Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 7 / Тема 7 З-3 Л(2) УРНС.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
933.89 Кб
Скачать

Занятие № 3. Угломерные радионавигационные системы.

  1. Общая характеристика методов радиоуглометрии

Процесс определения направления на источник радиоизлучения с помощью радиотехнических средств называется радиопеленгованием. Сравнение этого направления с другим направлением, принятым за начало отсчета, позволяет определить угловое положение объекта радиоизлучения. Совокупность вопросов, связанных с радиопеленгованием и определением угловых координат, рассматривается в теории и технике радиоуглометрии.

Сущность в определении направления фронта волны и измерении угловых координат состоит в сравнении времени прихода излучаемых сигналов в разнесенных точках пространства, в которых размещаются антенны радиопеленгационной системы, т.е. в измерении временного интервала. Следовательно, угломерные системы фактически являются разностно-дальномерны-ми системами (РДС) с малыми базами по сравнению с расстоянием до пеленгуемых объектов.

Указанный временной интервал можно измерить любым из следующих методов: амплитудным, фазовым, частотным или импульсным. Однако на практике более широко используется фазовый метод измерений углов, так как он дает наиболее высокую точность.

На основании общей классификации радионавигационных устройств (РНУ) и радионавигационных систем (РНС) все радиоугломерные (радиопеленгационные) методы и системы можно подразделить на амплитудные, фазовые, частотные (использующие доплеровский эффект), импульсные (временные) и комбинированные (амплитудно-фазовые и амплитудно-временные).

Кроме того, с точки зрения особенностей применения и комплектации угломерные радиосистемы образуют две группы: радиопеленгаторные (РПС) и радиомаячные (РМС).

РПС состоит из источника радиоволн - передатчика с ненаправленным или слабонаправленным излучением и радиопеленгатора (РП) - приемного устройства, служащего для определения направления на источник излучения с помощью направленных пеленгационных антенн. РП могут устанавливаться на земной поверхности (рис.1, а, 2) для определения направления на бортовой радиопередатчик (ПРД) или на летательном аппарате (ЛА) для определения направления на радиостанцию, установленную на земной поверхности в точке с известными координатами (рис.1, б, 3).

а б

Рис. 1. Определение угла пеленга с помощью наземного (а)

и бортового (б) РП

Рис.2. Структурная схема РПС с наземным РП

Рис. 3. Структурная схема РМС (РПС с бортовым РП)

Угломерный РМ - это передающее радионавигационное устройство, задающее в пространстве определенные линии положения (обычно линии равных пеленгов - ЛРП). Угломерные РМ могут создавать линии положения (ЛП) во всех направлениях (всенаправленные РМ) или в определенном секторе (секторные РМ), иногда РМ служит лишь для задания одного направления, и на выходе БПИ в этом случае вырабатывается сигнал, указывающий величину отклонения от этого направления.

2. Сущность основных методов радиоуглометрии Амплитудные методы радиоуглометрии

Направление в пространстве задается с помощью углов (азимута и места). Углы в амплитудных системах радионавигации находят путем измерения с помощью приемоиндикатора амплитуды или параметров амплитудной модуляции сигналов, поступающих с выхода антенн.

Направления (углы) в амплитудных РНУ и С могут задаваться или определяться тремя методами: максимума, минимума и сравнения принимаемых сигналов.