Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстоп

.pdf
Скачиваний:
224
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

1 – огни приближения; 2 – ограничительные огни; 3 – посадочные огни; 4 – указатель глиссады световой; 5 – прожектор подсвета; 6 – приводной светомаяк

13. Светосигнальные системы ОМИ.

Схемы данной системы можно разделить на два типа: схема расположения ЭСТ для полетов по ПВП и для полетов по ППП.

ПВП- Правила Визуальных Полетов

ППП- Правила Полетов по Приборам Схема расположения огней системы ОМИ для полетов по ПВП приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема расположения светосигнального оборудования системы ОМИ для полетов по ПВП:

- огонь приближения и светового горизонта;

- входной ограничительный огонь зеленый-красный;

- посадочный огонь ВПП белый-желтый;

- огонь знака приземления белый;

- глиссадный огонь Огни приближения должны быть установлены на продолжении осевой линии ВПП, на расстоянии

не менее 420 м от порога ВПП, с интервалами 60±5 м.

В системе должен быть предусмотрен световой горизонт шириной не менее 18 м, устанавливаемый на расстоянии 300±6 м от порога ВПП на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП.

Посадочные огни следует устанавливать вдоль продольных краев ВПП с интервалами не более 60 м. Расстояние посадочных огней от края ВПП должно быть не более 3 м.

Огни знака приземления устанавливаются с двух сторон ВПП перпендикулярно линии посадочных огней на расстоянии 150 м от порога ВПП в количестве трех с интервалом между огнями 3,0±0,3 м. При наличии глиссадных огней огни знака приземления не устанавливаются.

Входные ограничительные огни должны быть установлены на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП, на расстоянии не более 3 м с внешней стороны от порога ВПП.

Огни должны быть размещены двумя группами, по три огня в каждой, с интервалами между огнями 3,0±0,3 м.

Схема расположения огней системы ОМИ для полетов по ППП представлена на рис.

2.

Рис. 2. Схема расположения светосигнального оборудования системы СМИ для полетов по ППП:

- огонь приближения, светового горизонта и посадочный ВПП белый;

- посадочный огонь ВПП на последних 600 м желтый;

- входной ограничительный огонь зеленый-красный;

- огонь знака приземления белый;

- рулежный огонь синий; - ограничительный огонь красный.

14. Светосигнальные системы ОВИ

Система ОВИ точного захода на посадку по категории I (ОВИ-1)

Схема размещения огней по центральному ряду приведена на рис. 3, а со

световыми горизонтами - на рис.4.

Рис. 3.

Схема размещения огней приближения по центральному ряду (ОВИ-1):

- огни приближения и светового горизонта прожекторные белые; О - огни приближения и светового горизонта кругового обзора белые.

Рис. 4. Схема расположения огней приближения и световых горизонтов системы точного захода на посадку по категории I (ОВИ-1):

- огни приближения и световых горизонтов прожекторные белые; О - огни приближения и световых горизонтов кругового обзора белые.

Рис. 5. Схема расположения огней на ВПП с одного направления посадки системы точного захода на посадку по категории I (ОВИ-1):

- посадочные огни кругового обзора белые; - входные огни прожекторные зеленые;

- входные-ограничительные огни кругового обзора зелѐные-красные; - посадочные огни ВПП знака приземления прожекторные белые; - посадочные огни ВПП прожекторные желтые;

- ограничительные огни прожекторные красные; - огни знака приземления кругового обзора белые с заглушкой; - глиссадные огни;

- посадочные огни ВПП кругового обзора белые-желтые

15. Комплексы светосигнальных огней гражданских аэродромов. Комплекс аэродромного светосигнального оборудования «Свеча – 3».

Комплекс «Свеча-3», разработанный в 1974 - 1978 гг., является первым отечественным комплексом аэродромного светосигнального оборудования, отвечающим требованиям I и II категорий ИКАО. Комплекс включает светосигнальные средства, средства подключения электроэнергии и электроснабжения, аппаратуру дистанционного управления, контрольноизмерительную аппаратуру, различные крепежные элементы, приспособления и материалы для монтажа светосигнальных средств на аэродроме.

В комплексе «Свеча-3» использована максимальная унификация огней и отдельных элементов оптических схем. В качестве источников света в прожекторных огнях и огнях кругового

обзора применены прожекторные лампы с унифицированным самофокусирующим цоколем Р

28 s на ток 6,6 А мощностью 65, 100, 200 и 300 Вт.

Основные огни ВПП. Они имеют белый цвет за исключением огней, расположенных на крайнем участке ВПП длиной 900 м. Начиная с расстояния от 900 до 300 м от торца ВПП чередуются огни красного и белого цвета.

На участке 300 м до порога ВПП устанавливаются огни, которые излучают красный свет в направлении приближающегося ВС и белый свет в обратном направлении. Для улучшения светового обозначения зоны приземления ВПП углубленные огни размещают в виде фланговых горизонтов, расположенных перпендикулярно к ее оси в зоне длиной 900 м от торца. Другие фланговые световые горизонты (СГ) устанавливают симметрично относительно оси ВПП. Первый СГ находится на расстоянии 30 м от порога ВПП. Каждый последующий СГ состоит из трех огней.

Посадочные огни устанавливают вдоль боковых продольных границ ВПП. Они позволяют пилоту ориентироваться и определять местонахождение ВС относительно ВПП. У торцов ВПП размещают 6 ÷ 8 входных огней направленного типа, излучающих со стороны на посадку зеленый свет, а в обратную сторону — красный, т. е. они являются ограничительными и предупреждают пилота при взлете о конце ВПП.

Рулежные и осевые огни РД. Сеть РД и их боковые границы маркируются огнями синего цвета, для обозначения границ и зелеными огнями углубленного типа для обозначения осевой линии.

16. Комплексы светосигнальных огней гражданских аэродромов. Комплекс светосигнальных огней для местных воздушных линий «Свеча-МВЛ».

Комплекс светосигнальных огней для местных воздушных линий «Свеча МВЛ» предназначен для обеспечения взлета, посадки и руления самолетов местных воздушных линий. Он разработан в трех модификациях: в качестве светосигнальных систем посадки малой

интенсивности — «Свеча МВЛ-М», средней интенсивности — «Свеча МВЛ-С» и высокой интенсивности — «Свеча МВЛ-В». Характеристики аэродромов, на которых устанавливается комплекс конкретной модификации, даны в таблице 2.6.

В состав комплекса входят следующие группы оборудования: светотехнические средства; средства электропитания; средства подключения к источникам электропитания; аппаратура дистанционного управления; монтажное оборудование; контрольно-измерительная аппаратура.

Комплекс питается от трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Для различных модификаций комплекса используются комбинации двух источников питания: линии электропередачи (ЛЭП) и дизель-генератора («Свеча МВЛ-М») или две ЛЭП и резервный дизель-генератор для модификаций «Свеча МВЛ-С» и «Свеча МВЛ-В».

Рис. 2.22. Расположение светотехнических средств на аэродромах МВЛ, оснащенных комплексом «Свеча МВЛ» разных модификаций:

высокой (а), средней (б), малой (в) интенсивности: 1-ограничительные огни; 2-боковые огни; 3-входные огни; 4-световой горизонт; 5-огни приближения; 6-глиссадные огни; 7-приводной светомаяк; 8-опознавательный светомаяк

17. Комплексы светосигнальных огней гражданских аэродромов. Комплекс светосигнальных огней для местных воздушных линий «Свеча-4».

Всепогодный комплекс светосигнальных огней «Свеча-4»

Всепогодный комплекс светосигнальных огней «Свеча-4» Первый отечественный комплекс для аэропортов всех трех категорий ИКАО «Свеча-4» разработан в 1989 г. Схема размещения светосигнальных средств «Свечи-4» показана на рисунке 2.28 и по сравнению с комплексом «Свеча-3» отличается большей насыщенностью и разнообразием используемого светосигнального оборудования.

Рис. 2.28 (а). Схема расположения светосигнальных средств комплекса «Свеча-4» зоны приближения:

1-импульсный огонь приближения; 2-импульсный входной огонь (зеленый); 3- прожекторный огонь приближения и СГ; 4-огонь кругового обзора приближения и СГ; 5- прожекторный огонь приближения бокового ряда КПБ (красный); 6-ограничительный прожекторный огонь ВПП (красный); 7-фланговый входной прожекторный огонь (зеленый); 8- ВПП; 9-углубленный огонь зоны приземления; 10-осевой углубленный двунаправленный огонь (белого и красного цвета; углубленный стоп-огонь (красный); 12-углубленный однонаправленный осевой огонь прямого участка РД (зеленый); 13-входной прожекторный огонь (зеленый).

18,19 есть все в первых вопросах (все одинакого)!!!!

КОМПЛЕКСЫ СВЕТОСИГНАЛЬНЫХ ОГНЕЙ ВОЕННЫХ АЭРОДРОМОВ

Промышленностью выпускаются три вида комплектов аэродромных светосигнальных огней (ССО):

1.стационарные – типа «Свеча-2», «Свеча-1», «Свеча-57»;

2.подвижные – типа «Луч-1Д», «Луч-2», «Луч-3», «Луч-4»;

3.упаковочные – типа АС-59УМ, АС-67В.

СТС военного назначения на аэродроме размещаются по типовым

схемам, на рисунке 2.33 показано размещение СТС по схеме СП-2.

Кроме того, на аэродромах устанавливаются - комплект огней светового указателя глиссады снижения. Стационарные и подвижные комплекты огней обеспечивают взлет и посадку ВС с двух направлений ВПП в простых и сложных метеоусловиях - ночью и в условиях плохой видимости - днем, а упаковочные - с одного направления на полевых аэродромах. Стационарные светосигнальные средства применяются, как правило, на аэродромах базирования ДА, ВТА, ПВО, авиации ВМФ, а подвижные и упаковочные - на аэродромах базирования фронтовой и армейской авиации.

Комплекс светосигнального оборудования для гражданских вертодромов «Синева» предназначен для облегчения визуального выхода вертолетов на вертодром или на посадочную площадку ограниченных размеров ночью и днем в простых и сложных метеоусловиях.

Рис. 2.37. Схема расположения ССО на вертодроме:

ЗО-заградительный огонь (красный); ПО-посадочный огонь (белый); ООограничительный огонь (красный); ОПогонь приближения (белый); ОГ-огонь глиссадный; ПУпульт управления; ПП-прожекторы подсвета; МИ-маяк импульсный

Рис. 2.38. Схема расположения светосигнального оборудования вертолетной площадки:

1 – огни приближения; 2 – ограничительные огни; 3 – посадочные огни; 4 – указатель глиссады световой; 5 – прожектор подсвета; 6 – приводной светомаяк

20 Глиссадные огни.

Глиссадные огни предназначены для указания визуальной глиссады планирования. Тип, число и схема расположения глиссадных огней определяются заданием на проектирование аэродрома. Существует несколько стандартных схем размещения глиссадных огней.

Так, например, одна из стандартных схем визуального указания глиссады планирования включает в себя 12 глиссадных огней, размещенных по следующей схеме: две пары фланговых горизонтов (ближний и дальний) по три огня в каждом горизонте. Ближний горизонт располагается на расстоянии 150 м от порога ВПП, дальний — на расстоянии 210 м от ближнего. Каждый глиссадный огонь излучает белый свет в верхней части и красный в нижней. Углы распределения световых лучей и установка глиссадных огней должны быть такими, чтобы пилот при заходе на посадку видел:

все глиссадные огни красными при нахождении ВС ниже нормальной глиссады планирования и все огни белыми при нахождении ВС выше нормальной глиссады планирования;

огни ближнего горизонта белыми, а дальнего горизонта красными при нахождении ВС на нормальной глиссаде планирования.

21 Боковые и осевые рулёжные огни

служат соответственно для указания продольных границ и осевой линии рулѐжных дорожек. Боковые рулѐжные огни излучают синий свет, а осевые — зелѐный.

22 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭРОДРОМОВ

1.Для обеспечения бесперебойного функционирования эксплуатируемого (обслуживаемого) службой электросветотехнического обеспечения полетов (ЭСТОП) оборудования в течение всего времени суточной работы аэропорта в службе должно быть организовано дежурство по сменам специалистов оперативной группы. С учетом выполняемых видов работ служба ЭСТОП должна быть оснащена спецтранспортом, технологическим оборудованием, инженерно-техническими средствами, средствами связи, оргтехникой и иными необходимыми средствами и оборудованием, в том числе (в ред. Приказа Минтранса РФ от 13.08.2007 № 121):

-телефонной связью и громкоговорящей связью или радиосвязью с руководителем полетов (диспетчером) и трансформаторными подстанциями, телефонной связью с энергоснабжающей организацией, субабонентами и службами аэропорта; -комплектом защитных средств, контрольно-измерительными приборами, инструментом, запасными частями к оборудованию, расходными материалами, медицинской аптечкой, а также спецодеждой, соответствующей климатическим условиям конкретного региона; -переносными радиостанциями, обеспечивающими связь с руководителем полетов

(диспетчером) и оперативной группой при выездах ее на эксплуатируемые (обслуживаемые) Организацией объекты аэропорта; -оперативной радиофицированной спецавтомашиной, состоящей на учете в

соответствующем уполномоченном государственном органе, для перевозки оперативной группы и необходимого оборудования на объекты аэропорта с целью выполнения аварийных работ и технического обслуживания этих объектов.

В Организации должен быть предусмотрен запас деталей для светосигнального и электрического оборудования аэропорта (аэродрома), необходимый для:

1.оперативного устранения возникающих неисправностей (аварийный ЗИП);

2.поддержания оборудования аэропорта (аэродрома) в работоспособном

состоянии (эксплуатационный ЗИП).

Используемые, Организацией в процессе аэропортовой деятельности инженернотехнические средства, средства механизации, технологическое оборудование должны иметь выданные (признанные) в установленном порядке сертификаты соответствия (если такие средства и оборудование подлежат обязательной сертификации согласно действующему законодательству) или быть приняты на оснащение гражданской авиации.

Организация обеспечивает получение, доведение до своего персонала и контроль исполнения нормативных актов, а также информации по безопасности полетов в части, касающейся аэропортовой деятельности по ЭСТОП.