Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАСОИБ / 1 / ЛР_Криптон.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать
    1. Методические указания по выполнению лабораторной работы

Работы выполняется в базовой операционной системе и на виртуальной машине. Для запуска виртуальной машины в меню ПУСК откройте вкладку VMWare и запустите программу VMWare Player. В окне программы VMWare Player выполните команду Open. В окне проводника откройте каталог D:\VM\ПАСОИБ\ Windows98\. Откройте файл Windows98.vmx.. Программа VMWare Player запустит на вашем компьютере виртуальную машину, на которой установлена операционная система Windows 98. Операционная система, которая выполняется на виртуальной машине, называют гостевой. Операционная система компьютера, на которой запущена виртуальная машина, называют базовой операционной системой.

Войти в операционную систему виртуальной машины.

Вместо платы “Криптон” для работы используем программу Crypton Emulator, который эмулирует функции устройств криптографической защиты данных (УКЗД) серии “Криптон”. Для выполнения работы надо установить Crypton Emulator. Перед установкой драйвера эмулятора на компьютер должен быть установлен пакет программ Crypton API версии 2.25. Дистрибутивы находятся на виртуальной машине в каталоге C:\Distrib\Crypton\Crypton API 2.25.

    1. Порядок выполнения работы

      1. Установка пакета программ Crypton api

Из каталога C:\Distrib\Ancud\Crypton API 2.25 запустить программу установки — Install.exe. В появившемся информационном окне сообщается о версии устанавливаемого продукты и рекомендация о закрытии всех приложений. Версия продукта должна быть 2.25 (Рисунок 2 -4).

Рисунок 2‑4. Начало установки Crypton API

Закройте все открытые приложения и нажмите кнопку Далее.

В следующем окне выводится информация об устанавливаемых

компонентах и предлагается выбрать каталог установки. Выбрать каталог установки указанный на рисунке (Рисунок 2 -5) и нажмите кнопку Далее.

Рисунок 2‑5. Выбор каталога установки

Если этот каталог не существует, то программа установки предложит его создать (Рисунок 2 -6). Нажмите кнопку Да.

Рисунок 2‑6. Создание каталога

В следующем окне выбрать основой язык приложения как на рисунке (Рисунок 2 -7). Нажмите кнопку Далее.

Рисунок 2‑7. Выбор языка приложения

В следующем окне предлагается выбрать драйвер для устанавливаемого устройства из серии ''Криптон''. Так как мы будем работать с не с самим устройством, а с программным эмулятором, по-этому устанавливать драйвер не надо. Нажмите кнопку Далее (Рисунок 2 -8).

Программа установки получила все необходимые данные и начнет процесс установки. После его завершения для того чтобы изменения в системе, произведенные программой установки вступили в силу, необходимо перезагрузить систему. Перезагрузите систему (Рисунок 2 -9).

Рисунок 2‑8. Установка драйверов УКЗД

Рисунок 2‑9. Завершение установки. Требуется перезагрузка

Установка Crypton API является необходимым условием для установки драйвера эмулятора устройства Криптон. После перезагрузки системы приступаем к его усиановки.