Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эврика Амоян диана.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

22

Конкурс научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани

Влияние консервантов и пищевых добавок

на организм человека

Научно-исследовательский проект

Выполнен

учащейся 11 « Б» класса

МБОУ СОШ № 63 г. Краснодара

Амоян Дианой Леваевной.

Научный руководитель-

Пономаренко Виктория Анатольевна учитель биологии

МБОУ СОШ № 63 г. Краснодара.

Краснодар - 2014

Аннотация

Цель данной работы: исследовать продовольственный рынок продуктов с вредными для организма человека пищевыми добавками и консервантами и рассмотреть их влияние на организм человека и последствие после их употребления.

Задачи:

  1. определить, являются ли пищевые добавки, используемые в производстве наиболее употребляемых подростками видов пищевых продуктов, вредными или опасными для здоровья.

  2. узнать уровень информированности самих подростков и их родителей о тех пищевых добавках, которые используются в производстве наиболее часто.

  3. изучение материалов по химии, медицине, биологии, диетологии.

  4. В супермаркетах изучить и рассмотреть ассортимент продуктов питания, содержащих запрещенные, опасные и малоизученные (не тестированные) консерванты и пищевые добавки.

Методами для исследований являются наблюдение, сравнение, практика и анализ полученных данных. Проведя исследования, пришли к следующим выводам:

  1. Внимательно читайте надписи на этикетках.

  2. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.

  3. Пейте свежеприготовленные соки.

  4. Обходитесь без газированной воды.

  5. Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами.

  6. Не употребляйте супы и лапшу быстрого приготовления, готовьте сами.

  7. В питании всё должно быть в меру по возможности разнообразным.

Планируя ежедневный рацион, можно ориентироваться на следующую схему:

Обязательно съесть в день:

1.Три белковых блюда.

2.Пять фруктов.

3.Тарелку супа. План исследований:

Пищевые добавки - это технические составляющие продуктов, необходимые на данном этапе развития пищевой промышленности. Опасного в них ничего нет», – официальное заверение высокого чиновника вице-президента КонфОПа Дмитрия Янина.

Объект исследования – продовольственный рынок, с целью изучения состава покупаемых в магазине продуктов, изучить классификацию пищевых добавок; расшифровывать коды некоторых пищевых добавок, влияние пищевых добавок на организм. Изучить:

  1. Характеристику пищевых Е-добавок

  2. Воздействие пищевых добавок на организм

  3. Запрещенные Е-добавки.

  4. Тестирование добавок.

  5. Основные компоненты здорового образа жизни.

Термином «пищевые добавки» обозначают природные, идентичные природным или синтетические химические соединения, которые специально добавляют в пищевой продукт по ходу технологического процесса для достижения определенного эффекта, в данном случае – консервирующего.

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………………. 5

Основная часть ………………………………………………………………………….. 6

  1. Характеристика пищевых Е-добавок………………………………………………… 6

  2. Воздействие пищевых добавок на организм ………………………………………. 7

  3. Запрещенные Е-добавки ………………………………………………………………8

  4. Тестирование добавок………………………………………………………………… 9

  5. Основные компоненты здорового образа жизни…………………………………... 10

  6. Исследовательская часть……………………………………………………………. 11

Заключение …………………………………………………………………………….. 13

Список литературы …………………………………………………………………… 15

Приложение …………………………………………………………………………….. 16

Введение:

Все живые организмы являются открытыми системами, так как они непрерывно обмениваются с окружающей средой энергией, веществом и информацией. Влияние окружающей среды прямо или косвенно отражается на развитии, размножении и выживании организмов. Внешняя среда не только влияет на живое, но и сама изменяется в результате жизнедеятельности организмов. Следовательно, отношения между средой и организмами носят характер взаимосвязи и взаимозависимости. Оценка состояния организма представляет значительный практический и теоретический интерес. Люди создали мощную индустрию, которая признана сохранять продукты питания, перерабатывать и значительно видоизменять всё то, что человек вырастил сам или взял у природы. А именно: консервировать и рафинировать, вялить и сушить, стерилизовать и разрыхлять, превращать в желе и студни, ароматизировать, коптить, жарить, замораживать, подкрашивать, насыщать углекислым газом. Человек может смешивать пищевые продукты в самых невероятных сочетаниях, каких никогда не встретишь в естественных условиях. Создаётся впечатление, что человек патологически ненавидит не только всех, кто его окружает, но и самого себя, поскольку одержим идеей произвести как можно больше несъедобных продуктов и накормить ими весь мир, а взамен получить деньги и … болезни. В последние годы нашу страну захлестнула волна импорта продуктов питания. Основными поставщиками продовольственных товаров стали Голландия, Дания, Германия, США, Франция, Израиль. Товары с опасными добавками не предназначены для продажи на внутреннем рынке стран-производителей, хотя они и очень дёшевы. Вот почему в наших магазинах часто можно увидеть продукцию, которая не отвечает международным стандартам качества: она изготовлена из второсортного сырья, содержит патогенную микрофлору, личинки, токсины, а также специфические наполнители и всевозможные добавки, вредные для здоровья человека.

Пищевые добавки - это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются в пищу, но в ограниченных количествах преднамеренно вводятся в продукты. В разных странах, в производстве продуктов питания используют около 500 пищевых добавок. Добавки разрабатывают микробиологи и химики, затем тестируют от нескольких месяцев, до нескольких лет. Если тесты прошли успешно, то контролирующая организация страны, где была разработана добавка, рекомендуют её к широкому применению. В чем же заключаются функции добавок? Добавки регулируют влажность продуктов, размельчают и разрыхляют, эмульгируют и уплотняют, отбеливают и глазируют, окисляют, охлаждают и консервируют и так далее. Они даже могут превратить продукты в пену.