Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

5) Конституционно-правовая ответственность (дз)

6) Наука конституционного права

Наука конституционного права-система взглядов принципов, идей, представлений юридических знаний выраженных через научное понятие о конституционно-правовых нормах и регулируемых ими общественных отношений. Предметом науки конституционного права является 1)нормы конституционного права РФ, 2)практическая деятельность по реализации конституционно-правовых норм,3) конституционно-правовые отношения, 4)источники конституционного права, 4)теоретические познания ученых.

Основными методами КП являются диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социалогический, статистический.

Источниками науки КП являются труды отечественных и зарубежных ученых, конституции, нормативные акты, содержащие нормы конституционного права, практика реализации КП норм и институтов.

Конституция РФ основной закон российского государства.

1)Понятия и сущность Конституции РФ, основные черты и ее юридические свойства

2) Принципы и функции Конституции

3) Виды Конституции

4) Структура Конституции

5) Конституционные поправки и пересмотр Конституции

6) Правовая охрана Конституции

1) конституция РФ - нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятой в особом порядке и закрепляющий основы конституционного строя, основы правового статуса личности, форму государственного устройства, систему, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Юридические свойста Конституции РФ - это совокупность знаков отличающих Конституцию от других нормативно-правовых актов.

К ним относится:

1) это главный источник национального права

2) она имеет особое юридическое содержание

3) она имеет верховенство

4) стабильность

5) особый порядок разработки, принятия и изменения

6) обладает повешенной охраной

Основные черты Конституции - это совокупность признаков, характеризующих индивидуальность и качественное своеобразие Конституции.

К основным чертам относится:

1) програмность

2) народность

3) реальность

4) это идеалогический документ

5) легетимность

К основным признакам относится:

1) народный суверенитет, который включает в себя разнообразие и равенство форм собственности, эконмический плюрализм

2) свобода личности и приоритет общечеловеческих ценностей

3) право народов нв самоопределение, их свобода и равноправие

4) принцип государственного суверенитета и территориальной целостности России

5) принцип мирного сосуществования и сторудничества с другими государствами

Принципы могут быть общими и специальными.

Функции Конституции-различные проявления ее значения по основным направлениям деятельности, различают следующие виды функций:

1) учредительная

2) организаторская

3) идеалогическая

4) юридическая

5) экономическая

6) политическая

7) внешне-политическая

8) воспитательная

3) Виды Конституций

По юридической форме различают писаные и неписаные Конституции

В России писанная, а в Англии(по разным источникам)

По способам внесения изменени и дополнения - жесткие и гибкие конституции

В зависимости от порядка принятия различают народные, дарованные монархом (обтраированные), договорные.

По способу принятия различают принятые на референдуме, принятые специально назначенным на то органом, принятые законодательным органом, принятые ратификацией.

По степени соответствия к реально существующим общественным отношениям различают формально-юридические и фактические Конституции.

По территории действия различают действующие на всей территории государства и конституции действующие на территории субъекта или определенной единицы.

По времени действия различают постоянные, временые и чрезвычайные конституции.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года и вступила в силу после опубликования 25 декабря 1993 года. Конституция РФ состоит из преамбулы и двух разделов. Первый раздел включает 9 глав. Вторая часть имеет заключительные и переходные положения, деления на главы не имеет, состоит из 9 пунктов.

Выучить содержание Конституции

Конституция РФ считается жесткой, что подтверждается главой девятой. В данной главе закреплены способы порядка внесения поправок и пересмотра конституции. Все предложения о поправках могут вноситься специальными субъектами, которые определены ст. 134 Конституции Рф: президент РФ, совет федерации, государственная дума, правительство РФ, законодательные и представительные органы РФ, и группа численостью не менее 1/5 членов совета федерации или депутатов гос. думы. Все предложения, от указанных субъектов вносятся в виде законопроектов в ГД. Различают три основных способа внесения поправок и изменения Конституции:

1) Пересмотр Конституции, определен ст 135, касается глав 1,2,9

2) Поправки в Конституцию, определен ст 136, касается глав 3-8, процедуравнесения закреплена в федеральном законе 33 от 4 марта 1998 года "о порядке принятия и вступления в силу поправок в конституции рф"

3) Изменения в конституцию, закреплен ст 137, изменения вносятся в случае изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ, имеется толкование КС РФ в виде постановления от 28 ноября 1995 года, номер 15П, все изменения в ст 65 ч 1 КС РФ

Соседние файлы в папке Лекции