Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Oformlenie_raboty / Общие требования и правила оформления курсовых работ_испр

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие требования. Изложение текста и оформление курсовой работы в общем случае выполняют в соответствии с требованиями

ГОСТ 1.5-2001 Стандарты межгосударственные. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению;

ГОСТ Р.21.101 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 7.32 – 2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (с изм. от 01.07.2006 и 01.01.2008);

ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы;

ГОСТ 2.302-68 ЕСКД. Масштабы;

ГОСТ 2.501-88 ЕСКД. Правила учета и хранения;

ГОСТ Р 7.0.5- 2008 СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.1- 2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.9-95 СИБИД. Реферат и аннотация. Общие требования;

ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

Объем курсовой работы, исчерпывающе освещающий содержание темы, составляет, как правило, 30-35 машинописных страниц. Работа должна быть выполнена на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 × 297). Слева от текста оставляются поля в 30 мм, справа - 15 мм, сверху - 20 мм, снизу - 20 мм. Размерные показатели для текстовых документов должны быть следующими: шрифт Times New Roman, размер (кегль) - 14, красная строка - 1,25; выравнивание по ширине, межстрочный интервал - 1,5; автоматический перенос слов, без запрета на висячие строки.

Нумерация листов курсовой работы и содержащихся в ней приложений сквозная, страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист, аннотация и лист, показывающий оглавление курсовой работы, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы, но страницы 1 - 3 не нумеруются. На последующих страницах, начиная со страницы 4, номер проставляется в правом верхнем углу без черточек и точек. Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, и другие распечатки с ЭВМ необходимо включать в общую нумерацию страниц.

Разделы рекомендуется начинать с новой страницы с указания заголовка, подразделы же располагаются после окончания предыдущего подраздела. Расстояние между заголовком раздела и подраздела, а также между заголовком подраздела и последующим текстом должно составлять одну строку. Расстояние же между последней строкой подраздела и заголовком следующего, как правило, составляет не менее трех строк.

Не допускается окончание страницы заголовком (под заголовком должно быть не менее трех строк текста), перенос на новую страницу последней (неполной) строки абзаца. Заголовки разделов, подразделов основной части текста состоят из номера части и названия, разделенных точкой.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы (номер страницы на нем не проставляется) и заполняется по строго определенным правилам оформления, определяемым учебным заведением.

Аннотация отражает основное содержание работы. В аннотации кратко излагаются основные проблемы, поставленные в курсовой работе, и основные результаты исследования, указывается общий объём пояснительной записки. Текст аннотации не должен повторять оглавление. Объем аннотации - не более одной страницы.

Аннотацию строят по следующей схеме:

 общая характеристика темы, исследованию которой посвящена курсовая работа;

 отражение сущности выполненной работы и краткие выводы, в том числе о возможности применения полученных результатов.

Оглавление включает наименования разделов, подразделов и приложений с указанием начального номера страницы, на которой они помещены.

Все разделы и подразделы, кроме «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список источников», должны быть пронумерованы арабскими цифрами с точкой в пределах всей работы, подразделы - в пределах каждого раздела. В конце заголовков разделов и подразделов точка не ставится. Подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух (нескольких) предложений, их разделяют точкой.

Основная часть. Текст должен быть тщательно выверен и не содержать грамматиче­ских ошибок. Оформление текста - заголовков, формул, цитат, перечислений и т.п. - должно соответствовать требованиям, установленным ЛГТУ и размещенным на сайте кафедры.

Для лучшей наглядности и удобства сравнения и сопоставления тенденций и показателей, приведенных в работе, применяются таблицы и рисунки. Таблицы и рисунки должны располагаться непосредственно после абзацев, в которых они упоминаются впервые, или на следующей странице так, чтобы их можно было рассматривать без поворота. Если это невозможно, таб­лицы и рисунки располагают так, чтобы для их рассмотрения был осуществлен пово­рот по часовой стрелке. Нумерация страниц при этом остается в книжной ориентации страницы (листа).

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа заголовком к центру разворота листов. После таблицы и рисунка должен быть вывод, отражающий содержание изображенной иллюстрации или расчеты.

Фразы, дословно выписанные из литературного источника (цитаты), должны быть взяты в кавычки и особенно тщательно выверены. Цитаты должны иметь ссылки на источник.

В тексте не допускается:

 применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины;

 использовать одинаковые обозначения для разных величин, а также разные обозначения для одной и той же величины;

 применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также государственными стандартами (ГОСТ 2.316-68 ЕСКД «Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц»);

 применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы, произвольные словообразования (например, «капремонт» вместо «капитальный ремонт» и т.п.);

 заменять слова буквенными обозначениями (например, «валовая Р» вместо «валовая прибыль»);

 употреблять знаки №, §, %, °, ', ", °С без цифр. Математические знаки равенства, неравенства, параллельности, бесконечности и т.п. допускается при­менять только в формулах; в тексте их надлежит передавать словами;

 применять индексы стандартов (ГОСТ, DIN, ASTM и т.п.) без регистра­ционного номера и их названия.

Оформление иллюстраций

Все иллюстрации (графики, диаграммы, схемы, чертежи, компьютерные распечатки, фотоснимки и т.п.), используемые при выполнении курсовой работы, именуются рисунками, которые нумеруются последовательно сквозной нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами.

Например, «Рисунок 1. Классификация доходов и расходов организации» располагается с абзацного отступа через один интервал на втором после самой иллюстрации.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Должно быть исключено дублирование данных на иллюстрациях и в таблицах. При этом в каждом случае следует выбрать одну наиболее наглядную, удобную и эффективно поясняющую суть отображаемого форму.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту (возможно ближе к соответствующей части текста после обязательной ссылки на данный рисунок), так и в приложениях. Рисунки следует выделять из текста свободными строками выше и ниже каждого рисунка. Иллюстрации должны быть выполнены в черно-серо-белых тонах. При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рис. 1». Не допускается разрывать иллюстрации с их обозначениями по разным страницам. При построении графиков обязательно обозначение (название) осей и единиц измерения.

Диаграммы, выражающие функциональную зависимость переменных величин в системе координат, выполняют со шкалами или без них. Диаграммы без шкал следует выполнять во всех направлениях координат в линейном масштабе, диаграммы со шкалами - в соответствии с масштабом (линейным или нелинейным), указанным на шкалах. Шкалы должны быть нанесены координатной сеткой. В качестве шкал используют как координатные оси, так и прямые, им параллельные. Шкалы, па­раллельные координатным осям, следует разделять делительными штрихами. Переменные величины у шкал следует указывать символами, наименова­ниями либо наименованиями и символами.

В пределах всей курсовой работы должно соблю­даться единообразие способов оформления иллюстраций разных видов.

Оформление таблиц. Слева, справа и снизу таблицы, как правило, ограничивают линиями. Таблицы, за исключением таблиц приложения, должны нумероваться арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей курсовой работы. На все таблицы работы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать «табл.» с указанием номера таблицы.

Таблицы, вынесенные в приложения, нумеруются в пределах одного приложения.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть над другой или рядом. При этом в каждой части таблицы повторяют ее заголовок. При делении таблицы на части допускается название граф или строк заменять соответственно номером граф или строк. При этом нумеруются также графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» с ее номером и названием указывается один раз над первой частью таблицы по центру. Над другими частями таблицы пишется «Продолжение табл. 3» или «Окончание табл. 3» также с указанием ее номера и названия. Надпись делается с выравниванием по правому краю.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголов­ки строк и граф дают в единственном числе. Диагональное деление граф в головке таблицы не допускается. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм, допускается уменьшение шрифта до 11, междустрочного интервала до одинарного и без абзацного отступа. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. При необходимости нумерации показателей порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

В таблицах при необходимости применяют ступенчатые полужирные линии для выделения диапазона, отнесенного к определенному значению, объединения позиций в группы, указания предпочтительных числовых значений показателей. При этом в тексте должно быть приведено пояснение этим линиям.

Числовые значения показателей проставляются на уровне последней строки наименования показателя. Значение показателя, приведенного в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

Цифры и графы таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Формулы. В формулах в качестве символов физических величин следует при­менять обозначения, установленные стандартами или применяющиеся в учебной литературе.

Нумерованные формулы, а также формулы с расшифровкой следует располагать отдельными строками. Несложные ненумерованные формулы допускается помещать внутри текста. Нумерацию формул записывают на уровне формулы справа в круглых скобках после запятой или точки.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосред­ственно под формулой. Например:

, (1)

или

КЗср = (КЗн.. + КЗ.п.) / 2 , (1)

где КЗ ср. - средняя за год кредиторская задолженность;

КЗ н. - кредиторская задолженность на начало периода;

КЗ к. - кредиторская задолженность на конец периода.

Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той после­довательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояс­нений должна начинаться со слова «где». Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При пе­реносе формулы на знаке операции умножения применяется знак «×».

Например, «Максимальный фонд работы = Среднее время обслуживания одного посетителя × Количество посадочных мест × Время работы обеденного зала (буфета) =

= 20/60 × 348 × 4 + 1/2 × 20/60 × 348 × 4 = 20/60 × 348 × 4 × 1,5 = 13920».

Ссылки на рисунки, таблицы, разделы и подразделы текста работы, литературные источники и приложе­ния в тексте курсовой работы обязательны.

Ссылки на рубрики этого же текста в других рубриках и приложения дают по типу: п. 1.2, или в п. 1.2, или (см. п. 1.2), Прил. 1, (см. п. 3.3 Прил. 1), (см. табл. 1 Прил. 2), (см. рис. 1 Прил. 4), в Прил. 1....и т.п.

Ссылки на формулы дают, указывая номер формулы в круглых скобках: в формуле (5) ....

Первую ссылку на рисунок и таблицу дают по типу: на рис. 3, в табл. 3 либо (рис. 3), (табл. 3). Например: «Данные анализа (табл. 3) показывают, что …».

Вторую и последующую ссылки дают по типу: (см. рис. 3), (см. табл. 3). Например: «Подробный анализ (см. табл. 2) свидетельствует, что …».

Ссылки на литературные источники следует приводить, записывая в квадратных скобках их порядковый номер по библиографическому списку, через запятую допускается указание страниц, на которых в источнике содержится приводимая информация, например: [23, с. 43]. При ссылке на ряд источников, расположенных в библиографическом списке подряд, через тире указывают первый и последний номера: [2-6]. При ссылке на ряд источников, имеющих в библиографическом списке произвольные номера, их приводят через запятую в порядке возрастания: [2, 4, 12].

Список источников. Используемые при написании курсовой работы нормативно-правовые, научные и иные источники информации в списке источников к работе располагаются в следующем порядке: законы и подзаконные и нормативные акты; официальные справочники; специальная экономическая литература, монографии, учебная литература, периодические издания с указанием года и месяца выпуска журналов и газет по фамилиям авторов или названиям; специальная иностранная экономическая литература и периодические издания (в оригинале) по фамилиям авторов или названиям с указанием года и месяца выпуска журналов и газет.

Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, остальные материалы - в хронологической последовательности. Нумерация литературных источников сквозная по всему библиографическому списку.

При составлении списка источников следует соблюдать правила оформления библиографии. Описывать книги и другие произведения печати рекомендуется по правилам ГОСТ 7.1-76, 7.32-91 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу», «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Ниже приведены правила оформления основных видов источников.

Законы, указы, постановления

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон: [от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изм. от 23.12.2005 г.)] //Справочно-правовая система «Гарант»

  2. О бухгалтерском учете в РФ [Электронный ресурс]: федеральный закон [от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (с изм. от 2002 г.)] //Справочно-правовая система «Гарант».

  3. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49 // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

  4. Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [Электронный ресурс]: постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 283 //Справочно-правовая система «Гарант».

Сведения о книгах должны включать фамилию и инициалы автора (одного из нескольких авторов), заглавие книги, назначение, инициалы и фами­лию автора (авторов), место издания, издательство, год издания, количество страниц.

1. Теплова, Т.В. Ситуационный финансовый анализ: схемы, задачи, кейсы: учеб. пособие для вузов / Т.В. Теплова, Т.И. Григорьева. – М.: Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2006. - 605 с.

2. Поздняков, В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.Я. Поздняков. – М.: ИНФРА-М, 2008 - 617 с.

Сведения о статье из периодического издания (журнала) должны включать фамилию и инициалы автора (одного из авторов), заглавие статьи, инициалы и фамилию автора (авторов), наименование издания, наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, том (при необходимости), номер из­дания, страницы, на которых помещена статья.

    1. Широв, А. Об инструментарии долгосрочного макроэкономического прогнозирования / А. Широв, А. Янтовский // Экономист. - 2010. - № 2. - С. 31-44.

    2. Рыкова, И.В. Порядок отнесения на себестоимость управленческих и коммерческих расходов / И.В. Рыкова // Бухгалтерский учет. -2011. - № 9.- С. 12-16.

Сведения о статье в непериодическом издании (сборнике статей) должны включать фамилию и инициалы автора (одного из авторов), заглавие статьи, инициалы и фамилию автора (авторов), наименование сборника, место издания, полное наименование издавшей органи­зации, год издания, страницы, на которых помещена статья.

- Лаптев, С.В. Основы эффективной организации финансово-экономической политики регулирования экономического развития региона. // С.В. Лаптев, Финансово-экономические инструменты механизма развития региональной экономики: проблемы формирования и эффективного применения: монография. – Липецк, 2006. – 244 с. (С. 200-208)

Сведения о статье в Internete или из информационной базы:

  1. www.buhgalt.ru

  2. www.consulting.ru

  3. www.garant.spb.ru 

  4. www.kodeks.ru

5. Иванов, М.П. Формирование учетной политики предприятия [Электронный ресурс] / М.П. Иванов. – Режим доступа: www. garant.spb.ru

Оформление приложений. Приложение оформляется как продолжение данной курсовой работы, как правило, на последних ее листах. В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложения в ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте курсовой работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху по центру листа слова «Приложение», например «Приложение 1». Приложение может иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если в качестве приложения в работе используется документ реально действующей организации (например, первичные бухгалтерские документы, формы финансовой отчетности, учетная политика организации и т.п.), то приложение может иметь только номер. Отдельное приложение может состоять как из одного структурного элемента, так и из нескольких (таблица и рисунок, несколько таблиц, несколько рисунков и т.п.).

14