Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Содержание

Глава 2 возможностИ ms Access, использованные 12

при разработке базы данных 12

Введение

В последние годы на первый план выдвигается новая отрасль - информационная индустрия, связанная с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Эта индустрия тесно связана с развитием компьютерных технологий.

В информационном обществе доминирует производство информационного продукта, а материальный продукт становится более информационно емким. Изменятся весь уклад жизни, система ценностей: возрастает значимость культурного досуга, возрастает спрос на знания, от человека требуется способность к интеллектуальному труду и творчеству.

В результате появились противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими массивами хранящейся и передаваемой информации. Возникло большое число избыточной информации, в которой иногда трудно сориентироваться и выбрать нужные сведения. Для решения подобных проблем применяются автоматизированные базы данных. Они стали неотъемлемой частью практически всех компьютерных систем – от отрасли до отдельного предприятия.

Деятельность современных предприятий невозможно представить без применения технических средств. С их появлением изменилась технология создания и обработки документов.

В настоящее время для рационализации управленческих процессов на предприятиях, в учреждениях и организациях применяются различные программные средства, предназначенные для полной или частичной автоматизации документационного обеспечения управления (ДОУ).

Все чаще для решения различных управленческих и производственных задач используют локальные компьютерные сети. Их установка и программное обеспечение законодательно не регламентированы.

Каждая организация сама приобретает офисные программные продукты, предназначенные для автоматизации документационного обеспечения управления исходя из своих материальных, финансовых и интеллектуальных возможностей.

Цель данной курсовой работы – разработать базу данных «Информационная система магазина автозапчастей».

Объект исследования – база данных «Информационная система магазина автозапчастей».

Предмет исследования – процесс разработки базы данных «Информационная система магазина ЗИПа автозапчастей».

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования, требуется выполнить следующие задачи:

  1. провести анализ литературных источников, которые будут использоваться в процессе создания базы данных;

  2. провести обзор существующих СУБД;

  3. провести обзор возможностей MSAccess, которые будут использоваться в процессе создания базы данных;

  4. разработать структуру проектируемой базы данных;

  5. сделать общие выводы.

Глава 1 Обзор существующих субд

1.1 Обзор и сравнительная характеристика программного обеспечения, используемого при создании СУБД

Рассмотрим более подробно программные продукты компании Microsoft. Эта компания в настоящий момент предлагает пять пакетов программ, которые могут быть использованы для создания пользовательского приложения по обработке данных: Access, SQL Server, Visual Basic, Visual C++ и Visual FoxPro. Эти средства могут быть использованы как по отдельности - для решения конкретной поставленной задачи, так и в качестве интегрированного набора, каждый компонент которого может быть использован при разработке больших проектов масштаба предприятия. С этой точки зрения характеристика всех пяти продуктов приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнение средств разработки Microsoft

Название

продукта

Основные

Преимущества

Основное назначение

Access

Простота освоения. Возможность использования непрофессиональным программистом. Имеет мощные средства подготовки отчетов из БД различных форматов

Создание отчетов произвольной формы на основании различных данных. Разработка не коммерческих приложений.

SQL-Server

Высокая степень защиты данных. Мощные средства работы с данными. Высокая производительность

Хранение больших массивов данных. Хранение данных, требующих соблюдения режима секретности или при не допустимости их потери.

Visual Basic

Универсальность. Возможность соз-дания компонентов OLE. Невысокие требования к мощности ПЭВМ

Создание приложений средней мощности, не связанных с большой интенсивностью обработки данных. Разработка компонентов OLE. Создание приложений для интеграции компонентов Microsoft Office.

Продолжение таблицы 1.1

Visual C++

Универсальность. Наибольшая скорость работы приложения. Неограниченная функциональность

Создание компонентов приложения для выполнения критичных по скорости процессов или обеспечения функциональности, не достижимой в других средствах разработки.

Visual FoxPro

Высокий уровень объектной модели. Высокая скорость обработки данных. Интеграция объектно-ориентированного языка программирования с Xbase и SQL. Многоплатформенность

Создание приложений масштаба предприятия. Создание приложений для работы на различных платформах (Windows 3.x,, Windows 95,, Macintosh и т. д.).

Рассмотрим более подробно перечисленные в таблице 1.1 средства разработки за исключением пакета Visual C++, который, являясь инструментом профессионала, даже для краткого рассказа потребует очень большого объема.

Какие общие черты имеют рассматриваемые средства разработки, подтверждающие наше утверждение о возможности их совместного использования для разработки пользовательских приложений различного уровня сложности? Во-первых такие новые технологии, как OLE, ODBC, DAO, RDAO, ActiveX и пр., которые они поддерживают. Эти технологии закладывают возможность использования в одном приложении данных, хранящихся в различных форматах. Мы можем легко разрабатывать приложения, независимые от данных. Помимо этого, за счет OLE Automation, мы можем использовать функциональные возможности различных пакетов программ для выполнения с данными специфических операций. Классическим примером такой возможности является подготовка в приложении, написанном на Visual FoxPro, данных, хранящихся в формате Access, для вывода в виде сложного графика с использованием Мастера подготовки графиков Excel.

При совместном использовании различных средств разработки приложений обычно больше всего интересуют данные. В таблице 1.2 приведен перечень типов данных, доступных в рассматриваемых средствах разработки. Прочерки в двух предпоследних колонках таблицы обозначают, что для этого типа данных задание конкретных величин не требуется.

Таблица 1.2 - Типы данных

Тип

данных

Visual FoxPro

Access и Visual Basic

MS SQL Server

Длина

Число десятичных разрядов

Занимаемый объем

Binary Image

Нет

dbLongBinary

bynary(n)

n байт

-

до 1,2 Гбайт

Byte

Нет

dbByte

tinyint

1

-

1 байт

Character Text

C

dbText

char(n), varchar(n)

n

-

4 байта

Count

Нет

dbLong

Нет

-

-

4 байта

Currency

Y

dbCurrency

money

-

-

8 байт

Date

D

Нет

Нет

-

-

8 байт

DateTime

T

dbDate

datetime

-

-

8 байт

Logical (Yes/No)

L

dbBoolean

bit

-

-

1 байт

Numeric

N

Нет

float

n

d

от 1 до 20 байтов

Integer

Нет

dbInteger

smallint

-

2 байта

Integer

I

dbLong

int

n

-

4 байта

Double

B

dbDouble

float

-

d

8 байт

Float

F

float

n

-

от 1 до 20 байтов

General (OLE Object)

G

dbLong-Binary

image

-

4 байта

Memo

M

dbMemo

text

-

-

4 байта

Single

Нет

dbSingle

real

4 байта

Character (binary)

C

Нет

Нет

n

-

1 байт на символ

Memo (binary)

M

Нет

Нет

-

-

4 байта

  • Binary Image. Любые данные в двоичном виде. Используется для хранения изображений, файлов и т. д.

  • Byte. Целое положительное число от 0 до 255.

  • Character. Символьное выражение может содержать любые символы (до 254 для одного поля).

  • Count. Счетчик, который автоматически наращивает свое значение при добавлении записи. Начальное значение 1.

  • Currency. Денежное выражение для числовой величины. Выводит число с четырьмя десятичными разрядами и установленным обозначением используемой денежной единицы.

  • Date. Выражение для даты может содержать день, месяц и год.

  • DateTime. Выражение дата и время может содержать время, день, месяц и год.

  • Logical. Булево выражение для .T. или .F..

  • Numeric. Числовое выражение может содержать целые или дробные числа со знаком.

  • Integer (dbInteger). Целое число в диапазоне от -32,768 до +32,767.

  • Integer (dbLong). Целое число. Можно хранить числа от -2147483647 до 2147483646.

  • Double. Числа с плавающей точкой двойной точности. Можно хранить значения от 4.94065645841247E-324 до 1.79769313486232E308.

  • Float. То же, что числовое выражение. Оставлено для совместимости.

  • General. Поле для ссылки на объект OLE.

  • Memo. Поле примечаний для ссылки на блок данных.

  • Single. Число с плавающей точкой одинарной точности. Можно хранить отрицательные числа от -3.402823E38 до 1.401298E-45 и положительные числа от 1.401298E-45 до 3.402823E38.

  • Character (binary). Символьное выражение, не подвергаемое трансляции в другую кодовую страницу.

  • Memo (binary). Поле примечаний для ссылки на блок данных, не подвергаемых трансляции в другую кодовую страницу.

Все СУБД, как правило, имеют сходный функциональный состав, в который входят диалоговые средства для работы с данными - назовем их пользовательскими средствами, средства разработчика, обеспечивающие возможность создания пользовательского приложения, и дополнительные средства, от состава которых, как правило, зависят функциональные возможности и мощность разрабатываемых программ. Отражающая такой подход функциональная схема интерфейса СУБД представлена на рисунке 1.1. В зависимости от назначения средства разработки, о чем мы уже говорили ранее, состав различных средств в конкретной СУБД может значительно отличаться. Например, в Access пользовательские средства развиты значительно сильнее, чем в Visual Basic, где они рассматриваются как вспомогательные функции.

Рисунок 1.1 - Функциональная схема интерфейса СУБД

1.2 Принципы организации данных, лежащие в основе СУБД

Современные СУБД являются объектно-ориентированными и реляционными. Основной единицей является объект, имеющий свойства, и связи между объектами. СУБД используют несколько моделей данных: иерархическую и сетевую (с 60-х годов) и реляционную (с 70-х). Основное различие данных моделей в представлении взаимосвязей между объектами.

Иерархическая модель данных строится по принципу иерархии объектов, то есть один тип объекта является главным, все нижележащие – подчиненными. Устанавливается связь «один ко многим», то есть для некоторого главного типа существует несколько подчиненных типов объектов. Иначе, главный тип именуется исходным типом, а подчиненные – порожденными. У подчиненных типов могут быть в свою очередь подчиненные типы. Наивысший в иерархии узел (совокупность атрибутов) называют корневым.

Сетевая модель данных строится по принципу «главный и подчиненный тип одновременно», то есть любой тип данных одновременно может одновременно порождать несколько подчиненных типов (быть владельцем набора) и быть подчиненным для нескольких главных (быть членом набора).

Реляционная модель данных объекты и связи между ними представляются в виде таблиц, при этом связи тоже рассматриваются как объекты. Все строки, составляющие таблицу в реляционной базе данных должны иметьпервичный ключ. Все современные средства СУБД поддерживают реляционную модель данных.

Объект(Сущность) – элемент какой-либо системы, информация о котором сохраняется. Объект может быть как реальным (например, человек), так и абстрактным (например, событие – поступление человека в стационар).

Атрибут – информационное отображение свойств объекта. Каждый объект характеризуется набором атрибутов.

Таблица– упорядоченная структура, состоящая из конечного набора однотипных записей.

Первичный ключ – атрибут (или группа атрибутов), позволяющий однозначным образом определить каждую строку в таблице.

Напротив, альтернативный ключ– атрибут (или группа атрибутов), не совпадающая с позволяющий первичным ключом и однозначным образом определяющий каждую строку в таблице.

Технология «Клиент-сервер»– технология, разделяющая приложение- СУБД на две части: клиентскую (интерактивный графический интерфейс, расположенный на компьютере пользователя) и сервер, собственно осуществляющий управление данными, разделение информации, администрирование и безопасность, находящийся на выделенном компьютере. Взаимодействие «клиент-сервер» осуществляется следующим образом: клиентская часть приложения формирует запрос к серверу баз данных, на котором выполняются все команды, а результат исполнения запроса отправляется клиенту для просмотра и использования. Данная технология применяется, когда размеры баз данных велики, когда велики размеры вычислительной сети, и производительность при обработке данных, хранящихся не на компьютере пользователя (в крупном учреждении обычно имеет место именно такая ситуация). Если технология «клиент-сервер» на применяется, то для обработки даже нескольких записей весь файл копируется на компьютер пользователя, а только затем обрабатывается. При этом резко возрастает загрузка сети, и снижается производительность труда многих сотрудников.

MicrosoftAccess,MicrosoftVisualFoxPro,MicrosoftVisualBasicобеспечивают средства для создания клиентских частей в приложениях «клиент-сервер», которые сочетают в себе средства просмотра, графический интерфейс и средства построения запросов, аMicrosoftSQLServerявляется на сегодняшний день одним из самых мощных серверов баз данных.

OLE (Object Linking and Embedding – связывание и внедрение объектов)– стандарт, описывающий правила интеграции прикладных программ. Применяется для использования возможностей других приложений.OLEиспользуется для определения и совместного использования объектов несколькими приложениями, которые поддерживают данную технологию. Например, использование в средеAccessтаблицExcelи его мощных средств построения диаграмм или использование данных, подготовленныхAccess, в отчетах составленных в редакторе текстовWord(связывание или включение объекта).

OLE Automation (Автоматизация OLE) – компонентOLE, позволяющий программным путем устанавливать свойства и задавать команды для объектов другого приложения. Позволяет без необходимости выхода или перехода в другое окно использовать возможности нужного приложения. Приложение, позволяющее другим прикладным программам использовать свои объекты называетсяOLE сервером. Приложение, которое может управлять объектамиOLEсерверов называетсяOLE контроллер или OLE клиент. Из рассмотренных программных средств в качествеOLEсерверов могут выступатьMicrosoftAccess, а такжеMicrosoftExcel,WordиGraph...MicrosoftVisualFoxProможет выступать только в видеOLEклиента.

RAD (Rapid Application Development – Быстрая разработка приложений)– подход к разработке приложений, предусматривающий широкое использование готовых компонентов и/или приложений и пакетов (в том числе от разных производителей).

ODBC (Open Database Connectivity – открытый доступ к базам данных)– технология, позволяющая использовать базы данных, созданные другим приложением при помощиSQL.

SQL (Structured Query Language – язык структурированных запросов) –универсальный язык, предназначенный для создания и выполнения запросов, обработки данных как в собственной базе данных приложения, так и с базами данных, созданных другими приложениями, поддерживающимиSQL. Также SQL применяется для управления реляционными базами данных.

VBA (Visual Basic for Applications – Visual Basic для Приложений) – разновидность (диалект) объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic, встраиваемая в программные пакеты.