Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Тема № 59

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА

УСЛОВИЯМИ ТРУДА ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Учебная цель

1.1.Описать особенности условий труда личного состава военных и гражданских аварийно-спасательных формирований, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных катастроф.

1.2. Ознакомиться с силами и средствами медицинской службы военных и гражданских формирований по гигиеническому обеспечению условий труда ликвидаторов последствий катастроф.

1.3. Овладеть методами и средствами медицинского контроля за состоянием здоровья и работоспособности ликвидаторов последствий катастроф.

2. Исходные знания и умения

2.1. З н а т ь:

2.1.1. Значение гииенического обеспечения условий труда военных и гражданских формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2.1.2. Характерные особенности условий труда при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в зависимости от их происхождения.

2.1.3. Вредные и опасные факторы, которые сопровождают чрезвычайные ситуации, их влияние на состояние здоровья и работоспособность ликвидаторов последствий катастроф и потерпевшего населения.

2.1.4. Клинические и психофизиологические методы оценки работоспособности, усталости, состояния здоровья ликвидаторов последствий катастроф.

2.2. У м е т ь:

2.2.1. Обнаруживать вредные и опасные факторы, которые возникают при различных видах чрезвычайных ситуаций и могут влиять на состояние здоровья и работоспособность участников ликвидации их последствий.

2.2.2. Обнаруживать клинические, психофизиологические признаки снижения работоспособности, нарушения в состоянии здоровья участников ликвидации последствий катастроф.

2.2.3. Обучать личный состав методам и средствам сохранения здоровья и работоспособности при ликвидации последствий катастроф, использованию индивидуальных средств защиты (респираторов, противогазов, спецодежды), допингов, психотропных препаратов т.п.

2.2.4. Владеть доступными и целесообразными в условиях катастроф методами и средствами медицинского контроля за тяжестью, напряженностью выполняемой работы, психофизиологическим, физическим состоянием ликвидаторов последствий катастроф и потерпевшего населения.

3. Вопросы для самоподготовки

3.1. Классификации чрезвычайных ситуаций естественного, техногенного, социального происхождения.

3.2. Вредные и опасные факторы, которые могут воздействовать на ликвидаторов чрезвычайных ситуаций естественного происхождения (землетрясения, наводнения, бури, оползни и прочие).

3.3. Вредные и опасные факторы, которые могут воздействовать на ликвидаторов чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения на химических, нефтеперерабатывающих и подобных предприятиях.

3.4. Вредные и опасные факторы, которые могут воздействовать на ликвидаторов радиационных аварий и катастроф (на примере Чернобыльской катастрофы).

3.5. Психоэмоциональное напряжение и стресс, которые развиваются у ликвидаторов катастроф, методы и средства их профилактики и лечения.

3.6. Профилактическое значение слова, команды, использования допингов, психотропных препаратов с целью преодоления стрессов, психоемоциональных реакций у ликвидаторов последствий катастроф, потерпевшего населения.

3.7. Гигиеническая характеристика индивидуальных средств защиты, которые могут быть использованы спасателями при пожарах, наводнениях, других бедствиях.

3.8. Особенности режима и условий труда, его тяжести, интенсивности, продолжительности и напряженности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, методы их выявления и оценки в условиях катастроф.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены