Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Введение

Объектом прохождении преддипломной практики является учебное заведение МБОУ СОШ д.Новая Деревня.

Целью преддипломной практики является создание информационной системы (ИС) школы.

Информационная система представляет собой локальную вычислительную сеть для школы. Основное ее назначение – связь компьютеров школы между собой в локальную сеть с последующим доступом в Интернет.

Локальная сеть будет создана для совместного использования периферийного оборудования, информационных ресурсов. Доступ в Интернет необходим для связи школы с другими организациями (например, ГорУО), а также для доступа школьников и учителей к информационным ресурсам сети Интернет. Помимо решения базовых вопросов проектирования ИС, в проектируемом здании будут внедрены системы электронных проходных (СЭП), единая информационная система (ЕИС) и система видеонаблюдения (СВН).

Проектируемая локальная сеть (ЛВС) должна отвечать самым современным требованиям к сетям учебных заведений, обеспечивать надежное централизованное хранение и защиту данных, передавать данные с высокой скоростью и связываться с другими учебными заведениями. Кроме того, дальнейшее расширение сети не должно быть связано с высокими затратами. При дальнейшем приобретении школой ПЭВМ сеть должна позволить простое расширение. Также необходимо максимально использовать имеющееся программное и аппаратное обеспечение.

Цель: получить практические навыки проектирования сетей. Научиться выбирать сетевые технологии и компоненты и уметь обосновывать свой выбор. Спроектировать информационную систему школы.

Задачи:

- спроектировать ЛВС;

- внедрить системы СЭП, ЕИС, СВН;

- организовать выход в Internet;

- обеспечить использования периферийных устройств;

- подобрать необходимое ПО;

- протестировать ИС.

1 Схема локальной вычислительной сети

При проектировании будет применяться топология «звезда». Иерархическая звезда состоит из главного коммутатора, к которому подсоединены рабочие станции. Топология «звезда» имеет ряд преимуществ:

– недорогой кабель и быстрая установка;

– легкое объединение рабочих групп;

– простое расширение сети.

Преимуществом такой топологии является также возможность простого исключения неисправного узла. Звездообразная топология обеспечивает защиту от разрыва кабеля. Если кабель рабочей станции будет поврежден, это не приведет к выходу из строя всего сегмента сети. Она позволяет также легко диагностировать проблемы подключения, так как каждая рабочая станция имеет свой собственный кабельный сегмент, подключенный к коммутатору. Для диагностики достаточно найти разрыв кабеля, который ведет к неработающей станции. Остальная часть сети продолжает нормально работать.

Для школы выбрана клиент-серверная архитектура. При этом я руководствовался следующими причинами:

– количество пользователей превышает десяти;

– требуется централизованное управление ресурсами или резервное копирование;

– необходим специализированный сервер;

– нужен доступ к глобальной сети;

– требуется разделять ресурсы на уровне пользователей;

– обеспечивает централизованное управление учетными записями пользователей, безопасностью и доступом, что упрощает сетевое администрирование.

Архитектура клиент – сервер – это концепция информационной сети, в которой основная часть ее ресурсов сосредоточена в серверах, обслуживающих своих клиентов. Данная архитектура определяет два типа компонентов: серверы и клиенты.

Сервер – это объект, предоставляющий сервис другим объектам сети по их запросам. Сервис – это процесс обслуживания клиентов. Сервер работает по заданиям клиентов и управляет выполнением их заданий. После выполнения каждого задания сервер посылает полученные результаты клиенту, предоставившему это задание.

Процесс, который вызывает сервисную функцию с помощью определенных операций, называется клиентом. Им может быть программа или пользователь.

Клиенты – это рабочие станции, которые используют ресурсы сервера и предоставляют удобные интерфейсы пользователя.

Сети клиент – серверной архитектуры имеют следующие преимущества:

− обеспечивают централизованное управление учетными записями пользователей, безопасностью и доступом, что упрощает сетевое администрирование;

− позволяют организовывать сети с большим количеством рабочих станций;

− обеспечивают эффективный доступ к сетевым ресурсам;

− предоставляют доступ ко всем сетевым ресурсам, на основе учетной записи пользователя.

На рисунке 1 представлена проектируемая схема ИС школы.

Рисунок 1 – Схема ИС


2 Моделирование локальной вычислительной сети

3 Информационная система

3.1 Система электронных проходных (сэп)

Современная школа помимо организации учебного процесса должна обеспечивать безопасность учащихся в школе и оперативно информировать родителей о возникающих проблемах. СЭП специально создана для учебных заведений, не только предотвращает проникновение посторонних, но и с помощью SMS-сообщений уведомляет родителей о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее. Контроль прогулов и опозданий учащихся способствует улучшению посещаемости и, как следствие, росту качества знаний. Уверенность родителей в безопасности ребенка в школе и рост показателей качества знаний повышают рейтинг учебного заведения. Для внедрения СЭП, закупался комплект электронных проходных. В комплект входило:

- ip турникет;

- базовое программное обеспечение;

- пульт дистанционного управления;

- бесконтактные карты доступа.

Принцип работы СЭП, представляется в таблице 10.

Таблица 10 – Принцип работы

Принцип работы

Внешний вид

В вестибюле учебного заведения устанавливается Электронная проходная - IP турникет со встроенной системой контроля доступа.

Продолжение таблицы 10

Ученикам, преподавателям и сотрудникам учебного заведения выдаются электронные пластиковые карточки-пропуска.

Информация об учениках и сотрудниках школы и выданных им карточках заносится в память системы. 

Чтобы пройти через турникет, необходимо поднести свою карточку-пропуск к специальному табло на турникете.

Информация с карточки считывается автоматически, и, если карта зарегистрирована в системе, то турникет откроется для прохода.

Продолжение таблицы 10

SMS-уведомления о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее автоматически отправляются на мобильные телефоны родителей Отправка SMS-сообщений осуществляется через интернет-шлюз с использованием интернет провайдеров.

Соседние файлы в папке другие