Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Административное право (2) - 12.09.14

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
14.19 Кб
Скачать

Административное право

Лекция 2. 12 сентября 2014г.

Виды социального управления:

  1. Семейное. Осуществляется внутри семьи на основе этических, межличностных, педагогических, психологических и прочих норм. (Правовые нормы при данном виде не главенствуют).

  2. Религиозное. Осуществляется внутри группы адептов определённой религии, опирается на канонические, этические, психологические и другие нормы.

  3. Муниципальное. Осуществляется в рамках определённой территории именуемой муниципальным образованием. Оно распространяется на всех лиц, как юридических, так и физических, находящихся на данной территории, как постоянно, так и временно. Данное управление основано на правовых, культурологических, этнологических, демографических и т.д. нормах.

  4. Корпоративное. Данное управление осуществляется в рамках общественных объединений, трудовых коллективов, и прочих объединений людей на основе профессиональных, учебных, досуговых и прочих сфер. Оно упирается на т.н. корпоративные нормы (нормы делового оборота, деловой этикет, нормы поведения членов различных общественных объединений), правовые, в меньшей степени культурологических и другие нормы.

  5. Государственное. Осуществляется в отношении всего народонаселения определённого государства на основе правовых норм. Эти нормы в свою очередь формируются на основе тщательного анализа применения прочих социальных норм со стороны государства.

Вопрос 3.

Сущность государственного управления.

Государственное управление – это деятельность органов государственной власти по регулированию общественных отношений внутри страны и придание им организованной формы

Государственное управление выражается во вне в деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих реализацию законов в целях упорядочения жизни государства и общества.

Признаки государственного управления.

  1. Ярко выраженный правовой характер.

  2. Направленность на практическую реализацию законов (и иных актов законодательной власти.

  3. Отсутствие функции законотворчества, следовательно, носит подзаконные характер.

  4. Непрерывность. Государственное управление осуществляется постоянно (даже в период смены властных персоналий).

  5. Цикличность. Органы государственной исполнительной власти формируется на определённый срок. Полномочия этих органов ограничены сроком полномочий высшего должностного лица государства (президент РФ) – 6 лет. Однако, конкретное должностное лицо органов исполнительной власти может прекратить свои полномочия досрочно (в связи с увольнением, переходом на другую работу, смертью) либо коллегиальный орган исполнительной власти прекращает своё существование или создаётся вновь.

  6. Особая структура.

  7. а) Особый субъект государственного управления. В качестве таковых могут выступать отдельные люди выполняющие функции должностных лиц (самостоятельных органов государственной власти – президент, председатель правительства, федеральный министр, глава субъекта и т.д.); так же субъектами могут выступать группы людей, образующих коллегиальный органы исполнительной власти (правительство, федеральное министерство и т.д.).

  8. б) Особый объект