Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хот Тема 10.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Тема 10. Система «стандарт-кост»

  1. Система учета «стандарт-кост»: сущность, назначение, особенности

  2. Расчет нормативных затрат и их использование в калькулировании себестоимости в системе «стандарт-кост»

  3. Вычисление отклонений и их анализ в системе «стандарт-кост»

  4. Запись отклонений в учетных регистрах в системе «стандарт-кост»

1. Система учета «Стандарт-кост»: сущность, назначение, особенности

В начале XX в. в области бухгалтерского учета были выявлены такие недостатки, как отсутствие взаимосвязи фактических данных с нормативными, отсутствие качественной характеристики объектов учета. С целью устранения этих недостатков и была создана новая система «стандарт-кост».

Метод нормативного учета затрат возник в 10—20-х гг. XX в. в США. Впервые о системе «стандарт-кост» упоминается в начале XX в. в книге Г. Эмерсона «Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы».

В нашей стране толчком к внедрению нормативного учета в практику работы организаций стало опубликование в 1933 г. книги Д. Ч. Гаррисона «Стандарт-кост. Система нормативного учета себестоимости». Так система «стандарт-кост» стала прообразом отечественной системы нормативного учета затрат.

«Стандарты» в западном учете заменяют понятие нормативов.

«Стандарт» — это количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство продукции, работ, услуг. «Кост» — это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

Она основана на принципах нормирования затрат, классификации затрат по статьям расходов, расчета стандартной себестоимости продукции. Ее характеристиками являются:

— разработка стандартов на затраты материалов, труда, накладных расходов;

— составление стандартной калькуляции;

— определение на этой основе размера валовой прибыли.

Установленные стандарты должны быть точными, но не заниженными, объективными, но не идеальными, что позволит повысить эффективность производственного процесса. Использование стандартов позволяет в любое время получить информацию о себестоимости выпускаемой продукции. Фактическая себестоимость исчисляется как сумма (разность) нормативов и отклонений.

Система «стандарт-кост» является инструментом, используемым управлением для планирования затрат и контроля над ними. Она не является системой учета затрат сама по себе и может использоваться как в позаказном, так и в попроцессном методах калькулирования себестоимости или в любых их комбинациях. При применении системы «стандарт-кост» в полном объеме, все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции показываются в виде стандартных или предопределенных затрат, а не в виде фактических затрат, имевших место. Вместе с отношениями поведения затрат и анализом «затраты — объем — прибыль» введение нормативных затрат в учетную систему обеспечивает основу для процесса контроля бюджетов.

Система нормативных (стандартных) затрат используется для оценки деятельности отдельных работников и управления в целом, для подготовки бюджетов и различных прогнозов, помогает принять решения по установлению реальных цен. Эта система широко используется во всем мире практически всеми производственными компаниями

Нормативные затраты представляют собой тщательно предопределенные реалистичные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу готовой продукции.

Следует различать учет нормативных затрат и учет общепроизводственных расходов по нормативам, несмотря на некоторую их схожесть. Нормативные затраты основаны на инженерных оценках и расчетах, прогнозном потреблении производственных ресурсов, изучении трудовых операций, зависят от типа и качества используемых материалов, оборудования, квалификации рабочей силы. Нормативы общепроизводственных расходов основаны на более простых предположениях — на базе данных прошлых затрат и данных об объемах деятельности в будущем периоде.

Одним из важнейших преимуществ использования системы «стандарт-кост» является экономия ведения учетных записей. На первый взгляд может показаться, что использование стандартов требует больших затрат на ведение, по сравнению с системой учета фактических издержек. На самом деле применение нормативных затрат упрощает ведение учета.

При использовании системы «стандарт-кост» дополнительные затраты возникают лишь при установлении индивидуальных нормативов. Как правило, эти затраты бывают незначительными. Многие нормативы применяются месяцами или даже годами без изменений. Только существенные изменения такие, как изменения конструкции изделия, освоение нового изделия, замена машинного оборудования вызывают необходимость их пересмотра. Ценовые составляющие нормативных затрат обновляются, как правило, ежегодно или чаще для того, чтобы отразить влияние инфляции или других факторов на цены приобретаемых материалов или стоимость рабочей силы. Пересмотр нормативов общепроизводственных расходов осуществляется в большинстве компаний независимо от того, применяется или нет система «стандарт-кост».

Учет затрат по нормативам (стандартам) представляет собой целостную концепцию. При применении ее в полном объеме все данные о фактических производственных затратах замещаются их нормативными значениями. Такие счета как «Материалы», «Основное Производство», «Готовая Продукция» и «Себестоимость Продаж» (и по дебету и по кредиту) ведутся с использованием нормативных затрат, а — не фактически понесенных затрат. Бухгалтер ведет отдельные записи о фактических затратах. В конце учетного периода фактические данные сравниваются с их нормативными значениями.

Термин «стандарт-кост» подразумевает себестоимость, установленную заранее (в противоположность себестоимости, данные о которой собираются).

Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система — учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов. Причем установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение их даже на 80% означает успешную работу. Превышение нормы означает, что она была установлена ошибочно.

Стандартные (нормативные) затраты могут классифицироваться следующим образом:

идеальные, теоретические — нормативы основаны на максимальном уровне эффективности работы оборудования, без остановок в работе, сбоев и поломок. Характеризуют абсолютный минимум возможных затрат при данном существующем уровне производственной мощности;

базовые — это предположения, которые редко пересматриваются, не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен;

реальные — это нормативы затрат, которые могут быть достигнуты при конкретном уровне деятельности и учитывающие нормальный брак, технологические отходы, перерывы в работе. Они подвержены реальным изменениям и отражают разумные средние условия.

Одно из основных преимуществ системы «стандарт-кост» состоит в том, что при правильной ее постановке требуется меньший бухгалтерский штат, чем при учете прошлых затрат, ведь в рамках этой системы учет ведется по принципу исключений, т.е. учитываются лишь отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает предприятие и чем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемким становится учет и калькулирование.