Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 семестр / 1111 / ДП_Сварка / Preddipl pr_1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

12

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Тульский государственный университет"

Кафедра "Сварка, литье и технология конструкционных материалов"

Методические указания

Преддипломная практика

для студентов

направления 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование»,

специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства»

очной и заочной форм обучения

Тула 2013 г.

Разработал: Е.А.Татаринов, к.т.н., доц.

Рабочая программа пересмотрена и утверждена на заседании кафедры СЛиТКМ технологического факультета.

Протокол № 1 от 30 августа 2012 г

Заведующий кафедрой СЛиТКМ А.А.Протопопов.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения,

Преддипломная практика продолжительностью 4 недели проводится на пятом курсе (10-семестр).

1.1. Целью производственной преддипломной практики является сбор материала для дипломного проекта, выполнение работ по индивидуальному заданию и дальнейшее закрепление теоретического материала путем изучения сварочного производства.

1.2. Задачами практики являются:

– знакомство с предприятием, его организацией, характеристикой продукции;

– изучение сварочного производства на предприятии;

– изучение объекта дипломного проектирования.

Преддипломная практика должна подготовить студента к выполнению выпускной квалификационной работе (дипломному проекту) путем: изучения и подбора необходимых материалов и документации по тематике дипломного проекта, участия в конструкторских, технологических и исследовательских разработках предприятия и в рационализаторской деятельности предприятия, ознакомления с производственной деятельностью предприятия и отдельных его подразделений.

Место проведения практики: промышленные предприятия, научные организации, КБ, лаборатории организаций, кафедры и лаборатории вузов.

Предполагаемая тема дипломного проекта рекоменндуется студенту руководителем практики от предприятия.

2. Рабочее место и график проведения предддипломной практики

Преддипломная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, и финансируется за счет средств соответствующего бюджета. Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, преддипломную практики, как правило, проходят преддипломную практику в этих организациях.

.2.1. Практика проводится на предприятии в отделе главного сварщика (а при его отсутствии в отделе главного технолога или главного металлурга), цеховых техбюро или сварочных лабораториях, в отделе главного экономиста, на участке сборки-сварки. В некоторых случаях практика проводится на кафедре “Сварка, литье и технология конструкционных материалов” (СЛ и ТКМ).

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если выполняемая работа соответствует задачам практики.

2.2. Рабочее время студента на предприятии рекомендуется распределять следующим образом:

а) инструктаж по технике безопасности, лекция по структуре завода и выпускаемой продукции, а также экскурсия по заводу – 1-2 дня;

б) изучение материала в отделе главного сварщика или главного технолога – 1 неделя;

в) изучение материала в цеховом тех.бюро, лаборатории сварки, бюро тех.контроля – 1 неделя;

г) знакомство с изготовлением изделия в цеху, организацией участка – 1 неделя;

д) сбор материала в отделе главного экономиста и оформление отчета по практике– 3 дня.

Примечание. При выполнении конструкторских или научно-исследовательских работ предприятия, разработки рационализаторского предложения в соответствии с предполагаемой тематикой дипломного проекта рекомендуется большую часть времени выделить для работы в конструкторском отделе или соответственно в лаборатории сварки.

2.3. Распределение рабочего времени студента при прохождении практики устанавливается руководителем практики от предприятия.

2.4. Руководитель практики от ГОУ ВПО "Тульский государственный университет" (ТулГУ) контролирует выполнение студентом работ при прохождении практики путем посещения предприятия или на основании получения соответствующей информации от руководителя практики от предприятия или путем проведения консультаций студента, прибывшего с этой целью с согласия руководителя практики от предприятия на кафедру СЛ и ТКМ. Допускаются другие формы контроля прохождения студентом преддипломной практики со стороны руководителя практики от ТулГУ в пределах выделенной ему для этой цели нагрузки.

Соседние файлы в папке ДП_Сварка