Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Конспект Философии.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Конспект Курса Философии.

Данный «Конспект Курса Философии» был составлен студентом физического факультета МГУ Сукачевым Алексеем. При составлении конспекта за основу были взяты лекции Владимира Анатольевича Яковлева, читаемые (и читавшиеся) им студентам физического факультета в 8-м и 9-м семестрах. Кроме того, была использована дополнительная литература, которую В.А. Яковлев рекомендовал для самостоятельной подготовки и при составлении докладов. Использованы материалы, как лекций, так и семинаров, проводимых В.А. Яковлевым.

Материал данного труда в некоторых местах существенно превосходит необходимый для сдачи минимум. В частности, особое внимание уделено вопросам восточной философии, что связано с недостатком источников по данной тематике и необходимостью составления докладов и поиска материалов по ним. Необходимый минимум в таких местах выделен синим цветом. Имена выделены жирным, а термины и определения – курсивом.

Автор выражает признательность Ярославу Ширшову, создавшему прекрасный конспект лекций В.А. Яковлева в электронной форме, а также всем тем, кто помогал автору в сборе материала и его последующем анализе.

Автор искренне надеется, что его труды окажут помощь всем тем, кто интересуется философией, но не имеет достаточно времени на ее углубленное изучение, а также тем, кто намерен сдавать экзамены во время сессии и при поступлении в аспирантуру.

I. Общие вопросы философии.

1. Предмет Философии.

В современном познании помимо дифференцированного подхода нужен и обобщающее-мудрый взор, проникнутый философским мышлением. Философия осуществляет это познание с помощью веками отработанной, тончайшей системы предельно обобщающего категориального строя разума. Философия дает систему знаний о мире в целом.

Органическое соединение в философии двух начал – научно-теоретического и практически-духовного – определяет специфику ее как совершенно уникальной формы сознания. Философия выступает как духовное рационально-теоретическое освоение действительности.

Философия – это все единосущее, «схваченное в мыслях»; это квинтэссенция духовной жизни мыслящего человечества, это теоретическая сердцевина всей культуры народов планеты.

«Ее задача – не одна какая-нибудь сторона существующего, а все существующее, вся вселенная в полноте своего содержания и смысла; она стремится не к тому, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а к тому, чтобы понять их внутреннюю связь и единство» - (Соловьев В.С. Сочинения: в 2т., 1989).

Предмет философии – не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

2. Основной Вопрос Философии.

Основной вопрос философии – противоборство идеального и материального. Это вопрос – всеобъемлющ и изначален; он охватывает целый комплекс различных второстепенных вопросов, которые из него вытекают, и которые охватывают все остальные разделы как философского, так и научного знания.

Основной вопрос философии по-разному решается в различных философских системах, а, именно, в Восточной и Западной философии. В то время как в Восточной философии распространена позиция примирения-«невмешательства» двух противоположных и изначальных философских категорий («У-Вэй»), в Западной философии преобладает принцип «Агона», который основан на жестком противоречии, более того, конфликте идеального и материального.

Основной вопрос философии делит философов на материалистов, признающих первичным элементом материю, существующую вне и независимо от сознания, а сознание - вторичным, производным от материи, и идеалистов, считающих, что дух, сознание предшествуют материи, творит ее. Две разновидности идеализма: объективный и субъективный. О.И. признает основой всего существующего объективное, независимое от человека духовное начало - мировой дух, внечеловеческий разум. С.И. считает первичным сознание человека, которое признается единственной реальностью, при этом действительность является результатом духовного творчества субъекта. Идеализм близок к религии, философия интерпретирует Бога, но не исключает обоснования своих положений рациональными средствами, используя логические приемы аргументации.

  1. Основные Разделы Философского Знания.

Философия охватывает большой комплекс вопросов, подчас далеко отстоящих друг от друга. Она занимается огромным кругом проблем, также в достаточной степени разнообразных и различных. Как следствие этого, философия, в значительной мере, упорядочена и структурирована.

Основные разделы философского знания:

1). Онтология (Метафизика). Онтология занимается всем комплексом вопросов, связанных с существованием Бытия и его основными принципами. Можно сказать, что она включает в себя такие подразделы, как космогония, философская космология, натурфилософия, метафизика и т. д. Она занимается вопросами случайности и вероятности, дискретности и континуальности, стационарности и изменчивости, в конце концов, материальности или идеальности происходящего в окружающем нас мире.

2). Гносеология. Она занимается изучением вопросов познания, возможности познания, природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, предпосылок познания, условий его достоверности и истинности. Именно из гносеологии проистекают такие философские направления, как скептицизм, оптимизм, агностицизм. Еще одним важным вопросом, которым занимается гносеология, является вопрос об отношении между опытом, работой Разума и ощущениями, получаемыми нами с помощью органов чувств. Помимо других разделов, в гносеологию входит и эпистемология, изучающая философия научного знания. Теория познания как философская дисциплина анализирует всеобщие основания, дающие возможность рассматривать познавательный результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей.

3). Аксиология – это философия ценностей. «Что есть благо?» - основной вопрос общей философии ценностей. Аксиология изучает ценности, их место в реальности, структуру ценностного мира, т.е. связь различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. Она занимается некоторыми вопросами личной и общественной жизни человека и организованных групп людей. Можно сказать, что она включает в себя, как составляющие, этику, эстетику, социофилософию и философию истории. Также сюда относится и философская антропология.

4). Праксиология – раздел философии, изучающий непосредственную практическую жизнь человека. По большому счету, он включает в себя, фактически, те же подразделы, что и предыдущий пункт, но в несколько произвольном их толковании. Можно сказать, что праксиология занимается утилитарными проблемами аксиологии.

  1. Философия и Мировоззрение.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось, своего рода, духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. В целом, мировоззрение – обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов людей. Помимо мировоззрения есть и менее глубокие разновидности оценки человеком окружающей его действительности. Это – мироощущение и мировосприятие. Первая ступень, мироощущение, формируется скорее вне зависимости от человека, чем при его активном участии. По мироощущению человек может быть оптимистом или пессимистом. Мироощущение человека непосредственно участвует в формировании его мировосприятия, но на этом этапе активную роль играет и сознание самого человека. Он может стать эгоистом либо альтруистом. Мировоззрение – высший уровень взаимного контакта человека с действительностью.

В зависимости от того, как решается вопрос о соотношении духа и материи, мировоззрение может быть идеалистическим или материалистическим, религиозным или атеистическим. Материализм есть философское воззрение, признающее субстанцией, сущностной основой бытия материю. Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежат не материи, а духовному началу: разуму, воле.

Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать так: понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия – это такая форма общественного и социального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне здравого смысла, наличествующего у человека, порой даже не умеющего ни писать, ни читать. Итоговое определение соотношения философии и мировоззрения можно было бы сформулировать так: философия – это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Мировоззрение имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя ценностные ориентации (1), веру (2), идеалы (3) и убеждения (4), сложно взаимодействующие между собой. Стандартная схема формирования мировоззрения такова: [(1) → (3) ← (2)] → (4).

Под ценностными ориентациями имеется в виду система материальных и духовных благ, которые человек и общество признают как повелевающую силу над собой, определяющую помыслы, поступки и взаимоотношения людей

Проблема ценностей в мировоззрении теснейшим образом связана с такими феноменами духа, как вера, идеалы и убеждения. Акт веры – это сверхсознательное чувство, ощущение, своего рода внутреннее «ясновидение», в той или иной мере свойственное каждому человеку. Нельзя отождествлять веру вообще с религиозной верой. Идеалы – это мечта и о самом совершенном устройстве общества, где все по «справедливости», и о гармонически развитой личности, и о разумных межличностных отношениях, и о нравственном, и о прекрасном, и о полной реализации своих возможностей на благо человечества. Своего рода золотым куполом храма мировоззрения являются убеждения. Убеждения – это твердо составленная система взглядов, которые накрепко упрочились в нашей душе, при этом не только в сфере сознания, но и глубже - подсознании, в сфере интуиции, густо окрасившись нашими чувствами.

Философское мировоззрение формировалось исторически. Мировоззренческие установки на дофилософском уровне у первобытного человека были представлены в форме мифов, преданий, сказаний и т.д. Они были своеобразным выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации.

Мифологическое мировоззрение – такое мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающих его от науки, заключается в том, что миф объясняет «все», ибо для него нет непознанного и неизвестного. Он является наиболее ранней, а для современного сознания – архаичной формой мировоззрения.

Близкое к мифологическому – религиозное мировоззрение. Оно также апеллирует к фантазии и чувствам. В отличие от мифа религия не «смешивает» земное и сакральное, а глубочайшим и необратимым образом разводит их на два противоположных полюса. В центре любого такого мировоззрения стоит поиск высших ценностей, истинного пути жизни, и то, что и эти ценности, и ведущий к ним жизненный путь переносится в трансцендентную, потустороннюю область, не в земную, а в «вечную» жизнь. Религия ближе к философии, чем мифология. Есть и различие. Религия – сознание массовое. Философия – сознание теоретическое. Религия не требует доказательства, разумного обоснования своих положений; истины веры она считает выше истин разума. Философия – всегда теоретизирование, всегда работа мысли. Религия и мифология – естественное логическое и историческое предшествие философии. Они продолжают сопутствовать общественному развитию до сих пор.

  1. Основные функции и задачи философии.

Как особый вид духовной деятельности философия непосредственно связана с общественно-исторической практикой людей, а потому ориентирована на решение определенных социальных задач и выполняет при этом многообразные функции.

  1. Важнейшей из них является мировоззренческая, которая определяет возможность человека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему, рассматривая его в единстве и многообразии.

  1. Методологическая функция философии состоит в логико-теоретическом анализе научно-практической деятельности людей. Философская методология определяет направление научных исследований, дает возможность ориентироваться в бесконечном многообразии фактов и процессов, происходящих в объективном мире.

  1. Гносеологическая (познавательная) функция философии обеспечивает приращение новых знаний о мире.

  1. Социально-коммуникативная функция философии позволяет использовать ее в идеологической, воспитательной и управленческой деятельности, формирует уровень субъективного фактора личности, социальных групп, общества в целом.

  1. Основные этапы развития философии.

  1. Основные предпосылки возникновения.

Середина I тысячелетия до н.э. – тот рубеж в истории развития человечества, на котором в трех очагах древней цивилизации – в Китае, Индии и Греции – практически одновременно возникает философия. Рождение ее было длительным процессом перехода от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание, обретенное в интеллектуальном поиске.

1). Отделение умственного труда от физического. Философ должен заниматься философскими изысканиями ради них самих, а не для того, чтобы свести концы с концами или для того, чтобы прокормить семью.

2). Определенный уровень абстрактного мышления. Без развития подобного способа функционирования человеческого разума развитие философии бы никогда не состоялось.

3). Развитые религиозные представления. Первоначально философия развивалась в тесной связи с религией и, во многом, эти две стороны человеческого мировосприятия поначалу были мало отделимы друг от друга.

4). Наличие письменности. Наличие данной предпосылки, с моей точки зрения, достаточно спорно. Необходимость письменности можно трактовать, как в смысле проблематики последующего обнаружения письменных памятников философии или иных следов ее проявления, так и смысле достижения определенного уровня развития человеческого общества в целом.

5). Свобода мысли. Философские представления могут развиваться в обществе только самостоятельно. Принудительно «философствовать» невозможно. В частности, в тоталитарных обществах философия не достигла высокого уровня своего развития.

Соседние файлы в папке Экзамен