Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия-2 / PHIL / phil / Phichte

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Иоганн Фихте.

Философия – это наука, подчеркивает Фихте. Он пытается создать науку о науках – познание процессов получения знания. И все это он делает на пути субьективного идеализма.

Он пересматривает философию Канта и прежде всего отказывается от понятия вещей в себе. Напомним. Кант считает, что чувственное созерцание – это начало всякого познания. Но за пределами чувственных феноменов существует непознаваемая реальность-вещи в себе.Они воздействуют на наши органы чувств. Однако они не несут информацию о сущности вещи в себе – максимум они дают информацию об отношении обьекта к субьекту. Вещам в себе соответствуют их ноумены- понятия о вещах, указывающие на наличие последних, но не дающие о них положительного знания. Вот от этого Фихте и хочет отказаться.

Он открыто объявляет себя идеалистом.

Он убежден в полной обьективной реальности чувственного мира. Считает, что субьект обладает неисчерпаемой активностью являющейся прямым продолжением вселенской духовной силы.

Итак Фихте выдвигает вселенское начало Я – в смысле того общего,что лежит в основе всех индивидуальных человеческих сознаний.

Это трансцендентальное Я берет на себя не только форму но и содержание всех обьектов, является созидающей силой и вселенским разумом. Этот мировой субьект не только упорядочивает явления но и творит их.

Индивидуальное империчестое человеческое сознание я есть продукт бесконечного всеобщего Я.

Я абсолютно и неограничено, оно есть сверхчувственная активность , воля- деятельность , причина самой себя, стремящаяся к полному самосознанию и свободе. Этот сверхсубьект что то себе интуитивно представляет и тем самым творит это. Оно творит мир воздействуя на себя.

Есть три суждения:

1 Всеобщее я утверждает себя само. Я создает себя само, как мощный акт, вызванный особым началом- толчком. Я стремится к самоопределению, а это не возможно без чего либо отличного от Я. Поэтому Я создает посредством превращения части себя в нечто иное НЕ-Я. Отсюда второе утверждение.

2 Я противополагает себе не-Я. Т.е. происходит отчуждение части Я.

3 сознание полагает и объединяет в себе Я и не-Я.

В Я делимые Я и не-Я противостоят друг другу, не взаимопереходят и даже уравновешивают друг друга.-это скованная диалектика- антитетика.

Не-Я содежит в себе многообразие эмпирических я- личностей и природу не-я. Но я не только порождения Я но и причастны к нему, т.к. составляют его в своей одинаковой для всех я части. Я не только ограничивает себя через НЕ-Я но и разграничивает себя на эмпирические я. В этом синтез. Все переплетено и лично мне не понятно.

Соседние файлы в папке phil