Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_22-10-2012_23-25-52 / МУ КР Микроэкономика заочники.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Мировая экономика»

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине

Микроэкономика

Направление подготовки: 080100 «Экономика»

Профиль подготовки:

"Мировая экономика"

"Финансы и кредит"

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

"Налоги и налогообложение"

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр экономики

Форма обучения: заочная

Тула 2012

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) составлены доцентом, С.Е. Шишловой и обсуждены на заседании кафедры «Мировая экономика» факультета Экономики и менеджмента

протокол № ___ от ___ августа 2012 г.

Зав. кафедрой МЭ _______________В.И. Белоцерковский

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) пересмотрены и утверждены на заседании кафедры «Мировая экономика» факультета Экономики и менеджмента

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой МЭ _______________В.И. Белоцерковский

1. Требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа состоит из трех частей. Необходимо раскрыть теоретический вопрос, выполнить тестовое задание и решить задачу.

Ответ на теоретический вопрос курсовой работы предполагает изложение его сущности, дополненное, по мере необходимости, графиками, формулами и таблицами. Если есть необходимый материал, то можно показать особенности данного явления или процесса в российской экономике. Для более полного понимания и изложения вопроса воспользуйтесь рекомендованной литературой.

После этого переходите к выполнению контрольных тестовых заданий. Как правило, они представлены в виде вопроса или утверждения, на которые даны несколько вариантов ответа. Ответ на каждое тестовое задание предполагает выбор одного правильного варианта ответа из нескольких предложенных.

В некоторых темах содержатся тестовые задания на соответствие. Они предполагают установление соответствия между элементами двух предлагаемых множеств.

Необходимо не только дать правильный ответ на контрольные тестовые задания, но и обязательно привести его обоснование, а на собеседовании по курсовой работе – продемонстрировать умение объяснить свой выбор.

При решении задачи требуется не только написать ответ, но и показать ход ее решения, объясняя при этом каждое действие решения задачи.

2. Требования к оформлению курсовой работы

Выполненная контрольная работа должна быть определенным образом оформлена. В работе должны быть заполнен титульный лист, представлены план работы, основная часть и список литературы (Приложение 1).

Работа выполняется на компьютере. Набор текста осуществляется шрифтом Times New Roman, кеглем 14, межстрочный интервал – полуторный.

Оформленная работа представляется преподавателю в распечатанном виде на стандартных листах формата А4. На последней странице контрольной работы студент должен расписаться и поставить дату ее сдачи на рецензию.

Собеседование по результатам контрольной работы

Выполненная работа сдается в деканат методисту. Срок рецензирования работы преподавателем – 2 недели с момента ее сдачи на кафедру.

Защита курсовой работы проходит в форме собеседования студента с преподавателем по теме работы.

Проверив работу, преподаватель на титульном листе делает пометку «допущена к собеседованию» или «не допущена к собеседованию», а в конце работы отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседованию.

Получив проверенную и допущенную к собеседованию работу, студент начинает подготовку к собеседованию.

При подготовке к собеседованию нужно в первую очередь исправить имеющиеся ошибки, суметь объяснить ход решения задачи и выбор ответа на тестовые задания, ответить на замечания преподавателя по тексту работы.

Если возникают какие-либо вопросы, то обратитесь за консультацией к своему преподавателю или пошлите ему вопрос на электронную почту.

Вопросы, которые ставит преподаватель к собеседованию, необходимо тщательно подготовить, прочитав соответствующую литературу.

По результатам собеседования по курсовой работе ставится оценка исходя из 100 баллов.

Аттестация по курсовой работе осуществляется, исходя из следующей шкалы балльных оценок:

неуд.

удовл.

хор.

отл.

1. Качество выполнения работы - Кр

до 19

19-25

25-30

30-35

2. Рецензия - Р

0

1-3

4

5

3. Качество сделанного доклада – Кд

до 5

5-10

10-15

15-20

4. Уровень защиты работы - З

до 15

15-22

22-31

31-40

ИТОГ

до 39

40-60

61-80

81-100