Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
63.8 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ

Кафедра философии, истории и культурологии

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

СТУДЕНТАМ – ЗАОЧНИКАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» Д-46/8

Методические рекомендации

Контрольные задания предназначены для студентов заочной формы обучения. При подготовке к выполнению контрольной работы студент должен хорошо уяснить задания, а при необходимости проконсультироваться с преподавателем. На консультации будут даны общие разъяснения, после чего студент обязан самостоятельно составить список источников и литературы, который он планирует использовать при выполнении заданий контрольной работы. Данный список источников и литературы студент обязан представить для просмотра и утверждения преподавателю. При затруднениях в ходе работы студент вправе обратиться к своему преподавателю.

Варианты контрольных заданий включают в себя пять вопросов (три из которых носят теоретический характер; два для проверки знания терминов и дат). При ответе на теоретические вопросы необходимо обратить внимание, прежде всего, на то, как сформулирован вопрос. При обилии различного рода готовых рефератов в продаже и сети Интернет, студент может впасть в соблазн использовать похожую, либо по иному сформулированную тему, и в результате не получить зачет. Поясним на конкретном примере. Так на вопрос об особенностях феодальной раздробленности на Руси не надо писать о землях и княжествах возникших на развалинах Киевской Руси, перечислять их города и деяния князей. Необходимо сосредоточиться именно на особенностях процесса распада единого государства, влиянии внешнего фактора, развития хозяйства, особой роли русских городов и т.д. Рассматривать эту проблему необходимо в сравнении с аналогичными процессами происходившими в Западной Европе, как того и требует задание.

Контрольная работа выполняется письменно. При работе студент должен использовать только авторитетные источники и научную литературу. При выполнении задания №1 и №2 студент должен не только показать знание материала, но также привести список источников и литературы по проблеме. Список литературы не должен являться приложением, но носить рабочий характер, т.е. сноски на источники и литературу в работе обязательны. Без наличия последних, работа к защите приниматься не будет. Сноски могут быть воспроизведены как на каждой странице, так и в конце работы списком. Рекомендованный список литературы по дисциплине не является окончательным. Студент волен по своему желанию использовать литературу, не вошедшую в список. Объем ответа на задания №1 и №2 должен составлять не менее 10 страниц компьютерного текста. Объем ответа на задания №3-5 не должен превышать 3 страниц компьютерного текста. Готовая работа должна быть представлена в срок, с титулом, шрифт Times New Roman, 14 кегель, 1,5 интервал.

При ответе на вопросы о терминах и датах необходимо иметь в виду следующее. Термины, соединенные в одном задании принадлежат различным периодам мировой истории. Здесь представлены экономические, социальные и политические понятия, а также названия наиболее важных правовых актов, организаций, органов власти и т.п. При раскрытии содержания термина ссылка на источник обязательна. Это также касается и вопросов по датам. Необходимо учитывать, что история весьма насыщена датами и событиями, и в год указанный в задании могло произойти несколько событий. Задача состоит не в том, чтобы все их перечислить, а в том, чтобы выбрать наиболее важное, действительно определившее ход мировой истории.

Номер контрольного задания следует выбирать по порядковому номеру фамилии студента в групповом журнале.

Вариант № 1

1. Выделите предпосылки и проследите основные этапы формирования государства Киевская Русь. Сравните этот процесс с аналогичными процессами формирования единых государств Западной Европы. Оцените роль и значение «варяжского фактора» в создании древнерусского государства.

2. Рыночная экономика в России в 90-е гг. ХХ в.: особенности, перспективы, варианты развития.

3. Дайте определение следующим терминам и понятиям: гридни, феодалы, опричнина, колониализм, коллективизация.

4. С какими событиями связаны следующие даты в истории, определите место и роль этих событий в мировом историческом процессе: 1243 г., 1914 г., 1960 г.

5. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В феврале — марте 1918 г. в коалиционном правительстве большевиков и левых эсеров наметился серьёзный раскол по вопросу ведения переговоров и заключения мира с Германией. Лидер большевиков В.И. Ленин считал, что мир нужно подписывать на любых условиях. Левые эсеры и часть большевиков считали, что подписание мира с «империалистическим» правительством Германии стало бы предательством идей революции. Однако переговоры продолжились, и мир был подписан.

Почему Ленин настаивал на заключении мира? Приведите не менее двух причин. Какие политические силы (государственные образования) созданные на территории бывшей Российской империи в начале 1918 г. вели такие же переговоры с Германией и её союзниками? Чем завершились данные переговоры? Какие последствия для внутриполитической жизни Советской России имело заключение Брестского мира? Назовите не менее трёх последствий.

Вариант № 2

1. На основе анализа «Русской правды» выделите основные сословия и группы населения государства Киевская Русь. Проанализируйте систему сложившихся взаимоотношений. Проследите эволюцию социальной структуры Киевской Руси с момента возникновения государственности и до начала периода феодальной раздробленности.

2. Определите и проанализируйте основные причины распада СССР. Дайте ответ на вопрос: было ли это событие исторически закономерно, либо произошло в результате целенаправленных действий определённых политических и социальных сил.

3. Дайте определение следующим терминам и понятиям: агора, поместье, бенефиций, конкиста, индустриализация.

4. С какими событиями связаны следующие даты в истории, определите место и роль этих событий в мировом историческом процессе: 476 г., 1905 г., 1812 г.

5. Ниже приведены две из существующих точек зрения на пакт Молотова—Риббентропа:

  1. Подписание пакта о ненападении с фашистской Германией и секретного протокола к нему было дипломатической удачей СССР.

  2. Подписание пакта стало ошибкой, имевшей тяжёлые последствия для СССР.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Вариант № 3

1. Определите основные причины и обстоятельства, приведшие к принятию монотеистической религии - христианства в форме православия - в государстве Киевская Русь. Выявите изменения, произошедшие в социальной и политической структуре государства, появление новых черт в культуре и быте в связи с этим событием. Оцените данное явление с точки зрения формирования самобытного пути развития России.

2. Выделите основные направления политики Советского правительства и ЦК РКП(б) по созданию новой системы государственной власти в 1917-1918 гг. Составьте схему высших органов государственной власти Советской республики. Оцените её преимущества и представьте характерные отличия Советской политической системы от аналогичных в буржуазных государствах.

3. Дайте определение следующим терминам и понятиям: ярлык, феодализм, коллегия, ариане, МПВХО.

4. С какими событиями связаны следующие даты в истории, определите место и роль этих событий в мировом историческом процессе: 1572 г., 1953 г., 1054 г.

5. Сравните характер экономических реформ в промышленности СССР, проведённых Н.С. Хрущёвым и М.С. Горбачёвым.

Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик), а что различным (не менее трёх различий).

Примечание. Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведённая таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ ).

Общее

Различия

...

...