Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
54.32 Кб
Скачать

План:

Введение

  1. Физическая культура древнего мира (от IV тысячелетия до н.э. до 476 г. н.э.)

  2. Расцвет физической культуры в древней греции (VI—V вв. До н.э.)

  3. Физическая культура древнего рима

  4. Период империи (VIII—VI вв. До н.э.)

  5. Период республики (VI—1 вв. До н.э.)

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Предыстория физической культуры уходит корнями в тот период, когда вся физическая и умственная деятельность человека ограничивалась непо­средственным обеспечением условий существования. Вопрос заключается в том, какие факторы в этих условиях, в непрекращающейся борьбе с приро­дой, побудили наших предков разработать комплекс физических упражне­ний, служащих формированию человека.

Авторы международных трудов по истории спорта объясняют слож­ную проблему происхождения спорта, исходя, в сущности, из трех гипотез:

— из теории игры в духе Шиллера;

— из теории магии, впервые изложенной Рейнаком;

  • из теории излишней энергии, сформулированной Спенсером.

Ясно, что изучение примитивных форм физической культуры не позволяет сформулировать такие понятия, как «излишек биологической энергии», «игра» и еще в меньшей степени «магия». Для совершения про­стейшего движения необходим определенный запас энергии. Элементы игры в какой-то форме с самого начала скрываются в деятельности, моделирую­щей движения человека. А представление о магии имела даже высокоразвитая греческая физическая культура.

Однако на основе упомянутых теорий нельзя дать приемлемого объясне­ния на вопрос о формировании физической культуры. Вряд ли можно было ожидать от древнего человека, боровшегося за свое существование и стра­шившегося опасностей, чтобы он в духе шиллеровской эстетики предавался чистому наслаждению «игрой ради игры». Магия также не породила самостоятельную деятельность, связанную с физическим воспитанием, а использовала уже существующие формы: формы движений во время охоты, бега, борьбы и танцев. И наконец, доказанным является и тот факт, что даже самая примитивная деятельность в области физической культуры тоже явля­ется продуктом общественного развития и как таковая не может вытекать лишь из инстинктивных биологических факторов.

Глубокий анализ содержит монография Н. Понома­рева «Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания». Опираясь на обширный материал, автор в ходе своих рассу­ждений пришел к выводу о том, что человек стал человеком не только в ходе развития орудий труда, но и в ходе постоянного совершенствования самого человеческого тела, организма человека как главной производительной силы. В этом развитии ключевую роль играла охота как форма работы. Использование средств труда для целей охоты требовало качественно новых навыков движений, прежде всего увеличения воздействия силы, навыков быстроты, выносливости и активности в работе. Человек освободился от безграничного господства биологических законов, и определяющими в его развитии стали общественно-исторические закономерности.

Создание физической культуры как специфической сферы обществен­ной деятельности, обособленной от добывания материальных благ, необходимых для существования, произошло в более поздний период древней истории (80000 — 8000 гг. до н.э.). В это время появилось метательное ору­жие с костяным наконечником и зубчатые остроги.

Главным источником существования стала охота на крупных животных.

Однако мамонты, пещерные медведи и туры оказались опасными противни­ками. Удачную охоту на них можно было обеспечить только с помощью заранее изготовленных и опробованных средств, организованных совмест­ных действий всех членов клана. В процессе этого древний человек научился наиболее рационально использовать в качестве метательного оружия разно­образные предметы: палку, пращу, острогу, копье. Он открыл для себя способ метания, значительно увеличивающий дальность полета. В процессе применения метательного оружия он, владея своими мышцами, мог рассчи­тывать затрачиваемую энергию в зависимости от отдаленности цели, коорди­нировать собственные движения.

От инстинктивных атакующих и оборонительных движений до скоорди­нированных акций, до приобретения опыта наиболее эффективного владе­ния оружием он на протяжении многих тысячелетий прошел путь, исполнен­ный многочисленных трагедий. На основе сменявших друг друга успехов и неудач человек обнаружил, что одни действия ведут к успешным результатам, а другие — к неудачам. В то же время он осознал значение возможности научиться наиболее рациональному владению оружием, атакующим и оборо­нительным движениям и возможности заимствовать эти способы у других. Овладение жизненно необходимыми навыками движения происходило, оче­видно, путем наблюдения и копирования, но все большее значение приобре­тало развитие выражавшегося в магической деятельности абстрактного мышления, членораздельной речи и изображения знаков. С этой же целью рисовали раненных копьем или стрелой зубров. Древний человек все чаще наблюдал и применял те закономерности в движениях, с помощью которых можно было преодолеть водные препятствия, рыхлый снег, топкие, болоти­стые места. Запас мяса убитого животного, которое в холодное время года могло сохраняться в течение длительного времени, создавал возможность для деятельности социального характера, которая не была непосредственно связана с добычей пищи или сохранением жизни. В конце концов, возникли условия для того, чтобы процесс обучения и передачи опыта организационно отделился от непосредственной работы. Применявшиеся при охоте на дичь или при спасении бегством от противника бег и прыжки через препятствия в рамках магических действий начали самостоятельное развитие. Появились синтезированные формы бега на расстояние, прыжков, танцевальных и метательных движений.

Наступивший в конце этой эпохи скачок в развитии человечества был вызван изобретением лука приблизительно в 12000 г. до н.э. Очевидно, в применении лука большую роль сыграло также то обстоятельство, что сокра­тилось число животных, на которых можно было охотиться с помощью мета­тельного оружия и ловушек. Стрела, выпущенная из нового механического «стрелкового оружия», давала возможность добывать много мелкой дичи, птицы и рыбы. Теперь уже не нужно было бродить по следам кочующих животных. В образе жизни племен, владевших луком, наступили значитель­ные изменения. В богатых дичью низинах и долинах рек возникали относи­тельно постоянные поселения. В то же время на пещерных рисунках, ранее изображавших только сцены охоты, стали появляться изображения борю­щихся между собой людей. В арсенал движений, которым обучалась моло­дежь, стала входить военная подготовка. Вероятно, в связи с возросшими в этой области задачами получили развитие формы подготовки к вступлению в зрелый возраст, а точнее, в ее заключительный акт — обряд посвящения. Формировались организованные формы воспитания и начальные формы воспитательной деятельности.

На следующих этапах развития — в эпоху мезолита неолита (8000—3000 гг. до н.э.) — главными источниками существования стали земледелие и животноводство. Отдельные группы племен перешли к осед­лому образу жизни. Начиная с VII тысячелетия до н.э. стали появляться разрозненные центры патриархального родового общества. Начался распад первобытнообщинного строя.

В физической культуре народов, занимавшихся пастушеством, потеряли свою жизненную важность бег, прыжки, метание и преследование дичи. На передний план выдвинулись верховая езда и облавная охота верхом на лоша­дях, интерес земледельческих обществ к борьбе и поднятию тяжестей, а также к танцам и медитациям типа йоги, основывавшимся на верованиях, связанных с плодородием. Переход к оседлости обострил борьбу за лучшие земли и территории, более богатые. Это вызвало необходимость усложнения процесса подготовки юношества к самостоятельной жизни. Центр тяжести церемоний посвящения, приспосабливаемых к новым условиям испытаний, стал все более сосредоточиваться на формах движений, характерных для боевой подготовки. Преследование дичи и облавная охота, в которых принимал участие практически весь мужской состав племени, приобрели характер военных маневров. Проведение предшествовавших схваткам поединков, призванных служить «пробой сил» или «предсказанием», органи­зовывалось таким образом, чтобы они символизировали непобедимость веду­щих борьбу и олицетворяющих собой силу сообщества героев. Точно такую же цель — «примериться» и «запугать» — преследовал и бросаемый про­тивнику перед битвой вызов, упоминание о котором имеется в мифологии почти всех народов.

  1. Физическая культура древнего мира (от IV тысячелетия до н.Э. До 476 г. Н.Э.)

На территориях, расположенных непосредственно к востоку от Среди­земного моря, на равнине между Тигром и Евфратом, вдоль Нила и далее в долинах Инда и Хуанхэ в течение V и IV тысячелетий до н.э. начали происхо­дить такие изменения, которые вызвали коренной поворот в истории челове­чества. Отдельные народы, создав земледельческие и скотоводческие поселе­ния, достигли уровня урбанизации. В результате интенсивного развития их обществ в направлении частной собственности и классовых отношений там впервые возникли государственные образования. В процесс производства с большей или меньшей степенью участия был включен труд рабов.

В соответствии с изменением условий жизни ключевой задачей физиче­ской культуры, начавшей носить классовый характер, стало воспитание типа человека, годного для удержания власти и завоеваний. Сохранявшие трудо­вые мотивы виды физической культуры в среде обособившихся от народа господствующих слоев постепенно преобразились и превратились в практи­ческое приложение к военной подготовке.

Общеизвестно, что древнее военное искусство характеризовалось распо­ложенными в линию боевыми порядками и серией примитивных маневров. Судьбу сражений, ведшихся легко выходившим из строя и деформировав­шимся холодным оружием, в конечном итоге решали сила мускулов отдельных воинов, их выносливость, ловкость, опытность, волевая и мораль­ная стойкость. В соответствии с этим введенное вместо подготовки к риту­альным испытаниям посвящения обязательное физическое воспитание юно­шества почти во всех государствах основывалось на атлетике, стрельбе из лука, гонках колесниц, скачках, плавании, охоте, фехтовании, контактных физических поединках и танцах с оружием, имевших целью поднятие боево­го духа. Повышению же эффективности обучения служили различные со­стязания, организуемые по большей части с торжественными внешними атрибутами.

Заслуживает внимания одна бросающаяся в глаза закономерность в соотношении развития древней физической культуры и военного искусства. Там, где в физической культуре аристократии атлетические формы движений отходят на задний план и начинают господствовать репрезентативная охота, культ бань, игра в мяч, развлечения, не требующие большой подвижности, а боевые танцы превращаются в театральные зрелища, речь уже идет либо об использовании армии наемников, либо об упадке самого государства.

Изучение форм состязаний, регулируемых различного рода нормами, позволяет обнаружить второй ключевой фактор общественной саморегули­рующей роли физической культуры древнего мира — чрезмерное количество магическо - мистических ограничений. Несущие на себе отпечаток различных религиозных идеологических течений и одновременно выполняющие функ­ции воспитательного, лечебного, военно-прикладного и выразительного характера в рамках своих связей с магией мотивы движений — особенно в эпоху становления физической культуры — переплетаются столь тесно, что, отделив их друг от друга, едва ли можно понять что-либо. В условиях, суще­ствовавших в государствах Древнего Востока, физическая культура тоже предстает в качестве сферы мнимых средств развития. Свою роль посредника между человеком и природой она может осуществлять, лишь будучи подчи­ненной застывшим, отчужденным от человека представлениям. Творческая деятельность человека по формированию и совершенствованию культуры движений оказывается вынужденной обслуживать культ.

Третий ключевой фактор особенностей физической культуры древнего мира таится в ограничивающих рамки общественного развития различиях определяющего характера между двумя основными способами производства и их оттенках. Забегая вперед, скажем только, что в характерных для Древ­него Востока способах производства (азиатский и др.) труд отдельного инди­видуума носил не общественный, а всего лишь побочный характер. Согласно системе ценностей, сформировавшейся в этих условиях, из достижений инди­видуума в рамках физической культуры также принимались только те взятые из прошлого и раз и навсегда закрепленные основные нормы, которые находились в строгом соответствии с представлениями обществен­ности, а точнее, олицетворяющего ее деспотического режима власти. В противовес этому с появлением способа производства, предполагавшего вза­имозависимость индивидуального и общественного труда, физическая куль­тура народов Средиземноморья освободилась от характерных для Древнего Востока культовых ограничений. Здесь смогла сформироваться такая эла­стичная гуманоцентрическая система канонов, при которой физическая куль­тура не только обособилась от непосредственных практических условностей, но и сумела создать самостоятельные эстетические и этические категории.