Размерный анализ
.pdfОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
2. [118=98]=–(98+97) 0,08 +(118–97) 0,15 ,
w[118_98]ном=w[118_98]ср– w[118_98]=(0,3+0,6)/2–(–0,04+0,075)=0,415; 0,415=–0,13+(118–97); (118+97)=0,545 мм.
Принимаем (118+97)=(77+108)=0,61 0,15 .
В технологическую карту на операцию 025 термической обработки будет проставлена величина цементационного слоя (77+108), рассчитанного в уравнении 1
сзамыкающим звеном [78=108].
3.[78=98]=–0,13 0,08 +(77–97) 0,25 –0,16 0,15 , w[78_98]=0,08+0,25+0,15=0,48 мм
Запас по допуску: Т(79_99)–w[78_98]=0,62–0,48=0,14 мм, w[78_98]ном=[78_98]ср– w[78 98]=43,69–(–0,04–0,125–0,075)=43,93 мм;
43,93=–0,13+(77–97)–0,16; (77+97)=44,22. Принимаем (77+97)=44,22 0,25 мм. 4. [88=98]=–0,13 0,08 +44,22 0,25 –(77–88) 0,18 , w[88_98]=0,08+0,25+0,18=0,51 мм.
Запас по допуску: Т(89_99)–w[88_98]=0,52–0,51=0,1 мм, w[88_98]ном=[88_98]ср– w[88_98]=28,7–(–0,04–0,125+0,09)=28,775 мм;
28,775 =–0,13+44,22–(77–88); (77+88)=15,315. Принимаем (77+88)=15,32 0,18 |
мм. |
|
5. [88=87]=(77–87) 0,43 –15,32 0,18 , |
|
|
[88_87]ном=1,6+0,61/2–(–0,215+0,09)=2,03 мм, |
|
|
2,03=+(77–87)–15,32; (77+87)=17,35. Принимаем (77+87)=17,4 0,43 мм. |
||
6. [76=77]=–17,4 0,43 +(76–87) 00,,84 , |
|
|
[76_77]ном=1,6+1,63/2–(+0,215+0,2)=2,0 мм; |
|
|
0,8 |
мм. |
|
2,0=–17,4+(76–87); (76+87)=19,4. Принимаем (76+87)=19,4 0,4 |
|
|
7. [97=96]=(87–96) 00,,84 +17,4 0,43 –44,22 0,25 , |
|
|
[97_96]ном=1,6+1,88/2–(+0,2–0,215+0,125)=2,43 мм; |
|
|
|
0,8 |
мм. |
2,43=+(87–96)+17,4–44,22; (87+96)=29,25. Принимаем (87+96)=29,3 0,4 |
||
Результаты расчета в табл. 6.5.6.
Кначалу главы
Коглавлению
481
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 6.5.6 |
|
|
|
|
Результаты расчета размерной схемы. Вариант 2 |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г |
Код |
|
Размерная информация |
|
|
Запасы предель- |
||||
|
|
|
ных значений |
|||||||
р |
|
|
|
|||||||
левой и |
|
|
|
|
|
|
||||
у |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
правой |
номиналь- |
миним. |
максим. |
среднее |
полу- |
|
|
|
||
п |
|
ниж- |
|
|||||||
поверхн. |
ное значе- |
знач. или |
знач. или |
значе- |
коле- |
|
верхний |
|||
п |
|
ний |
||||||||
звена |
ние |
верх. отк. |
нижн. отк |
ние |
бание |
|
|
|||
а |
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
78 |
108 |
|
0,300 |
0,600 |
0,450 |
0,150 |
|
0,000 |
0,000 |
= |
118 |
98 |
|
0,300 |
0,530 |
0,415 |
0,115 |
|
0,035 |
0,035 |
= |
88 |
98 |
28,700 |
0,250 |
–0,260 |
28,695 |
0,255 |
|
0,000 |
0,010 |
= |
78 |
98 |
44,000 |
–0,070 |
–0,550 |
43,690 |
0,240 |
|
0,070 |
0,070 |
+ |
77 |
108 |
0,610 |
0,150 |
0,000 |
0,685 |
0,075 |
|
|
|
+ |
118 |
97 |
0,550 |
0,150 |
0,000 |
0,625 |
0,075 |
|
|
|
+ |
77 |
88 |
15,320 |
0,000 |
–0,180 |
15,230 |
0,090 |
|
|
|
= |
88 |
87 |
|
1,650 |
2,260 |
1,955 |
0,305 |
|
0,050 |
|
+ |
77 |
97 |
44,220 |
0,000 |
–0,250 |
44,095 |
0,125 |
|
|
|
= |
97 |
96 |
|
1,650 |
3,530 |
2,590 |
0,940 |
|
0,050 |
|
= |
76 |
77 |
|
1,600 |
3,230 |
2,415 |
0,815 |
|
0,000 |
|
+ |
77 |
87 |
17,400 |
0,000 |
–0,430 |
17,185 |
0,215 |
|
|
|
+ |
76 |
87 |
19,400 |
0,800 |
–0,400 |
29,700 |
0,600 |
|
|
|
= |
87 |
96 |
29,300 |
0,800 |
–0,400 |
29,500 |
0,600 |
|
|
|
6.5.2.1.2
Операция 030 выполняется за два технологических перехода. В процессе окончательного зенкерования в отверстиях снимаются припуски, в состав которых входит шероховатость поверхности с предшествующего перехода (предварительного растачивания), равная Rz40, и величина дефектного слоя Df=40 мкм.
Минимально необходимые припуски |
[28_27]min=[38_37]min=0,08 |
мм. |
При первоначальной обработке |
поверхностей исходной |
заготовки |
(см. рис. 6.134, с. 277) величины минимально необходимых припусков
[27_26]min=[37_36]min=[17_18]min=[58_57]min=1,6 мм. 2. [28=27]=–(27–208) 0,37 +26 0,15 ,
w[28_27]=0,37+0,15=0,52, w[28_27]/2=0,26 мм; [28_27]ном=[28_27]min+w[28_27]/2– w[28 27]=0,08+0,26–(–
0,185+0,075)=0,45 мм; 0,45=–(27–208)+26; (27+208)=25,55 мм.
Радиус (27+208)=25,55 0,37 , диаметр 2(27+208)=51,1 0,74 мм.
Кначалу главы
Коглавлению
482
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
Результаты расчета по третьему уравнению аналогичны.
Радиус (37+308)=25,55 0,37 , диаметр 2(37+308)=51,1 0,74 мм.
4. [17=18]=–200 0,46 +(17–58) 115, , w[17_18]=0,46+1,15=1,61; w[17_18]/2=0,805 мм;
[17_18]ном=[17_18]min+w[17_18]/2– w[17_18]=1,6+0,805–(+0,23–0,575)=2,75 мм;
2,75=–200+(17–58); (17+58)=202,75. |
Принимаем (17+58)=202,8 115, мм. |
Увеличивающее определяемое звено |
(17+58) при округлении увеличено |
на 0,05 мм. На эту же величину возрос минимально необходимый припуск. |
|
5. [58=57]=+(17–57) 4,0 –202,8 115, , w[58_57]=4,0+1,15=5,15; w[58_57]/2=2,575 мм;
[58_57]ном=[58_57]min+w[58_57]/2– w[58_57]=1,6+2,575–(–2,0+0,575)=5,6 мм;
5,6=+(17–57)–202,8; (17+57)=208,4. Принимаем (17+57)=208,4 4,0 мм.
Расчет последующих уравнений ведется вероятностным методом примени-
тельно к массовому производству. |
|
|
|
|
|
|
6. [308=307]=+64 0,15–202,8 115, |
+208,4 4,0 –(408–57) 1,5 +0 0,5 , |
|
||||
|
|
|
|
|
||
w[308 307]=3 0,111 (0,32 115, |
2 4,02 3,02 10, 2 ) =5,236 мм; |
|
||||
w[308_307]=0+0,575–2,0–0+0=–1,425; |
|
|||||
во[308 307]= w[308_307]+w[308_307]/2=–1,425+2,618=+1,193 мм; |
|
|||||
но[308 307]= w[308_307]–w[308_307]/2=–1,425–2,618=–4,043 мм; |
|
|||||
[308_307]ном=[308_307]ср– w[308_307]=0,0–(–1,425)=1,425 мм; |
|
|||||
1,425=+64–202,8+208,4–(408–57)+0, (408+57)=68,175 мм; |
|
|||||
|
1193, |
|
|
|
|
|
[308=307]=1,425 4,043 =0 2,618 , (408+57)=68,175 1,5 мм |
|
|||||
|
|
|
1193, |
мм. |
||
Принимаем (408+57)=68,2 1,5. Тогда [308=307]=1,4 4,043 =–0,025 2,618 |
||||||
7. [208=207]=+86 0,175+64 0,15–202,8 115, |
+208,4 4,0 – |
|
||||
|
–68,2 1,5–(207–408) 1,5, |
|
|
|
||
w[208_207]=3 
0,111 (0,352 0,32 115, 2 4,02 3,02 3,02 ) =5,962 мм;
w[208_207]=0+0+0,575–2,0–0–0=–1,425 мм;
Кначалу главы
Коглавлению
483
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
во[208_207]= w[208_207]+w[208_207]/2=–1,425+2,981=+1,556 мм;
но[208_207]= w[208_207]–w[208_207]/2=–1,425–2,618=–4,406 мм; [208_207]ном=[208_207]ср– w[208_207]=0,0–(–1,425)=1,425 мм;
1,425=+86+64–202,8+208,4–68,2–(207–408), (207+408)=85,975 мм.
|
1,556 |
=0 2,981, (207+408)=85,975 1,5 мм. |
|||
[208=207]=1,425 4,406 |
|||||
|
|
|
1,556 |
||
Принимаем (207+408)=86 1,5. Тогда [208=207]=1,4 4,406 =–0,025 2,981 мм. |
|||||
8. [37=36]=–(36–307) 1,5 +0 0,5 –68,2 1,5+208,4 4,0 –202,8 115, |
+64 0,15+25,55 0,37 , |
||||
|
|
|
|
|
|
w[37_36]=3 0,111 (15, 2 10, 2 |
3,02 4,02 115, |
2 0,32 0,372 ) =5,458 мм; |
|||
w[37_36]=–0,75+0–0–2,0+0,575+0+0,185=–1,99 мм;
во[37_36]= w[37_36]+w[37_36]/2=–1,99+2,729=+0,739 мм;
но[37_36]= w[37_36]–w[3736]/2=–1,99–2,729=–4,719 мм; [37_36]ном=[37_36]min+w[37_36]/2– w[37_36]==1,6+2,729–(–1,99)=6,319 мм;
6,319=–(36–307)+0–68,2+208,4–202,8+64+25,55; (36+307)=20,631 мм.
Принимаем: (36+307)=20,6 1,5 ; 2(36+307)=41,2 3,0 мм. [37_36]min=1,6+0,031=1,631; [37_36]max=1,631+5,458=7,089 мм.
9. [27=26]=–(26–207) 1,5 –86 1,5–68,2 1,5+208,4 4,0 –202,8 115, + +64 0,15+86 0,175+25,55 0,37 ,
w[27_26]=3 
0,111 (15, 2 33 32 42 115, 2 0,32 0,352 0,372 ) =6,158 мм;
w[27_26]=–0,75–0–0–2,0+0,575+0+0+0,185=–1,99 мм;
во[27_26]= w[27_26]+w[27_26]/2=–1,99+3,079=+1,089 мм;
но[27_26]= w[27_26]–w[27_26]/2=–1,99–3,079=–5,069 мм; [27_26]ном=[27_26]min+w[27_26]/2– w[27_26]=1,6+3,079–(–1,99)=6,669 мм;
6,669=–(26–207)–86–68,2+208,4–202,8+64+86+25,55; (26+207)=20,281 мм.
Принимаем: (26+207)=20,25 1,5 ; 2(26+207)=40,5 3,0 мм. [27_26]min=1,6+0,031=1,631; [37_36]max=1,631+6,158=7,789 мм.
Результаты расчета вероятностным методом сведены в табл. 6.5.9 (см. с. 280).
Кначалу главы
Коглавлению
484
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
Анализ результатов показывает, что колебания припусков [27=26] и [37=36] (даже при вероятностном методе расчета) на операции 030 при предварительном растачивании отверстий (см. рис. 6.134, с. 277) составляют:
w[27_26]=6,158; w[37_36]=5,458 мм,
а их наибольшие величины при [27_26]min=[37_36]min=1,631 равны: w[27_26]max=7,789; w[37_36]max=7,089 мм
Столь большие диаметрально противоположные колебания припуска серповидной формы вынуждают либо вводить дополнительные технологические переходы (рабочие ходы), либо резко снижать режимы резания. Полученная информация позволяет корректировать намеченный маршрут или принимать другие решения.
В табл. 6.5.10 помещены результаты расчета размерной схемы при использовании метода максимума-минимума.
Таблица 6.5.10 Результаты расчета размерной схемы 1 методом максимума-минимума
без округления номинальных значений определяемых размеров. Вариант 1
Г |
Код |
|
Размерная информация |
|
Запасы предель- |
|||||
р |
левой и |
|
|
ных значений |
||||||
|
|
|
|
|
||||||
у |
правой |
номи- |
миним. |
максим. |
среднее |
полу- |
|
|
||
п |
ниж- |
|
||||||||
поверхн. |
нальное |
знач. или |
знач. или |
значе- |
коле- |
верхний |
||||
п |
ний |
|||||||||
звена |
значение |
верх. отк. |
нижн. отк |
ние |
бание |
|
||||
а |
|
|||||||||
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
28 |
27 |
|
0,800 |
0,600 |
0,340 |
0,260 |
0,000 |
|
|
= |
38 |
37 |
|
0,800 |
0,600 |
0,340 |
0,260 |
0,000 |
|
|
+ |
27 |
208 |
25,550 |
0,370 |
0,000 |
25,735 |
0,185 |
|
|
|
+ |
2(27 |
208) |
51,100 |
0,740 |
0,000 |
51,475 |
0,370 |
|
|
|
+ |
37 |
308 |
25,550 |
0,370 |
0,000 |
25,735 |
0,185 |
|
|
|
+ |
2(37 |
308) |
51,100 |
0,740 |
0,000 |
51,475 |
0,370 |
|
|
|
= |
27 |
26 |
|
1,600 |
15,270 |
8,435 |
6,835 |
0,000 |
|
|
= |
37 |
36 |
|
1,600 |
12,920 |
7,265 |
5,660 |
0,000 |
|
|
= |
208 |
207 |
0,000 |
5,900 |
–5,900 |
0,000 |
5,900 |
|
|
|
= |
308 |
307 |
0,000 |
4,725 |
–4,725 |
0,000 |
4,725 |
|
|
|
= |
17 |
18 |
|
1,600 |
3,210 |
2,405 |
0,805 |
0,000 |
|
|
+ |
17 |
58 |
202,750 |
0,000 |
–1,150 |
202,175 |
0,575 |
|
|
|
= |
58 |
57 |
|
1,600 |
6,750 |
4,175 |
2,575 |
0,000 |
|
|
+ |
26 |
207 |
16,550 |
1,500 |
0,000 |
17,300 |
0,750 |
|
|
|
+ |
2(26 |
207) |
33,100 |
3,000 |
0,000 |
34,600 |
1,500 |
|
|
|
+ |
36 |
307 |
17,725 |
1,500 |
0,000 |
18,475 |
0,750 |
|
|
|
+ |
2(36 |
307) |
35,450 |
3,000 |
0,000 |
36,950 |
1,500 |
|
|
|
+ |
207 |
408 |
86,000 |
1,500 |
–1,500 |
86,000 |
1,500 |
|
|
|
+ |
408 |
57 |
68,175 |
1,500 |
–1,500 |
68,175 |
1,500 |
|
|
|
+ |
17 |
57 |
208,350 |
0,000 |
–4,000 |
206,350 |
2,000 |
|
|
|
Кначалу главы
Коглавлению
485
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
6.5.2.1.4
Минимально необходимые припуски на переходе окончательного растачивания отверстий [28_27]min=[37_38]min=0,08 мм. Расчет уравнений с замыкающими звеньями [28=27] и [37=38] аналогичен ранее выполненному расчету.
При первоначальной обработке поверхностей исходной заготовки (см. рис. 6.135, с. 279) величины минимально необходимых припусков составляют:
[27_26]min=[36_37]min=[97_98]min=[108_107min]=1,6 мм.
4. [108=107]=+(98–107) 0,87 –104 0,35 , w[108_107]=0,87+0,35=1,22, w[28_27]/2=0,61 мм; [108_107]ном=[108_107]min+w[108_107]/2– w[108_107]= =1,6+0,61–(–0,435+0,175)=2,47 мм;
2,47=+(98–107)–104; (98+107)=106,47. Принимаем (98+107)=106,5 0,87 мм.
Увеличивающее определяемое звено (98+107) при округлении возросло на 0,03 мм. На эту же величину стало больше минимально необходимый припуск.
5. [97=98]=–106,5 0,87 +(97–107) 3,0 ,
w[97_98]=0,87+3,0=3,87; w[28_27]/2=1,935 мм;
[97_98]ном=[97_98]min+w[97_98]/2– w[97_98]=1,6+1,935–(+0,435–1,5)=4,6 мм;
4,6=+106,5–(97–107); (97+107)=111,1. Принимаем (97+107)=111,1 3,0 .
6. [208=207]=+56 0,15–106,5 0,87 +111,1 3,0 –(97–207) 1,5, w[208_207]=0,3+0,87+3,0+3,0=7,17; w[208_207]/2=3,585 мм;w[208_207]=0+0,435–1,5–0=–1,065 мм;
во[208_207]= w[208_207]+w[208_207]/2=–1,065+3,585=+2,520 мм;
но[208_207]= w[208_207]–w[208_207]/2=–1,065–3,585=–4,650 мм;
[208_207]ном=[208_207]ср– w[208_207]=0,0–(–1,065)=1,065 мм; 1,065=+56–106,5+111,1–(97–207); (97+207)=59,535 мм.
[208=207]=1,065 |
2,52 |
=0 3,585, |
(97+207)=59,535 1,5 мм. |
4,65 |
Принимаем (97+207)=59,5 1,5. Тогда [208=207]=1,03 2,52 =–0,035 3,585
4,65
мм.
Кначалу главы
Коглавлению
486
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
7. [308=307]=+56 0,15–106,5 0,87 +111,1 3,0 –(97–408) 1,5 –0 0,5 , w[308_307]=3 
0,111 (0,32 3,02 3,02 10, 2 ) =4,454 мм;
w[308_307]=0+0,435–1,5–0+0=–1,065 мм;
во[308_307]= w[308_307]+w[308_307]/2=–1,065+2,227=+1,162 мм;
но[308_307]= w[308_307]–w[308_307]/2=–1,065–2,227=–3,292 мм; [308_307]ном=[308_307]ср– w[308_307]=0,0–(–1,065)=1,065 мм;
1,065=+56–106,5+111,1–(97–408)+0; (97+408)=59,535 мм.
[308=307]=1,065 |
1162, |
=0 |
2,227 , (97+408)=59,535 |
1,5 мм. |
|
3,292 |
|||||
Принимаем (97+408)=59,5 1,5. Тогда [308=307]=1,03 |
1162, |
=–0,035 2,227 мм. |
|||
3,292 |
|||||
8. [36=37]=+25,55 0,37 +56 0,15–106,5 0,87 +111,1 3,0 –95,5 1,5 –0 0,5 –(307–36) 1,5 ,
w[36_37]=3 
0,111 (0,372 0,32 0,872 3,02 3,03 10, 2 15, 2 ) =4,716 мм;
w[36_37]=+0,185+0+0,435–1,5–0–0–0,75=–1,63 мм; [36_37]ном=[36_37]min+w[36_37]/2– w[36_37]=1,6+2,358–(–1,63)=5,588 мм;
5,588=+25,55+56–106,5+111,1–59,5–0–(307–36); (307+36)=21,062 мм.
Принимаем: (36+307)=20,05 1,5 ; 2(36+307)=40,1 3,0 мм.
9. [27=26]=–(26–207) 1,5 +59,5 1,5–111,1 3,0 +106,5 0,87 –56 0,15+25,55 0,37 ,
w[27_26]=3 
0,111 (15, 2 3,02 3,02 0,872 0,32 0,372 ) =4,608 мм;
w[27_26]=–0,75+0+1,5–0,435–0+0,185=+0,5 мм; [27_26]ном=[27_26]min+w[27_26]/2– w[27_26]=1,6+2,304–(+0,5)=3,404 мм;
3,404=–(26–207)+59,5–111,1+106,5–56+25,55; (26+207)=21,046 мм. Принимаем: (26+207)=21,05 1,5 ; 2(26+207)=42,1 3,0 мм.
Результаты расчета вероятностным методом сведены в табл. 6.5.11 (см. с. 282). В табл. 6.5.12 помещены результаты расчета размерной схемы при использовании метода максимума-минимума.
Кначалу главы
Коглавлению
487
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
Таблица 6.5.12 Результаты расчета размерной схемы 2 методом максимума-минимума
без округления номинальных значений определяемых размеров. Вариант 1
Г |
Код |
|
Размерная информация |
|
Запасы предель- |
|||||
р |
левой и |
|
|
ных значений |
||||||
|
|
|
|
|
||||||
у |
|
|
|
|
|
|||||
правой |
номи- |
миним. |
максим. |
среднее |
полу- |
|
|
|||
п |
ниж- |
|
||||||||
поверхн. |
нальное |
знач. или |
знач. или |
значе- |
коле- |
верхний |
||||
п |
ний |
|||||||||
звена |
значение |
верх. отк. |
нижн. отк |
ние |
бание |
|
||||
а |
|
|||||||||
|
|
|||||||||
= |
28 |
27 |
|
0,800 |
0,600 |
0,340 |
0,260 |
0,000 |
|
|
= |
37 |
38 |
|
0,800 |
0,600 |
0,340 |
0,260 |
0,000 |
|
|
+ |
27 |
208 |
25,550 |
0,370 |
0,000 |
25,735 |
0,185 |
|
|
|
+ |
2(27 |
208) |
51,100 |
0,740 |
0,000 |
51,475 |
0,370 |
|
|
|
+ |
308 |
37 |
25,550 |
0,370 |
0,000 |
25,735 |
0,185 |
|
|
|
+ |
2(308 |
37) |
51,100 |
0,740 |
0,000 |
51,475 |
0,370 |
|
|
|
= |
108 |
107 |
|
1,630 |
2,850 |
2,240 |
0,610 |
0,030 |
|
|
= |
97 |
98 |
|
1,600 |
5,479 |
3,535 |
1,935 |
0,000 |
|
|
= |
27 |
26 |
|
1,600 |
10,640 |
6,120 |
4,520 |
0,000 |
|
|
= |
36 |
37 |
|
1,600 |
11,640 |
6,620 |
5,020 |
0,000 |
|
|
+ |
98 |
107 |
106,470 |
0,000 |
–0,870 |
106,035 |
0,435 |
|
|
|
= |
208 |
207 |
0,000 |
3,585 |
–3,585 |
0,000 |
3,585 |
|
|
|
= |
308 |
307 |
0,000 |
4,085 |
–4,085 |
0,000 |
4,085 |
|
|
|
+ |
26 |
207 |
18,865 |
1,500 |
0,000 |
19,115 |
0,750 |
|
|
|
+ |
2(26 |
207) |
37,720 |
3,000 |
0,000 |
38,230 |
1,500 |
|
|
|
+ |
307 |
36 |
18,865 |
1,500 |
0,000 |
19,115 |
0,750 |
|
|
|
+ |
2(307 |
36) |
37,720 |
3,000 |
0,000 |
38,230 |
1,500 |
|
|
|
+ |
97 |
107 |
111,070 |
0,000 |
–3,000 |
109,570 |
1,500 |
|
|
|
+ |
97 |
207 |
59,535 |
1,500 |
–1,500 |
59,535 |
1,500 |
|
|
|
+ |
97 |
408 |
59,535 |
1,500 |
–1,500 |
59,537 |
1,500 |
|
|
|
6.5.2.1.5
6.5.2.1.5.1. Размерная схема 1. Вариант 2 В размерной схеме рис. 6.134 (см. с. 277) разрыв [308=307] содержит пять со-
ставляющих звеньев, которые входят и в уравнения припусков [37=36] и [27=26]. Из пяти составляющих звеньев разрыва два звена (17–57) и (408–57) являются
размерами исходной заготовки с допусками 4 и 3 мм. Заменив в уравнении разрыва один разрыв на операционный размер, можно ожидать уменьшения поля рассеяния w[308_307] с последующим уменьшением колебаний припусков. Это легко осуществить, поменяв местами операции фрезерования 010 и 015. Первоначальный порядок операций для размерной схемы 1 рис. 6.134 показан на рис. 6.129 и 6.130 (см. с. 276), а на рис. 6.136 и 6.137, с. 489 даны операционные эскизы варианта 2 технологического процесса. Размерную схему 1 варианта 2 построим на рис. 6.138, используя эскиз заготовки рис. 6.127 (см. с. 274) и эскиз операции 030 рис. 6.133, с. 276.
Кначалу главы
Коглавлению
488
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я
|
В размерной схеме рис. 6.138 уравнения |
||||
|
2…5 аналогичны |
уравнениям |
рис. |
6.134 |
|
|
(см. с. 277). |
|
|
|
|
|
Результаты расчета определяемых раз- |
||||
|
меров (27+208), (37+308), (18+57)=(17+58) |
||||
|
и (17+57) можно |
найти в |
табл. |
6.5.9 |
|
Рис. 6.136. Операция 010 |
(см. с. 280). |
|
|
|
|
Уравнения с 6 по 9 требуют повторного |
|||||
|
|||||
решения.
Рис. 6.137. Операция 015
Рис. 6.138. Размерная схема 1. Вариант 2
Кначалу главы
Коглавлению
489
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОТ В ЕТ Ы И Р ЕШ ЕН И Я |
||||
Уравнения разрывов: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
6. [308=307]=+(308+58) 0,15–(18+58) 0,46 +(18+57) 115, – |
|
||||||||||||
|
|
–(408–57) 1,5+(408+307) 0,5 = |
|
||||||||||
=+64 0,15–200 0,46 +202,8 115, |
–(408–57) 1,5 +0 0,5 , |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
w[308_307]=3 0,111 (0,32 0,462 115, |
2 3,02 10, 2 ) =3,41 мм; |
|
|||||||||||
|
w[308_307]=0+0,23–0,575–0+0=–0,345 мм; |
|
|||||||||||
во[308_307]= w[308_307]+w[308_307]/2=–0,345+1,705=+1,36 мм; |
|
||||||||||||
но[308_307]= w[308_307]–w[308_307]/2=–0,345–1,705=–2,05 мм; |
|
||||||||||||
[308_307]ном=[308_307]ср– w[308_307]=0,0–(–0,345)=0,345 мм; |
|
||||||||||||
0,345=+64–200+202,8–(408–57)+0; (408+57)=66,455 мм. |
|
||||||||||||
|
|
|
1,36 |
(408+57)=66,455 1,5 мм. |
|
||||||||
[308=307]=0,345 2,05 =0 1,705, |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,36 |
мм. |
|||
Принимаем (408+57)=66,5 1,5. Тогда [308=307]=0,3 2,05 =–0,045 1,705 |
|||||||||||||
7. [208=207]=+86 0,175+64 0,15–200 0,46 +202,8 115, |
–66,5 1,5 –(207–408) 1,5 , |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
w[208_207]=3 0,111 (0,352 0,32 0,462 |
115, |
2 3,02 3,02 ) =4,444 мм; |
|
||||||||||
|
w[208_207]=0+0+0,23–0,575–0–0=–0,345 мм; |
|
|||||||||||
во[208_207]= w[208_207]+w[208_207]/2=–0,345+2,222=+1,877 мм; |
|
||||||||||||
но[208_207]= w[208_207]–w[208_207]/2=–0,345–2,222=–2,567 мм; |
|
||||||||||||
[208_207]ном=[208_207]ср– w[208_207]=0,0–(–0,345)=0,345 мм; |
|
||||||||||||
0,345=+86+64–200+202,8–66,5–(207–408); (207+408)=85,955 мм. |
|
||||||||||||
|
|
|
1,877 |
(207+408)=85,955 1,5 мм. |
|
||||||||
[208=207]=0,345 2,567 =0 2,222 , |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,877 |
мм. |
|||
Принимаем (207+408)=86 1,5. Тогда [208=207]=0,3 2,567 =–0,045 2,222 |
|||||||||||||
Определены координаты осей отверстий в исходной заготовке. |
|
||||||||||||
8. [37=36]=–(36–307) 1,5 +0 0,5 –66,5 1,5+202,8 115, |
–200 0,46 +64 0,15+25,55 0,37 , |
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
w[37_36]=3 0,111 (15, 2 10, 2 3,02 115, |
2 0,462 0,32 0,372 ) =3,744 мм; |
||||||||||||
w[37_36]=–0,75+0–0–0,575+0,23+0+0,185=–0,91 мм; |
|
||||||||||||
во[37_36]= w[37_36]+w[37_36]/2=–0,91+1,872=+0,962 мм; |
|
||||||||||||
но[37_36]= w[37_36]–w[37_36]/2=–0,91–1,872=–2,782 мм;
Кначалу главы
Коглавлению
490
