Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф.право+Конст.право 13-03-2013_08-45-53 / Контрольные работы КПРФ для студентов 1 курса 2ВО Бакалавры.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
36.18 Кб
Скачать

Тематика, планы и методические указания по выполнению

Контрольной работы

По дисциплине «Конституционное право Российской Федерации»

Контрольная работа должна быть сдана за 10 дней до начала сессии

либо на кафедру государственного и административного права (ауд.2230, пр. Советский, 73, пн.-пт. с 11-00 до 17-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов) либо непосредственно преподавателю к.ю.н., доценту Леоновой Т.Ю. по электронной почте GvozdevaT@yandex.ru

Контрольная работа - это форма самостоятельной научно-исследовательской работы студента, направленная на более глубокое и предметное рассмотрение конкретной проблемы конституционно-правового регулирования на основе современных методов юридической науки.

Контрольная работа по Конституционному праву должна отражать углубленное в теоретическом плане изучение конкретного раздела (темы) или отдельного вопроса учебного курса. Помимо того, что контрольная работа способствует формированию у студентов навыков к самостоятельному научному творчеству и лучшему усвоению учебного материала, она самым непосредственным образом влияет на уровень их профессиональной подготовки. Юрист, в какой бы области юриспруденции ни был занят, он, прежде всего, исследователь. Профессионального юриста отличает умение работать с объемным массивом фактографических и нормативных материалов, способность к активному, результативному поиску необходимой информации и глубокому анализу, высокий интеллект и т.д. В этом смысле приобщение к научно-исследовательской работе студентов юридических вузов имеет особое значение.

Автор контрольной работы должен продемонстрировать умение юридически грамотно и самостоятельно мыслить, проводить юридический анализ нормативно-правовых актов, правоприменительной практики и формулировать конечные результаты в виде четких выводов, предложений и рекомендаций.

Выбор темы и назначение контрольной работы

Тема контрольной работы избирается студентом на основе предлагаемых кафедрой перечней тем и рекомендуемых примерных планов контрольных работ. Тема предлагается в зависимости от первой буквы фамилии студента.

Выполнение контрольной работы.

Написание контрольной работы - это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных вопросов и проблем.

При выполнении контрольной работы используются следующие источники:

- нормативные акты;

- специальную и иную литературу;

- материалы правоприменительной практики;

- другие источники с учетом темы.

В контрольной работе возможно использование литературных и нормативных материалов, но с обязательными ссылками на источники их опубликования. Заимствование текста из чужих литературных произведений без ссылок не разрешается и является основанием для возвращения контрольной работы на доработку.

Требования к содержанию, структуре и оформлению контрольной работы

Контрольной работа должна:

  • носить творческий и самостоятельный характер;

  • отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

  • отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными источниками;

  • быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным работам.

Содержание контрольной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Контрольной работа имеет следующую структуру:

  • титульный лист с соответствующими реквизитами;

  • план;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи научного исследования, сжато дается обзор предмета исследования, указываются основные нормативные, научные и иные источники, использованные при подготовке контрольной работы.

В основной части раскрывается содержание темы по вопросам плана. Контрольная работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов. По каждому вопросу рассматриваются его теоретические аспекты, нормативное регулирование и практика. На основе анализа теории, законодательства и обобщения практики автор формулирует свои выводы и предложения и научно их обосновывает.

Основные выводы и предложения обычно даются по каждой главе (параграфу).

Контрольная работа должна представлять собой законченное научное исследование. Каждая глава (параграф) плана - это исследование определенной части темы. В то же время каждая последующая глава (параграф) должна вытекать из предыдущих, и быть их логическим продолжением, при этом через всю работу должна проходить основная идея, которая была выдвинута во введении.

Писать следует конкретно, содержательно, строгим научным языком. Не допускаются сокращения, конспективная форма изложения; кроме того, следует избегать длинных цитат или подробного пересказа положений, взятых из литературы. Работа должна быть выполнена грамотно, без ошибок и стилистических погрешностей.

Контрольная работа печатается на стандартной белой бумаге формата А4 с использованием электронного шрифта «Times New Roman» (кегль 14) и только на одной стороне каждого листа. При этом на каждой странице остаются поля (слева - 3 см., справа - 1 см., сверху и снизу - по 2 см.). В контрольной работе используется сплошная нумерация страниц (вверху и от центра страницы). На титульном листе и плане работы номера страниц не проставляются, на первой странице введения ставится цифра 3. Введение, каждая глава (при делении контрольной работы только на параграфы - каждый параграф), заключение, а также список использованных нормативных актов и литературы начинаются с новой страницы. Работа брошюруется папкой-скоросшивателем со сквозными зажимами. Титульный лист - первая страница - оформляется в соответствии с установленными правилами. Не допускается вставление листов контрольной работы в отдельные мультиформы или папки с мультифорами.

Объем контрольной работы должен быть в пределах 20 страниц. В рекомендуемый объем работы не входят титульный лист, план, список литературных и нормативных источников. Допускается представление контрольной работы в рукописном виде. Выполнение контрольной работы на листах школьных или общих тетрадей не разрешается.

При написании работы отдельные материалы могут быть помещены в нее в качестве приложений перед списком использованной литературы. Например, это могут быть образцы правовых документов, в том числе разработанных автором работы, предложения по совершенствованию законодательства, проект новой редакции статьи, научная концепция, собранные лично статистические данные, информационные источники, официальные неопубликованные документы государственных и муниципальных органов и другие материалы.

Большое значение имеет оформление цитат и справочно-библиографического аппарата работы. Цитаты берутся в кавычки, при этом в подстрочных примечаниях указываются фамилия и инициалы автора, название работы, а также место издания, год и страница. Например:

  1. Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность в Рос­сийской Федерации: теория и практика [Текст]. – М: Изд-во Юристъ, 2006. - С.15-18

  2. Конституция Российской Федерации. Комментарий / Отв. ред. проф. В.В. Лазарев [Текст]. - М., 1997. - С.13-14

В ссылках на статьи, опубликованные в сборниках статей и периодических изданиях, указываются и название статьи, и название сборника (журнала). Например:

  1. Бельский К.С. О реформе губернаторской должности [Текст] // Государство и право. 2001. № 1. С. 12

  2. Невинский В.В. Предметы ведения и полномочия субъектов Российской Федерации в условиях изменяющейся конституционно-правовой практики [Текст] // Федерализм и местное самоуправление в России и Германии: современные тенденции развития: материалы международного научно-практического семинара 1-2 октября 2004 г. / отв. ред. В.В. Невинский. - Барнаул, 2004. С. 33-32.

Следует учесть требование о точности и аутентичности цитат из законодательства, необходимость оформления сносок в каждом конкретном случае со ссылкой на официальный источник опубликования (как правило, это должны быть «Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», сайт www.pravo.gov.ru и т.п.) с указанием года, номера и статьи такого источника. Должны быть указаны также полное название акта, дата его принятия, действующая редакция и номер. Например:

  1. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994г. (ред. от 28.12.2010г.) №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №13. Ст.1447

  2. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. (ред. от 07.04.2011г.) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» №714 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. №11. Ст. 945

В планах контрольной работ предложен краткий перечень источников литературы, студент им не ограничен и может использовать любую другую учебную, нормативную или научную литературу.

Контрольная работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка использованных нормативных актов и литературы.