Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
41.94 Кб
Скачать

Вопрос 7 «Все к лучшему в этом лучшем из миров»

(источник, комментарии)

Лейбниц (1646-1716)

Готфрид Вильгельм Лейбниц—немецкий философ—идеалист. Создатель (одновременно и независимо от Ньютона) дифференциального и интегрального исчислений. Помог Петру Первому в организации российской академии наук. «Исправил» Декарта, заменив сохраняющуюся величину на , т. е. , фактически, сформулировал закон сохранения кинетической энергии. Философия Лейбница завершает рационалистическое направление.

Монадология

Ядро философской системы Лейбница составляет учение о монадах—монадология. Монада—простая неделимая субстанция, духовная единица бытия (своего рода духовный атом). Монады абсолютно просты, лишены частей.

Лейбниц отвергает учение Спинозы о единой субстанции, которое, по его представлениям, вело к тому, что из мира исключается движение, активность. Он утверждал, что субстанций бесконечное множество, это и есть монады. Таким образом, Лейбниц развивает систему идеалистического плюрализма (т.е. субстанция не одна, и их не две, а много, бесконечно много, «идеалистический» означает, что они имеют нематериальную, духовную природу).

Характерной чертой монады является то, что она отличается от всех остальных. Лейбниц формулирует принцип тождества монад: Если бы две монады были полностью одинаковы, то они были бы тождественны, т.е. неразличимы.

Каждая монада замкнута в себе, не зависит от других: «монады не имеют окон».

По степени развития различаются монады трех видов. Монады низшей ступени характеризуются «перцепцией» (пассивной способностью восприятия). Монады более высокой ступени развития Лейбниц называет монадами-душами. Они способны иметь ощущения и образовывать представления. Монады наибольшей ступени развития способны к апперцепции (осознанному восприятию) наделены сознанием, их он называет монадами-духами.

Сами монады не являются чувственно постижимыми. Соединения монад образуют чувственно воспринимаемые тела. Тела содержащие монады низшей степени развития – это тела физические (предметы неживой природы). Тела, в которых монады способны к ощущениям и представлениям (монады-души), являются биологическими объектами. Человек, представляет такую совокупность монад, в которой организующую роль играют монады, наделенные сознанием (монады-духи).

Не приняв пантеизма Спинозы, Лейбниц примкнул к деистическому направлению(см. деизм Вопрос 6). Каждая монада была изначально «запрограммирована» Богом, после чего он не вмешивается в ход развития. План этот столь совершенен, что в результате их независимой друг от друга деятельности настанет «гармония». Образование совокупностей монад (т. е. тел) также не случайно и движется к «предустановленной гармонии».

Теодицея и предустановленная гармония

Идея предустановленной гармонии тесно связано с проблемой теодицеи (богооправдания). Эта проблема заключается в вопросе: «Если Бог благ, то почему существует зло на Земле?». Лейбниц отвечает на этот вопрос, что мир без зла не был бы более совершенен так как

  1. То, что человеку кажется злом, в более широком масштабе оборачивается добром. Добро становится все более значительным по мере расширения нашего кругозора в пространстве и времени. Все движется к мировой гармонии: «Все к лучшему в этом лучшем из миров». (Это высказывание Лейбница получило распространение в народе в несколько преобразованном виде «Все, что ни делается, то к лучшему»). Подтверждение своим мысли Лейбниц находил в идее прогресса культуры и цивилизации.

  2. Зло лишь оттеняет добро, без зла нет и добра.

  3. Свобода воли человека с неизбежностью ведет к существованию зла. Без зла не было бы свободы воли.

Вопрос 8 Учение о первичных и вторичных качествах в теории познания 17-18 века

См. Локк и Беркли (Вопрос 3)

Соседние файлы в папке FAQ