Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лист для диплома, курсовой со штампом.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

2.2. Свободный ход в условиях эксплуатационного рейса.

В процессе эксплуатации судна происходит обрастание и коррозия наружной обшивки судна.

В дипломной работе принимаем буксировочное сопротивление равным

Rэ=1,2*Rc (9)

Расчет буксировочного сопротивления шагом 1 узел

Rэ1=1,2*1,33 =1,596 кН

Rэ2=1,2*5,33 =6,39 кН

Rэ3=1,2*11,97 =14,36 кН

Rэ4=1,2*21,34 =25,6 кН

Rэ5=1,2*33,35 =40,02 кН

Rэ6=1,2*48,03 =57,63 кН

Rэ7=1,2*65,37 =78,44 кН

Rэ8=1,2*85,39 =102,46 кН

Rэ9=1,2*108,07 =129,68 кН

Rэ10=1,2*133,42 =160,1 кН

Rэ11=1,2*161,44 =193,72 кН

Rэ12=1,2*192,12 =230,54 кН

Рисунок 2

2.3. Буксировка трала.

Rб=Rэ+1,1Rэ (10)

Коэффициент 1,1 предполагает буксировку себе подобного судна с заторможенным винтом

Rб3=14,36 +1,1*14,36 =30,15 кН

Rб4=25,6 +1,1*25,6 =53,76 кН

Rб5=40,02 +1,1*40,02 =84,04кН

Rб6=57,63 +1,1*57,63 =121,02 кН

Rб7=78,44 +1,1*78,44 =164,72 кН

Построение кривых буксировочной мощности

Nbc =R1(kH)*V(м/с)

Nbc=Rc*V (11)

Nbc1=1,33 *0,514=0,68 кВт

Nbc2=5,33*1,028=5,48 кВт

Nbc3=11,97*1,542=18,45 кВт

Nbc4=21,34 *2,056=43,87 кВт

Nbc5=33,35 *2,57=85,7 кВт

Nbc6=48,03 *3,084=148,12 кВт

Nbc7=65,37 *3,598=235,2 кВт

Nbc8=85,39 *4,112=351,12 кВт

Nbc9=108,07 *4,626=499,93 кВт

Nbc10=133,42 *5,14=685,77 кВт

Nbc11=161,44 *5,654=912,781 кВт

Nbc12=192,12 *6,168=1184,99 кВт

Nbэ=Rэ*V (12)

Nbэ1=1,596 *0,514=0,82 кВт

Nbэ2=6,39 *1,028=6,56 кВт

Nbэ3=14,36 *1,542=22,14 кВт

Nbэ4=25,6 *2,056=52,63 кВт

Nbэ5=40,02 *2,57=102,85 кВт

Nbэ6=57,63 *3,084=177,73 кВт

Nbэ7=78,44 *3,598=282,22 кВт

Nbэ8=102,46 *4,112=421,31 кВт

Nbэ9=129,68 *4,626=599,89 кВт

Nbэ10=160,1 *5,14=822,91 кВт

Nbэ11=193,72 *5,654=1095,29 кВт

Nbэ12=230,54 *6,168=1421,97 кВт

Nб=Rб*V (13)

Nб3=30,15 *1,542=46,49 кВт

Nб4=53,76 *2,056=110,53 кВт

Nб5=84,04*2,57=215,98 кВт

Nб6=121,02 *3,084=373,22 кВт

Nб7=164,72 *3,598=592,66 кВт

Рисунок 3

2.4 Оценка мощности главного двигателя по эксплуатационным расчётам ходкости судна.

Приближённо для оценки мощности главного двигателя воспользуемся формулой Мупро – Смитта.

ηρ = 0,77 – n*√L/18000, (10)

где ηρ – пропульсивный КПД;

n – число оборотов вала в минуту;

L- длина между перпендикулярами.

ηρ = 0,77 – 1500√36.9/18000 = 0,26

Буксировочная мощность при заданной скорости судна = 12. уз.

Nб = 1184,99 кВт.

Тогда эффективная мощность главного двигателя должна быть не меньше

Nе = Nб / ηρ, (11)

Nе = 1184,99 / 0,65 = 770,24 кВт.

Вывод: На судне один главный двигателя мощностью 920 кВт., расчеты показали ,что имеющаяся на судне мощность силовых установок обеспечивает заданную скорость движения судна.

ДР 190502.20. 000 ПЗ

Лист

Изм.

Лист

№ докум

Подп.

Дата