Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия-1 / phil / Contilyack

.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Этьен Кондильяк.

Философские интересы Кондильяка сосредотачивались преимущественно на гнсиологичесих и методологоических проблемах.

Он считал необходимым показать, каким образом из ощущений происходят все наши знания и способности. Он полагал, что ощущения, рождающиеся в наших органах чувств - суть первичные восприятия именно из которых возникает все содержание человеческого сознания вплоть до самых сложных и абстрактных идей.

Вещи Кондильяк понимал как тела, обладающие протяженностью, формой, занимающие некоторое положение в пространстве, находящиеся в состоянии движения или покоя вне зависимости от человеческого восприятия.

Перечисленные качества вещей взаимодействуют с нашими органами чувств, рождая в человеческом сознании образ этих вещей. Т.е. восприятия - это впечатления, рождающиеся в нас при наличии предметов.

Для выяснения того, как происходит превращение вызванных в нас ощущений в образы, Кондильяк рассматривает модель оживающей статуи. У рассматриваемой статуи постепенно появляются чувства обоняния, слуха, вкуса, зрения и наконец осязания. Ощущения от первых четырех не способны сами по себе превратиться в идеи о предметах. Статуя не способна разглядеть за ощущениями от внешних предметов сами эти предметы, поскольку она не может отделить себя от внешних предметов, и все что она ощущает, она воспринимает лишь как возможные собственные состояния. Отделить себя от внешнего мира она может лишь тогда, когда у нее появляется чувство осязания. Она может теперь ощупать свое тело, окружающие предметы, понять что она и окружающие предметы это разные вещи. Относить свойства окружающих предметов, такие как твердость, форма к этим предметам, т.е. построить в своем сознании идею об этих предметов. Далее так как остальные чувства у нее работают, осязание научает их относить, полученные ими ощущения, к внешним предметам в результате познавательные способности у статуи увеличиваются.

С появлением осязания необходимо дать статуе возможность передвигаться, работать руками, в результате она из объекта созерцающего превращается в объект действующий. И становится в конечном итоге человеком.

Соседние файлы в папке phil