Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

class collection_1 / СИНТЕЗ БЕЛКА

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

СИНТЕЗ БЕЛКА.

Участок ДНК, содержащий информацию о структуре определенного белка, называется геном. Ген непосредственного участия в синтезе белка не принимает. Посредником между геном и белком является информационная РНК (и-РНК). ДНК играет роль матрицы для синтеза и-РНК в ядре клетки.

Молекула ДНК на участке гена раскручивается. С участка одной из ее цепей переписывается информация на и-РНК в соответствии с принципом комплементарности между азотистыми основаниями нуклеиновых килот. Этот процесс называется транскрипцией. Она происходит в ядре клетке при участии фермента РНК-полимеразы и с использованием энергии АТФ.

Синтез белка осуществляется в цитоплазме на рибосомах, где и-РНк служит матрицей. Перевод последовательности триплетов нуклеотидов в молекуле и-РНК в специфическую последовательность аминокислот называется трансляцией.

Синтезированная и-РНК выходит через поры в ядерной оболочке в цитоплазму клетки, объединяется с рибосомой, образуя полирибосомы. Каждая рибосома состоит из двух субъединиц – большой и малой, и-РНК присоединяется к малой субъединице в присутствии ионов магния. В цитоплазме находятся транспортные РНК (т-РНК). Каждая аминокислота имеет свою т-РНК. У молекулы т-РНК на одной из петель имеется триплет нуклеотидов (антикодон), который комплементарен триплету нуклеотидов на и-РНК (кодону).

Аминокислоты, находящиеся в цитоплазме, активируются и присоединяются к т-РНК с помощью фермента аминоацил-т-РНКсинтетазы.

Первый стартовый кодон и-РНК – АУГ - несет информацию об аминокислоте метионине. К этому кодону подходит молекула т-РНК, содержащая комплементарный антикодон –УАЦ – и несущая первую аминокислоту метионин. Это обеспечивает соединение большой и малой субъединиц рибосомы. Второй кодон и-РНК присоединяет т-РНК, содержащую антикодон, комплементарный этому кодону. Т-РНК содержит вторую аминокислоту. Между первой и второй аминокислотой образуется пептидная связь. Рибосома перемещается по и-РНК, триплет за триплетом. Первая т-РНК освобождается и выходит в цитоплазму, где вновь соединяется со своей аминокислотой.

Считывание информации происходит до тех пор, пока рибосома не дойдет до одного из стоп кодонов (УАА, УГА, УАГ). Полипептидная цепь выходит из рибосомы и приобретает структуру, свойственную белку.

Ген (участокДНК) – и-РНК – белок-фермент – биохимическая реакция – наследственный признак.

  1. Где в клетке происходит синтез белка.

  2. Где записана информация о синтезе белка.

  3. Какие свойства имеет генетический код.

  4. С какого кодона начинается синтез белка.

  5. Какими кодонами заканчивается синтез белка.

  6. Что такое ген.

  7. Как и где происходит транскрипция.

  8. Как называют триплеты нуклеотидов в молекуле и-РНК.

  9. Что такое трансляция.

  10. Каким образом к т-РНК присоединяется аминокислота.

  11. Как называют триплет нуклеотидов в молекуле т-РНК.

  12. Какая аминокислота обеспечивает соединение большой и малой субъединиц рибосомы.

  13. Как происходит образование полипептидной цепочки.