Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
178.53 Кб
Скачать

Школа Форекс / Часть III. Фундаментальный анализ / Глава 1. Реакция Форекс на политическую нестабильность

Как правило, крупномасштабные политические события очень быстро находят отголосок на рынке Форекс. Даже не обращая внимания на то, что данные события могут быть прямо не связаны с валютными операциями, все-таки на настроение самих участников (с психологической точки зрения) накладывается своеобразный отпечаток. Как уже всем известно, основная резервная валюта в мире – это американский доллар, именно поэтому все события, которые даже малейшим образом затрагивают американских политиков или военные операции американской армии находят свое отражение на размер спроса и предложения доллара США, а, следовательно, практически на всех валютных парах, торгуемых на международном валютном рынке.

Ниже мы приведем примеры из истории, как события связанные с США, влияли на изменения курсов валют.

Иракская армия 19 июля 1990 года вторглась на территорию Кувейта и тем самым спровоцировала Ближневосточный кризис. Американское военное командование незамедлительно среагировало на данную выходку и приняло решение о начале войны в Персидском заливе. Военная операция под кодовым название «Буря в пустыне» началась 17 января 1991 года. Объединенная армия ООН в рамках операции стала наносить по армии Ирака ракетно-бомбовые удары. В результате чего укрепился курс доллара США на международном валютном рынке. Наземный этап операции «Буря в пустыне» начался 24 февраля 1991 года, а уже 27 февраля американские войска разгромили армию Ирака и освободили Кувейт. Рынок Форекс незамедлительно отреагировал на данное событие удорожанием курса доллара США по отношению к другим валютам.

19 августа 1991 года распался Советский Союз, а в историю данное событие было внесено под названием «августовский путч». В этот день на международном рынке Форекс произошел «обвал» немецкой марки, поскольку на то время СССР был самым крупным должником Германии. Курс немецкой марки вернулся на место сразу же после того, как Россия признала свои долги.

30 октября 1998 года над Косово начались воздушные полеты войск НАТО. Решение о высадке военных в Македонии, для оказания помощи наблюдателям из ОБСЕ в Косово, НАТО было принято 13 ноября 1998 года. В этот период на рынке Форекс весьма заметно растет курс американского доллара. Блок НАТО начал первую стадию операции «Союзная сила», которая началась 24 марта 1999 года, с бомбардировки важных стратегических «мишеней» в Черногории и Сербии, после чего Белград прекратил дипломатические отношения с основными странами-участницами НАТО: Германия, США, Франция, Великобритания. Соглашение между сербскими и натовскими войсками было подписано на границе Югославии и Македонии 9 июня 1999 года; генеральным секретарем НАТО был отдан приказ о приостановке бомбардировки 10 июня 1999 года. В итоге, была принята резолюция советом безопасности ООН по обеспечению международного присутствия по безопасности на территории Косово. В ходе данных событий, наблюдалось стабильное укрепление доллара США на международном валютном рынке Форекс.

Нашли свое отражение на валютном рынке Форекс события 1998-1999 годов, связанные с тайными сексуальными отношениями между президентом США Биллом Клинтоном и Моникой Левински. 19 ноября 1998 года в палате Представителей было рассмотрено обвинение Билла Клинтона, связанное с дачей ложных показаний на суде, а также ряд других обвинений. Дела по двум обвинениям были рассмотрены и отправлены на дальнейшее рассмотрение в судейскую коллегию Сената, слушание по ним состоялось 7 января 1999 года. Как результат на повестке дня стал вопрос импичмента (привлечения президента к юридической ответственности, влекущее отстранение его от должности по основаниям, установленным Конституцией) президента США. Из-за того, что возник вопрос о том, кто станет новым президентом США и какой в дальнейшем будет политика США, на международном валютном рынке резко снизился курс американского доллара. Обвинения по обоим вопросам Сенат отклонил и тем самым оставил президента на своем «посту», однако еще очень долгое время во всем мире говорили о любовных интрижках Билла Клинтона.

Политическую нестабильность в России подчеркнула отставка премьер-министра Е.М. Примакова 12 мая 1999 года. Последствием этой новости стало снижение курса евро по отношению к доллару. А нестабильность финансовой системы США была охарактеризована новостью об отставке министра финансов США Роберта Рубина. В результате курс евро повысился по отношению к курсу доллара США (доллар упал).

Весь мир был потрясен террористическим актом в США, произошедшим 11 сентября 2001 года, который унес тысячи жизней. После этого трагического события курс американского доллара резко снизился. 12 сентября 2001 года был объявлен в США не рабочим, а сами торги были приостановлены. В последующие несколько дней рынок консолидировался ( объединился для усиления; сплотился).

А уже 15 августа 2003 года после того, как в США были официально закрыты торги, произошли сбои на крупнейших электростанциях США и Канады (из-за человеческого фактора), это привело к тому, что крупнейшие города обоих государств остались практически без электричества. Пока шло рассмотрение версии о совершении террористического акта, курс американского доллара потерял 100 пунктов по отношении к евро, но после того, как ситуация была разрешена, он вернулся на свое прежнее место.

Затем началась война в Ираке 21 марта 2003 года. Сначала ожидания того, что военные действия войск антиираковской коалиции будут идти по плану, позитивно нашли свое отражение на курсе американского доллара. Важно отметить и то, что положительный эффект воздействия дала публикация данных об уровне инфляции в США. Однако последующие события, происходившие в марте, отрицательно сказались на размере курса доллара США. Специалисты аналитики пояснили резкое падение курса доллар тем, что рынок опасается, что присутствие военной коалиции может быть гораздо дольше планируемого срока, что в свою очередь может привести к увеличению расходов Америкой на содержание войск. Негативно сказались на размере курса доллара сообщения об ожесточенных боях и о потерях со стороны американской армии. Но все-таки появилась маленькая «искорка надежды» на скорое окончание военных действий в Ираке после того, как 3 апреля 2003 года в американских СМИ появились сообщения о том, что армия коалиции расположена всего в нескольких километрах от Багдада. Эти события привели к стабилизации курса американского доллара на международном валютном рынке.

Уже 20 февраля 2004 года почти на 200 пунктов вырос курс доллара по отношению в японской йене. Такое «обвальное» падение курса йены аналитики связывают повышением уровня безопасности до максимально возможного уровня правительством Японии из-за взрывов, произошедших около здания Министерства обороны. Большинство в это время расценило эти действия как «протест» против размещения японских войск в Ираке.

Исходя из вышесказанного, мы видим, что рынок Форекс – очень тонкий механизм, который реагирует абсолютно на все крупные политические события, приводящие мир к нестабильности. И это ничуть не удивляет, потому что эти события тесно связаны с экономикой, ее развитием в будущем. СМИ молниеносно разносят их по всему миру. Быть в курсе всех событий мира – одна из основных обязанностей профессионального трейдера. Именно поэтому, если Вы хотите быть всегда наготове, следите за новостями. Как говорится: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».