Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геодезич-обеспечение / Вынос здания в натуру

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

ПЕРЕНЕСЕНИЕ НА МЕСТНОСТЬ ПРОЕКТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

По данным геодезической подготовки (координаты точек, проектные углы, расстояния и т.п.) проект переносится на местность.

Задача по перенесению проекта здания или сооружения в натуру сводится к выносу и закреплению на местности отдельных точек, фиксирующих пересечение основных (главных) осей.

Перенесение в натуру проектных точек производится различными способами: прямоугольных координат, полярных координат, угловой засечки, линейной засечки.

Способ прямоугольных координат широко применяют при наличии строительной сетки, а также если здание или сооружение расположено вблизи линий геодезической опорной сети или красной линии.

Сущность способа заключается в том, что вдоль створа между знаками строительной сетки откладывают расстояния d1 и d3, а затем теодолитом из полученных точек восстанавливают перпендикуляры длиной d2 и d4 и получают точки А и В здания. Для контроля измеряют линию АВ (относительная ошибка в длине линии должна быть в пределах 1:2000…1:10000 в зависимости от вида сооружения). После получения на местности точек С и Д (построением прямых углов в т.А и т.В и проектных линий АС и ВД) измеряют линию СД и диагонали и сравнивают их с проектными значениями.

Способ полярных координат применяется для выноса в натуру с пунктов геодезической основы красных линий или строительной сетки, точек пересечения осей зданий и сооружений.

Сущность способа заключается в том, что с точек строительной сетки (или пунктов геодезической сети) строят углы 1 и 2, откладывают проектные расстояния d5 и d6 и получают точки А1 и В1. Получение точек С1 и Д1 и контроль построения аналогичны способу прямоугольных координат.

Способ угловой засечки применяют в тех случаях, когда непосредственно измерить линии затруднительно.

Сущность способа в том, что с известных точек (точки строительной сетки, геодезической сети и т.п.) по проектным углам определяют на местности положение точек А2 и В2. Получение точек С2 и Д2 и контроль построения аналогичны способу прямоугольных координат.

Способ линейной засечки применяют, когда проектные расстояния l1 и l2 не превышают длины мерного прибора.

С известных точек (точки строительной сетки, геодезической сети и т.п.) на местности очерчивают дуги радиусами l1 и l2. Точка пересечения дуг является искомой проектной точкой К.