Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское курсовая.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
59.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет «Юридический»

Кафедра «Предпринимательского и коммерческого права »

«Договор банковского счёта»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Предпринимательское право»

Нормоконтролер,

______________/ ___________

_____________________2015г.

______________ Тихомирова А.В

______________ 2015г.

Автор работы,

Студент группы Ю-333

___________Зомерфельд Е.В

_____________ 2015 г.

Работа защищена

с оценкой (прописью, цифрой)

__________________________

____________________2015

Челябинск 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...……………………………………………....3

Глава 1 понятие договора банковского счета

1.1 Правовое регулирование договора банковского

счета………………………………………………………....4

1.2 Понятие и элементы договор………………………..5-8

1.3 Порядок заключения договора банковского

счета………………………………………………………….9

Глава 2 содержание и отвественность по договору банского счёта

2.1 Права и обязанности сторон по договору банковского

счета………………………………………………………….10-12

2.2Списание денежных средств с банковского счета….13-15

2.3Ответственность банка по договору банковского

счета…………………………………………………………..16

Глава 3 виды и отграничение договора банковского счет от иных сделок.

3.1 Виды банковских счетов и счетов по вкладам……..17-18

3.2Отграничение договора банковского счета от других гражданско-

правовых сделок……………………………………………...19-21

Глава 4 Прекращение и изменение договора банковского счета

4.1 Изменение договора банковского счета………………22-24

4.2 Расторжение договора банковского счета…………….25-27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..28-29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………….30-31

Введение

В современном мире деньги в основном циркулируют в безналичной форме. Из вещей, которые определяются родовыми признаками, для многих субъектов гражданского оборота они превратились в разновидность обязательственных прав. Все отношения, связанные с зачислением и расходованием безналичных денег, существуют в рамках специальной экономической конструкции, которая называется «счет». Этот термин многопланов. С одной стороны, счет - это бухгалтерский документ, на котором отражаются состояние и движение средств, принадлежащих лицу. С другой стороны, счетом называют требование, в котором предлагается уплатить деньги за товар, работы или услуги. В гражданском праве счет лица в банке как экономическая категория возникает при заключении особого договора банковского счета. Этот договор предшествует всем кредитно-расчетным операциям, которые ведутся с безналичными деньгами.

Глава 45 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует отношения между банком и его клиентами в части ведения банковских счетов для текущих расходов, в том числе счетов юридических лиц, предпринимателей, граждан.

Объектом исследования этой курсовой работы являются особенности правового регулирования договора банковского счета. Предмет исследования составляет деятельность различных участников договора банковского счета.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать сущность и правовую природу договора банковского счета, вопросы его заключения, исполнения и расторжения.

Задачами курсовой работы являются:

Изучение современного законодательного регулирования договора банковского счета.

Анализ понятия договора и его условий.

Рассмотрение содержания договора банковского счета.

Исследование особенностей договора банковского счета, его роли договора банковского счета в современных гражданско-правовых отношениях.

Глава 1. Понятие договора банковского счета

1.1Правовое регулирование договора банковского счета

В настоящее время отношения, возникающие между кредитными организациями и их клиентами на основе заключенных договоров банковского счета, регулируются целым комплексом нормативных актов Российской Федерации.

По юридической силе эту иерархию нормативных актов можно представить так:

Законодательные акты.

Подзаконные нормативные акты (акты президента РФ и правительства РФ).

Ведомственные нормативные акты.

Основным нормативным актом в сфере банковского счета является Гражданский кодекс Российской Федерации - Глава 45 (Банковский счет)1.

Необходимо отметить, что понятие «счет» в действующем законодательстве неоднозначно. Банковский счет можно рассматривать как способ бухгалтерского учета денежных средств и материальных ценностей. Такую роль выполняют, например, ссудные счета, счета по учету фондов банка. Счета, на которые клиенты помещают свои вклады

1.2 Понятие и элементы договора

Договор банковского счета является предпосылкой для осуществления безналичных расчетов, а также проведения иных банковских операций. Согласно ст. 30 Закона «О банках и банковской деятельности» клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных расчетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено ФЗ. Договор банковского счета имеет комплексную правовую природу. Он регулируется гл. 45 ГК РФ.

Договор банковского счета - это соглашение, в силу которого банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ) 2.

Договор банковского счета - распространенное средство безналичных платежей, осуществляемых с банковского счета одного лица на счет другого, а также получения со счета наличных денег. На банковском счете находятся денежные средства, являющиеся, по существу, не однородными вещами, а обязательственными правами требования к банку.

Определение договора банковского счета, содержащееся в ГК РФ, в котором отсутствует указание на хранение клиентом денежных средств на счете в банке, и изложение норм о нем в отдельной гл. 45 ГК РФ подтверждают, что договор банковского счета является самостоятельным видом договора.

Договор банковского счета - публичный договор. Банк, являясь обществом, специально образованным для проведения банковских операций, в том числе расчетных, не может отказать клиенту, за некоторыми исключениями, в заключении договора банковского счета. Условия договора являются одинаковыми для всех клиентов. В некоторых случаях он может быть и договором присоединения, когда банк предлагает условия договора в стандартной форме (формуляре).

По юридической природе договор банковского счета:

-Консенсуальный.

-Возмездный.

-Двусторонний.

Договор банковского счета заключается между банком и клиентом. Права и обязанности у сторон возникают с момента подписания договора.

Банк обязан незамедлительно открыть счет клиенту, независимо от того, поступили для или от клиента денежные средства или нет. Поэтому договор банковского счета - консенсуальный договор.

Он также является, как правило, возмездным, поскольку обычно клиент уплачивает банку комиссионные за проведение расчетных операций, а банк начисляет проценты на используемые им денежные средства, находящиеся на счете клиента. По договору права и обязанности возникают как у банка, так и у клиента, то есть договор является взаимным.

Сторонами договора банковского счета является банк или небанковская кредитная организация при наличии у них лицензии на совершение этого вида банковских операций (ст. 1 Закона «О банках и банковской деятельности», п. 4 ст. 845 ГК РФ)3и клиент (владелец счета). Банком является юридическое лицо, которое осуществляет банковские операции как исключительный вид деятельности. Вместе с тем проводить банковские операции может не только банк. Такие права имеют и небанковские кредитные организации, но круг их операций ограничен. Таким образом, в договоре банковского счета в субъектном составе присутствует специальный субъект. В соответствии со ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» открытие и ведение банковских счетов, а также осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам относится к банковским операциям, которые вправе совершать только кредитные организации, отвечающие требованиям специального банковского законодательства.Клиентом в договоре банковского счета могут быть физические и юридические лица. Кроме того, клиентами по данному договору могут быть публично-правовые образования. В этом случае рассматриваемый договор дополнительно регулируется Бюджетным кодексом РФ (далее БК РФ), а счета бюджетов обслуживаются ЦБ РФ.

В соответствии со ст. 156 БК РФ кредитные организации могут привлекаться на основании агентского соглашения для осуществления операций по предоставлению и возврату бюджетных кредитов. Кредитные организации выполняют функции ЦБ РФ при отсутствии его учреждений на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций. В законодательстве, регулирующем расчетные отношения, нет норм, обязывающих клиентов держать денежные средства на счетах в банке, однако существует ограничение наличных расчетов между юридическими лицами, что косвенно обязывает их иметь счет в банке; свобода в заключении договора банковского счета сводится для юридического лица лишь к выбору банка.

Гражданин, заключающий договор банковского счета, по общему правилу должен быть дееспособным.

В некоторых случаях закон разрешает открывать счета лицам, не обладающим полной дееспособностью, к ним относятся несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, заключающие договор банковского счета с согласия родителей, усыновителя, попечителя, а в случаях, когда открытие счета связано с распоряжением вкладов, заработком и иными доходами, самостоятельно без их согласия, и граждане, ограниченные судом в дееспособности, заключающие договор с согласия попечителя, за исключением мелких бытовых сделок.

Существенным условием договора банковского счета является условие о его предмете. Предметом договора являются услуги, оказываемые банком клиенту (владельцу счета). В качестве таковых выступают действия банка, в том числе по поручению клиента (владельца счета): по зачислению поступающих на открытый клиенту счет денежных средств, выполнению распоряжений клиента о перечислении и выдаче денежных сумм со счета, а также о проведении иных банковских операций.

Предметом договора являются безналичные денежные средства, поскольку услуги банка, оказываемые клиенту, состоят в проведении различных банковских операций с безналичными денежными средствами, находящимися (числящимися) на банковском счете клиента. В рамках отношений банка и клиента по договору банковского счета указанные безналичные денежные средства отражаются в записи по счету, определяющей объем прав требований владельца счета к банку по осуществлению последним предусмотренных договором банковских операций.

Договором банковского счета могут быть предусмотрены особенности, касающиеся порядка и сроков осуществления банком различных банковских операций и услуг по поручению владельца счета.

По соглашению сторон в договор могут быть включены дополнительные условия, относящиеся к предмету договора, в частности обязанность владельца счета поддерживать определенный минимальный размер денежной суммы, находящейся на его банковском счете, порядок и сроки пополнения счета в случае перечисления или выдачи денежных средств со счета.

В зависимости от объема банковских операций, предоставляемых клиенту, банковские счета подразделяются на следующие виды: расчетные, текущие и специальные (бюджетные, валютные, ссудные, депозитные).

В зависимости от технических средств, оформляющих отношения сторон по договору, можно выделить карточные счета. Расчетные, текущие и некоторые специальные счета могут оформляться банковскими картами.

Расчетные счета открываются всем юридическим лицам, а также гражданам-предпринимателям. С расчетного счета клиенты банков вправе осуществлять все виды расчетных операций (безналичных расчетов).

Текущие счета открываются организациям, не обладающим правами юридического лица, в том числе филиалам и представительствам. Кроме того, обособленным подразделениям юридических лиц, расположенным вне места их нахождения, могут открываться расчетные субсчета. По текущим и расчетным субсчетам указанные организации могут осуществлять ограниченный круг расчетных операций.

Специальные счета включают бюджетные и валютные счета.

Специальный характер бюджетных счетов проявляется в особенностях субъектного состава, источников формирования денежных средств, зачисляемых на них, а также направлений их расходования. В соответствии со ст. 161 БК РФ бюджетное учреждение, подведомственное федеральным органам исполнительной власти, использует бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством РФ.

Специальный характер валютных счетов проявляется в специфике субъектного состава, объекта (иностранная валюта), а также в строго целевом характере использования находящихся на них средств. Валютные счета в России открываются только в уполномоченных банках, то есть в банках, имеющих валютную лицензию, выданную ЦБ РФ.

Судебные счета имеют строго целевой характер и предназначены исключительно для кредитования клиентов банков.

Нормы ГК РФ о договоре банковского счета не устанавливают специальных требований к форме договора, поэтому согласно общему правилу должна быть соблюдена простая письменная форма (п. 1 ст. 161 ГК РФ)4. Договор может заключаться как путем обмена документа, так и путем составления единого документа.

1.3 Порядок заключения договора банковского счета

Банковские правила о порядке открытия счетов предусматривают, что клиент - юридическое лицо, желающий открыть счет, направляет в банк заявление, подписанное руководителем и главным бухгалтером. К заявлению прилагаются учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, копия справки о постановке на учет в органах федерального государственного статистического наблюдения, карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиском печати, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица и иные документы. Направление клиентом такого заявления рассматривается, как оферта банку заключить договор. Руководитель банка ставит на заявлении разрешительную надпись, тем самым акцептуя оферту. С этого момента договор считается заключенным. На практике стороны обычно составляют единый документ, в котором фиксируются операции, проводимые банком по счету, а также права и обязанности сторон. Физические лица для заключения договора банковского счета предоставляют в банк паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, карточку с образцами подписей и иные документы. Отказать в открытии счета банк может в случае, если выданная ему лицензия не разрешает проводить операции, предусматриваемые режимом открываемого счета. Существуют рублевые лицензии, разрешающие проведение операций исключительно в рублях; валютные лицензии, дающие право осуществлять валютные операции; генеральные лицензии, которые охватывают более широкий круг операций. Эти лицензии в свою очередь имеют различные виды в зависимости от объема разрешенных операций. Иногда у банка отсутствует возможность принять нового клиента на банковское обслуживание. В некоторых случаях банк может не осуществлять всего объема операций, предусмотренных его лицензией: из-за отсутствия необходимых специалистов или в связи со специализацией банка в определенных направлениях. Банк также отказывает в открытии счета, когда это прямо допускается законом или иными правовыми актами. Одним из таких случаев может быть запрет Банка России осуществлять отдельные виды операций, возможность которого предусматривается п. 4 ст. 75 Закона о ЦБР.5Если банк необоснованно уклонился от заключения договора, клиент может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных убытков.