![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Аннотация
- •1. Расчёт горения топлива.
- •2. Расчёт нагрева металла.
- •2.1 Расчёт основных размеров рабочей камеры, параметров теплообмена и времени нагрева.
- •2.2 Методическая зона.
- •2.4 Томильная зона.
- •2.5 Расчёт длины рабочего пода.
- •3. Тепловой баланс методической печи.
- •Температура, оС
- •Толщина стенки, мм
- •4. Выбор горелочных устройств
- •5. Расчет газового, воздушного и дымового трактов нагревательных печей
- •5.1 Определение размеров газопровода
- •5.2 Расчет газового тракта
- •5.3 Расчёт дымового тракта
- •Библиографический список.
2. Расчёт нагрева металла.
2.1 Расчёт основных размеров рабочей камеры, параметров теплообмена и времени нагрева.
Примем напряжённость
рабочего пода P=160
Сталь 2, B=1,28м, δ=0,26м,l= 9,1м.
Пассад холодный, tм=12150С.
Топливо: коксо-доменная смесь Qнр =8475 кДж/м2
Состав стали 2 : С= 0,13%, Si=0,15%,Mn= 0,33%
λ= 70-10,1*C-16,8*Mn-33,8*Si
λ0= 70-10,1*0,13-16,8*0,33-33,8*0,15=58,1 Вт/(м*К)
Расчётная толщина заготовки при μ=0,55:
S=μ*δ=0,55*0,26=0,143м
▲t=1000С
tп= 1215+100 = 13150С
Ширина пода, где b’= (0,2…0,4) :
На основе анализа рекомендуемых чертежей принимаем высоту свободного пространства над металлом Hи определяем высоту свода над подом Н0.
Зона печи |
Н |
Н0=Н+d |
Методическая |
1 |
1,260 |
Сварочная |
1,7 |
1,960 |
Томильная |
1,5 |
1,760 |
▲t= (800-700)Si
▲t= 750*0,143=107,25 0С
Qп=
tмк=600+▲t=600+107,25=707,250С
tср=0С
λ326,81= β326,81*λ0
β326,81=
0,85+
λ326,81=0,89*58,1=51,71 Вт/(м*К)
tср=0С
λ653,63=β653,63*λ0
β653,63=0,68+
λ653,63= 0,73*58,1=42,41 Вт/(м*К)
Начальное теплосодерж. Ме: iнач=0
Конечное теплосодерж. Ме при 653,630С принимается с применением
интерполяции:
i653,63=417,5-
Средняя теплоёмкость Ме от начальной tры до конечной 653,63
C0653,63=
коэффициент температуропроводности Ме:
aср=
λ= 51,71 Вт/(м*К)
стали=
7800,
a=
11,43*10-6
м2/с
2.2 Методическая зона.
CO2= 12,57%
H2O=15,23%
Pco2=12,57 кПа
PH2O=15,23 кПа
Эффективная длина луча:
Произведение эффективной длины на парциальное давление излучающих газов:
εCO2=0,1
εH2O=0,1
Поправка для εH2O=β= 1,08
εм=0,8
εr= εCO2+β*εH2O= 0,1+1,08*0,1=0,208
где
,
- степень черноты газов [1. рис.2-3];
- поправочный коэффициент [1. рис.4].
Угловой коэффициент излучения кладки на металл:
1/φкм=
Приведённый коэффициент излучения:
где С0– коэффициент
излучения абсолютно чёрного тела,.
αизл=
αизл
н.==
=
70,76
αизл
к.==
=
=257,61
αизл
ср=
αΣ=αн+
αк=70,76+257,61=328,37
Критерий БИО:
Bi==0,908
Температурый коэффициент:
Θ=
Θпов=0,37
Критерий Фурье:
F0=1,3
Продолжительность нагрева в методической зоне:
F0==>τ=
tпов к =t0-(t0* Θп)=744,98
▲t=tпов-tмк=744,98-707,25=37,73
2.3 Сварочная зона.
Ранее была принята tмк=707,25,
т.к.▲t<50
,
то разница не отразится на результатах
расчётов.tсн=600
,tпк=744,98
,tмк=1215
,tск=1170
tср=
=932,490С
λср= λ932,49=
0,68*λ0=39,51
tср==672,490С
Начальное теплосодержание Ме при 672,490С
i672,49=417,5-=438,96
кДж/кг
tср=
=1192,50С
i672,49=i1200-=848-
=
=853,1 кДж/кг
=
= 0,796
aср=
Температура газов в печи tпост=13650С
CO2= 12,57%
H2O=15,23%
Pco2=12,57*1,31=16,47 кПа*м
PH2O=15,23*1,31=19,95 кПа*м
Эффективная длина луча:
Произведение эффективной длины на парциальное давление излучающих газов:
εCO2=0,15
εH2O=0,2
Поправка для εH2O=β= 1,9
εм=0,8
εr= εCO2+β*εH2O= 0,15+1,9*0,2=0,53
Угловой коэффициент излучения кладки на металл:
1/φкм=
Приведённый коэффициент излучения:
αизл=
αизл
н.==
=
=423,8
αизл
к.==
=
=656,74
αизл
ср=
αΣ=αн+
αк=527,57+12=539,57
Критерий БИО:
Bi==1,95
Температурый коэффициент:
Θп=
Критерий Фурье:
F0=1,3
Продолжительность нагрева в методической зоне:
F0==> τ2=
Θс=0,28
tск= 1150,80С
▲tм=1215-1150,8=64,20С