Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дворцовые перевороты (2)

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
31.4 Кб
Скачать

Тема: «Россия во второй четверти XVIII в.: эпоха дворцовых переворотов».

Важная особенность внутренней политики во второй четверти XVIIIв. – борьба группировок дворян за власть, выразившаяся в дворцовых переворотах (определение историка В.О.Ключевского). Они совершались легко, но сущность внутренней политики практически не менялась – она сохраняла свой продворянский характер.

Военную силу всех переворотов составляла гвардия – со времен Петра привилегированная опора самодержавия.

Причина переворотов коренилась в отсутствии закона о престолонаследии. В 1722 г. Петр ввел новый Устав, по которому монарх получал право назначать себе наследника по своему усмотрению. Однако сам он не успел назвать своего преемника. Поэтому после его смерти началась борьба двух группировок дворян, каждая из которых выдвинула своего кандидата на престол. Новая аристократия: А. Д. Меншиков, граф П.А. Толстой, генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, И.И. Бутурлин – «птенцы гнезда Петрова» поддержали кандидатуру второй жены Петра Екатерины. Старая боярская аристократия: князья Голицыны, Долгоруковы и Салтыковы – предлагали возвести на престол 11-летнего внука Петра - Петра II Алексеевича. Права обоих были примерно равны, но на сторону Екатерины встала гвардия и она была провозглашена императрицей.

Екатерина I (январь 1725 – май 1727г.) была малообразованной и не способной управлять государством. Фактический правитель при ней – А.Д Меншиков. Он навязывал свою волю Сенату и добился от Екатерины согласия на брак царевича Петра со своей дочерью. Его корыстолюбие и самоуправство вызвали недовольство и бывших союзников, и противников. В феврале 1726 г. для ограничения всевластия А. Д. Меншикова создан новый высший правительственный орган – Верховный тайный совет. В него вошли представители обеих группировок: А. Д. Меншиков, Ф. М. Апраксин, государственный канцлер Г. И. Головкин, П. А. Толстой, вице-канцлер А. И. Остерман, Д.М. Голицын и голштинский герцог Карл Фридрих - муж Анны, старшей дочери Петра. Верховному тайному совету подчинялся Сенат, власть которого была ограничена, а также три первые коллегии.

Петр II (1727 – 1730) стал императором после смерти Екатерины в мае 1727г. Первоначально при нем влияние А. Д. Меншикова еще более усилилось – указом Петра он даже получил чин генералиссимуса. Его самоуправство вновь вызвало заговор, в центре которого стоял А.И. Остерман. В сентябре 1727 г. А. Д. Меншикова арестовали, лишили наград, состояния и сослали со всей семьей в сибирский город Березов.

При Петре II состав Верховного тайного совета значительно изменился. Власть перешла к двум олигархическим семьям – Голицыных и Долгоруких. Екатерину Долгорукую объявили «государыней – невестой». Однако в день свадьбы Петр неожиданно скончался от оспы. Вновь встал вопрос о престолонаследнике, так как династия Романовых пресеклась по мужской линии. Решение о выборе нового правителя принимал Верховный тайный совет. После долгих консультаций верховники остановились на кандидатуре Анны Иоанновны, дочери царя Ивана V, вдовствующей герцогине Курляндской.

По инициативе Д. М. Голицына был составлен документ «кондиции», содержавший условия, при соблюдении которых Анна могла взойти на трон. Ей запрещалось выходить замуж, назначать себе наследника и менять состав Верховного тайного совета. Кондиции отдавали Верховному тайному совету все верховные права: 1)издание законов, 2)объявление войны и заключение мира, 3)введение новых налогов, 4)распоряжение казной, 5)назначение на высшие военные должности и командование гвардией. Первоначально Анна приняла все условия.

«Затейка верховников» обозначила тенденцию к ограничению самодержавия правлением аристократии. Однако победила другая тенденция, которую поддержали сторонники незыблемости самодержавия: А. И. Остерман, Ф. Прокопович, А. Кантемир и В. Н. Татищев. Опираясь на гвардию, Анна 25 февраля 1730 г. публично разорвала кондиции и заявила о «восприятии самодержавия».

Анна Иоанновна (1730 – 1740) упразднила Верховный тайный совет заменила его совещательным и исполнительным органом – Кабинетом министров во главе с А. И. Остерманом. Семьи Долгоруких и Голицыных были репрессированы.

Анна не имела желания заниматься государственными делами. Главную роль при дворе играл ее фаворит – Э.И Бирон. В историографии период правления Анны принято считать бироновщиной, однако правильнее было бы называть это время как остермановщину, поскольку правительственный курс определялся вице-канцлером А.И. Остерманом. Для внутренней политики, проводимой в годы правления Анны, характерно решение наиболее насущных требований русского дворянства:

- сокращение их срока службы до 25 лет в 1736 году,

- отмена Указа (в 1731 г.) о единонаследии в той ее части, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству,

- облегчение получения офицерского чина, для чего в 1732 г. был учрежден Кадетский корпус для детей «благородного шляхетства», по окончании которого присваивалось офицерское звание,

- разрешено записывать детей дворянских на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижении совершеннолетия получить офицерский чин «по выслуге» заочно.

Все эти проведенные мероприятия свидетельствовали, что внутренняя политика Анны носила дворянский характер. Но при всем при этом она не доверяла русскому дворянству, поэтому и окружила себя иностранцами. Характерная особенность правления Анны Иоанновны – засилье немцев, пренебрегавших интересами России, демонстрировавших презрение ко всему русскому и проводивших политику произвола по отношению к русскому дворянству. Коллегией иностранных дел руководил А. И. Остерман, проводивший внешнюю политику в интересах Австрии, армией командовал фельдмаршал Б.К. Миних, гвардией – Ф. К. Левенвольде, Академию возглавлял И. Д. Шумахер.

Политику определяли иностранцы, а произвол чинили скорее представители отечественного дворянства во главе с А. И. Ушаковым, руководителем Тайной канцелярии, с 1731 г. Канцелярия тайных розыскных дел, которая осуществляла систему политического террора (было репрессировано 10000 человек). Да и урон казне русские дворяне наносили не меньший, чем иноземцы. Важно отметить, что против засилья иностранцев выступал член Кабинета министров А. П. Волынский, ставленник фаворита Анны Бирона. Волынский проводил самостоятельный политический курс, разработал «Проект о поправлении внутренних государственных дел» в котором ратовал за дальнейшее расширение привилегий дворянства. Выступление Волынского против всесилья иностранцев расценили как заговор против императрицы. Он и его сторонники в 1740 г. были казнены.

В 1740 г. умиравшая Анна Иоанновна назначила преемника на престоле Ивана Антоновича (1740 – 1741), новорожденного сына ее племянницы Анны Леопольдовны, жены Брауншвейгского герцога Антона Ульриха. Регентом при младенце стал Э.И.Бирон. Через 22 дня, в условиях всеобщего недовольства дворянства, и особенно гвардии, которую регент пытался расформировать, глава Военной коллегии фельдмаршал Миних совершил очередной дворцовый переворот. Бирон был арестован и сослан в Тобольскую губернию. Регентшей при младенце провозгласили Анну Леопольдовну. Но и сам Миних (знаменитый словами: «Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется самим Богом, иначе невозможно объяснить, как оно существует») не рассчитал своих сил и вскоре сам оказался в отставке, свергнутый Остерманом.

Растущее недовольство русского дворянства засильем иностранцев и проавстрийской внешней политикой, проводимой Остерманом, привело к новому дворцовому перевороту в ноябре 1741 г. В результате него к власти пришла «дщерь» Петра Великого Елизавета. Она провозгласила возвращение к политике «отца нашего Петра Великого». Б. К. Миних и А. И. Остерман были отправлены в ссылку. Ивана Антоновича с родителями заточили в Холмогорах ( близ Архангельска), а в 1756 г. тайно перевели в крепость Шлиссельбург. Русские, сосланные при Анне, возвращались. Место иностранцев при дворе занимали русские вельможи, которые от имени императрицы управляли государством – Шуваловы, Воронцовы, Разумовские и А.П. Бестужев-Рюмин.

Особенности данного переворота:

  1. Елизавета Петровна имела значительную поддержку простых горожан и гвардейских низов, видевших в ней дочь Петра, все тяжести правления которого забылись, а его личность и деяния начали идеализироваться.

  2. Переворот 1741 г., в отличие от других, имел патриотическую окраску, так как был направлен против засилья иностранцев.

  3. Вмешательство иностранной дипломатии, пытавшейся своим содействием Елизавете получить политические и даже территориальные дивиденды. Но все надежды французского и шведского послов оказались тщетны, так как о встречах Елизаветы с послами стало известно Анне Леопольдовне и над ней нависла угроза насильственного пострижения в монахини, что и ускорило осуществление переворота.

Внутренняя политика.

Елизавета (1741 – 1761) начала свои преобразования с восстановления, созданных Петром I учреждений и их статуса – Сената как высшего государственного органа, Главный магистрат, Берг - и Мануфактур - коллегии. Елизавета упразднила Кабинет министров и теперь исполнительную власть осуществляла Конференция при высочайшем дворе.

  • Меры в экономике – созданы Дворянский и Купеческий банки, проведено Генеральное межевание, реорганизовано денежное обращение и в 1754 г. издан указ об отмене внутренних таможенных сборов – привели к хозяйственным успехам.

  • Развитию высшего образования способствовало открытие в 1755 г. Московского университета и Академии художеств. Это произошло при активном содействии молодого фаворита Елизаветы И. И. Шувалова.

  • В 1744 г. по указу Елизаветы Петровны в России фактически отменялась смертная казнь.

  • Социальная политика была направлена на превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества. Только за дворянами закрепили право владеть землей и крестьянами. Сбор подушной подати был возложен на помещика. Без его разрешения крестьянин не мог поступить на военную службу или вести денежные операции. Было разрешено с 1747 г. продавать крестьян поодиночке и в рекруты. В 1760 г. указ дал право помещикам ссылать крестьян в Сибирь с зачетом их вместо рекрутов.

  • Внешняя политика Елизаветы Петровны учитывала общенациональные интересы. В 1756 г. Россия на стороне коалиции, в которую входили Австрия, Франция, Швеция и Саксония, вступила в войну с Пруссией, поддерживаемой Англией. Участие России в Семилетней войне 1756 – 1763г.г. поставило армию Фридриха II на грань катастрофы. В августе 1757 г. в битве при Гросс-Егерсдорфе русская армия С. Ф. Апраксина в результате успешных действий отряда генерала П. А. Румянцева добилась первой победы. В августе 1759 г. при Кунерсдорфе войска под руководством нового командующего П. С. Салтыкова разгромили армию Фридриха. Осенью 1760 г. русско-австрийские войска захватили Берлин и лишь смерть Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 г. спасла Пруссию от полной катастрофы. Ее наследник Петр III, боготворивший Фридриха II, вышел из коалиции и, заключив с ним мирный договор, вернул Пруссии все потерянное в войне.

Наследником Елизаветы Петровны стал ее племянник Карл Петр Ульрих, сын старшей дочери Петра Анны и голштин-готорпского герцога Карла Фридриха. При переходе в православие наследник получил имя Петр Федорович. В России его женили на Ангальт-Цербстской принцессе Софье Августе Фредерике, при крещении названной Екатериной Алексеевной (Екатерина II).

Петр III (1761–1762) правил полгода. Его внутренняя политика имела противоречивый характер. С одной стороны, он, презирая все русское, насаждал прусские армейские порядки, вернул из ссылки Б.К.Миниха и Э.И.Бирона, назначил в армию и гвардию немецких генералов. С другой стороны, возросла законотворческая активность в интересах русского дворянства и в целом государства – 192 указа. Однако она не имела целенаправленного плана, скорее носила спонтанный характер.

- В январе 1762 г. Петр подписал Указ о веротерпимости (о равенстве вероисповеданий), запрещавший преследовать инаковерцев (старообрядцев).

- 18 февраля 1762 г. последовал Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству. Он освобождал дворян от обязательной военной или гражданской службы; позволял им беспрепятственно выезжать за границу и поступать на иностранную службу; отменял телесные наказания для дворян; разрешал им давать детям образование не только в учебных заведениях, но и на дому. Дворянство окончательно превратилось в привилегированное сословие.

- В марте 1762 г. был принят указ Сената о секуляризации, который передавал крестьян, живших в монастырских и церковных землях, в ведение государства. (Окончательно указ был проведен в жизнь при Екатерине II – бывшие монастырские крестьяне были подчинены Коллегии экономии).

- Важным социальным актом стало упразднение Канцелярии тайных розыскных дел - политические дела передавались Сенату.

- Пропрусская внешняя политика Петра III, бестактное и грубое обращение с близкими людьми, неуважение к гвардии – все это не замедлило вызвать неудовольствие среди придворных. Образовался заговор, в центре которого стояли сама Екатерина, братья А.Г. и Г.Г. Орловы, Е.Р. Дашкова и др.

28 июня 1762 г. при поддержке гвардии Екатерина была провозглашена императрицей. Петра вынудили отречься от престола. Через неделю стало известно о его смерти якобы из-за болезни.

Вывод. Дворцовые перевороты во второй четверти XVIII в. совершались из-за корыстных побуждений различных группировок дворянства. В них не учитывались интересы государства. Смена властителей не меняла сущности самодержавно – крепостнического строя в России – все они проводили продворянскую внутреннюю политику. Возведением Екатерины II на российский престол закончилась эпоха дворцовых переворотов в XVIII веке.