Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_09-09-2012_14-37-54 / пример работы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..…6

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)…………………………………………………………………………….…..9

1.1 Основные понятия и цели оценки бизнеса………………………...……....…9

1.2. Основные виды стоимости и принципы оценки стоимости предприятия……………………………………………………………………………...12

1.3 Затратный подход к оценке стоимости бизнеса…………………………....15

1.3.1 Определение рыночной стоимости земельного участка………………....19

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИМПУЛЬС»…………………………………………………………………........…….39

2.1 Общее описание предприятия ООО «Импульс»………………………........39

2.2 Анализ финансового состояния и платёжеспособности предприятия…….42

3 Оценка рыночноЙ стоимости бизнеса ооо «импульс»…………..56

3.1 Расчет рыночной стоимости бизнеса затратным подходом………………..56

3.1.1 Определение рыночной стоимости земельных участков………………...57

3.1.2 Оценка рыночной стоимости зданий………………………………………72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………117

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….119

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………...121

ПРИЛОЖЕНИЕ А Определение рыночной стоимости земельного участка площадью 6528 кв.м…………………………………………………………..……………….……121

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчёт рыночной стоимости земельного участка методом выделения……………………………………………………………………………….123

ПРИЛОЖЕНИЕ В Оценка рыночной стоимости земельного участка площадью 4500 кв.м. доходным подходом…………………………………………………….………..124

ВВЕДЕНИЕ

Цель

Объект

Задачи

В качестве информационной базы исследования в данной работе использовалось …….

1 Теоретические вопросы оценки стоимости предприятия (бизнеса)

1.1 Основные понятия и цели оценки бизнеса

По мере того как в нашей стране появляются независимые собственники предприятий и фирм, все острее становится потребность в определении рыночной стоимости их капитала.

Государство, продавая экономические объекты по минимальным ценам, теряет право присвоения будущих доходов, причем зачастую теряют эти права и действительные собственники предприятий – их работники. Следовательно, не учитывать будущие доходы от собственности при ее продаже неправомерно.

Поэтому оценка бизнеса с каждым годом становится более актуальной, т.к. в условиях рынка невозможно эффективно руководить любой компанией без реальной оценки бизнеса. Оценка бизнеса для целей купли-продажи необходима при принятии собственником предприятия решения о продаже предприятия целиком или его доли.

Бизнес – это предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, услуг, ценных бумаг, денег или других видов разрешенной законом деятельности с целью получения прибыли. Для достижения такой цели должно быть создано предприятие [7, с.56].

Владелец бизнеса имеет право передать его, заложить, застраховать, завещать. Таким образом, бизнес становится объектом сделки, товаром, со всеми присущими ему свойствами.

Бизнес, предприятие и фирма обладают всеми признаками товара и могут быть объектом купли-продажи. Но это товары особого рода. И особенности эти предполагают принципы, модели, подходы и методы оценки.

Предприятие является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие как имущественный комплекс, включает все виды имущества, предназначенного для его деятельности: земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, имущественные обязательства [1].

При покупке-продаже имущества, при оценке интеллектуальной собственности, при переоценке основных фондов, при осуществлении амортизационной политики и при большинстве других рыночных действий реальная оценка объективно необходима. Без профессиональной оценки невозможно, в частности, цивилизованное становление рынка недвижимости. Актуальность вызванной темы не вызывает сомнения. В практике сделок с предприятиями различают куплю-продажу предприятия и куплю-продажу бизнеса. Существуют также сделки с готовыми фирмами — под этим подразумевается купля-продажа юридических лиц — зарегистрированных фирм.

Термины «предприятие» и «бизнес» фактически совпадают, когда речь идет о купле-продаже, хотя в действующем законодательстве такое явление, как бизнес, отсутствует, а предприятие трактуется крайне односторонне.

Термин «бизнес», несмотря на свое широкое распространение, не является законодательно определенным. Хотя в законодательстве РФ этот термин употребляется, однако он используется лишь как вспомогательный, не имеющий самостоятельного значения, а скорее указывающий на определенную сферу экономики, отрасль, подотрасль или вид деятельности. Основное значение этого термина — предпринимательская деятельность, которая согласно определению, данному в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, представляет собой деятельность, которая является самостоятельной, осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предприятие, как имущественный комплекс может включать в себя все виды имущества, предназначенные для его деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором [12, с. 144].

Однако важно иметь в виду, что процессу передачи бизнеса должна предшествовать его оценка. Обоснованность и достоверность оценки стоимости имущественного комплекса во многом зависят от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение и т. д. При этом один и тот же объект, оцененный в один и тот же момент, будет обладать разной стоимостью в зависимости от целей его оценки, поскольку стоимость будет определяться разными методами и со стороны различных субъектов. Оценку бизнеса проводят для повышения эффективности текущего управления предприятием, а также в следующих целях, которые указаны в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Цели проведения оценки бизнеса.

Цель

Пояснение

1. Определение стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятий на фондовом рынке.

Для принятия обоснованного инвестиционного решения необходимо оценить собственность предприятия и долю этой собственности, приходящуюся на приобретаемый пакет акций, а также возможные будущие доходы от бизнеса.

2.Определение стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям

Часто бывает необходимо оценить предприятие для подписания договора, устанавливающего доли совладельцев в случае расторжения договора или смерти одного из партнеров.

3.Реструктуризация предприятия

Проведение рыночной оценки предполагается в случае ликвидации предприятия, слияния, поглощения либо выделения самостоятельных предприятий из состава холдинга;

4.Разработка плана развития предприятия

В процессе стратегического планирования важно оценить будущие доходы фирмы, степень ее устойчивости и ценность имиджа; определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании.

5. Страхование

В процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь; налогообложения

6.Принятие обоснованных управленческих решений

Инфляция искажает финансовую отчетность предприятия, поэтому необходима периодическая переоценка имущества предприятия независимыми оценщиками.

7.Осуществление инвестиционного проекта развития бизнеса

В этом случае для его обоснования необходимо знать исходную стоимость предприятия в целом, его собственного капитала, активов, бизнеса.

Примерная классификация целей оценки бизнеса представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 — Примерная классификация целей оценки бизнеса со стороны различных субъектов

Субъект оценки

Цели оценки

Предприятие как юридическое лицо

Обеспечение экономической безопасности Разработка планов развития предприятия Выпуск акций Оценка эффективности менеджмента

Собственник

1. Выбор варианта распоряжения собственностью

2. Составление объединительных и разделительных балансов при реструктуризации

3. Обоснование цены купли-продажи предприятия или его доли

4. Установление размера выручки при упорядоченной ликвидации предприятия

Кредитные учреждения

Проверка финансовой дееспособности заемщика Определение размера ссуды, выдаваемой под залог

Страховые предприятия

1. Установление размера страхового взноса

2. Определение суммы страховых выплат

Фондовые биржи

1.Расчет конъюнктурных характеристик

2.Проверка обоснованности котировок ценных бумаг

Инвесторы

1.Проверка целесообразности инвестиционных вложений

2.Определение допустимой цены покупки предприятия с целью включения его в инвестиционный проект

Государственные органы

1.Подготовка предприятия к приватизации

2.Определение облагаемой базы для различных видов налогов

3. Установление выручки от принудительной ликвидации через процедуру банкротства

4. Оценка для судебных целей