Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Практическое занятие №1 Создание Web-страниц формата .Html в текстовом редакторе «Блокнот»

Для создания Web-страниц имеются различные программные средства, среди которых распространены следующие.

  • Приложения Microsoft Office, прежде всего Word. Для большинства пользователей компьютера это привычная среда работы. Текст, презентацию и пр. с помощью простых команд можно превратить в Web-страницу. Но полученные документы HTML потом сложно обновлять и редактировать. Способ подходит для одноразового преобразования материала в Web-страницу, без дальнейших изменений.

  • Профессиональные Web-редакторы: Microsoft Front Page, Macromedia Dreamweaver и другие. Эти редакторы работают по принципу WYSIWYG (What You See Is What You Get – что видим на экране, то и получаем), в них имеются широкие возможности программирования не только в HTML, но и с помощью других средств. Эти редакторы подходят для создания профессиональных, многостраничных Web-сайтов, работа с ними требуют специальной подготовки. В принципе, здесь знание HTML не обязательно.

  • Различные мастера создания Web-страниц, которые можно встретить в Интернете, где страницу можно собрать из набора готовых блоков. В этом случае творчество ограничено выбором шаблонов, часто невысокого качества. А сайты пригодны только для просмотра на сервере хостинговой компании, которая на них демонстрирует свою рекламу. Примеры: narod.yandex.ru, uсoz.com.

  • CMS-средства создания Web-сайтов, такие как Joomla, Wordpress, Beatrix и др. С их помощью, при использовании языков PHP, Java-Script и др., создаются интерактивные, динамичные сайты с расширенными возможностями. Здесь, с одной стороны, пользователь может получить очень много информации, причем вид сайта в значительной степени определяется действиями пользователя. С другой стороны, для обслуживания сайта и добавления в него новых данных не требуется специальных знаний, с этой задачей легко справляется обычный офисный работник. Для создания таких сайтов в принципе не требуется знания HTML, но требуются определенная подготовка для работы с CMS-системами.

  • Универсальным способом создания Web-страницы является создание программного кода в текстовом редакторе Notepad (Блокнот). Этот процесс полностью подконтролен пользователю, здесь при правильном наборе кода какие-либо неожиданности исключаются. Но создание сайтов в Блокноте требует длительного времени. Кроме того, в современных сайтах используется не только HTML, но и другие средства: CSS, Java-Script, PHP и пр. В принципе, в Notepad можно набрать любой программный код, но для этого надо хорошо знать соответствующие языки программирования.

Как видно, во многих случаях сайты можно создавать и без знания HTML а также других средств Web-программирования. Но тот, кто знает соответствующие языки Web-программирования, имеет ряд преимуществ:

  • он может отойти от готовых шаблонов и придать сайту собственный, неповторимый вид;

  • он может легко преодолевать возникающие иногда «непреодолимые» трудности, внося изменения непосредственно в программный код.

В данной работе, для создания несложных Web-страниц, Блокнот используется по следующей причине. Этим способом можно освоить язык HTML, и в дальнейшем, уже со знанием дела, работать с другими редакторами.

Соседние файлы в папке информационные технологии в рекламе