Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.Э. 2 семестр. реферат.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Институт экономики, торговли и технологий

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Состояние и проблемы развития налоговой системы в России

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Макроэкономика»

Руководитель, доцент

_______________Т.Е. Мешкова

______________________2014 г.

Автор работы

Студент группы ЭТТ-140

______________С.А. Меринова

______________________2014 г.

Работа защищена с оценкой

___________________________

______________________2014 г.

Челябинск 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1 ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ……………………………………………….4

2 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ…...6

2.1 Структура действующей налоговой системы в РФ………………...6

2.2 Анализ налоговых поступлений РФ в 2012-2013гг ………………..7

3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ……..8

3.1 Проблемы налоговой системы РФ.…………………………………8

3.2 Меры в области налоговой политики, планируемые к реализации в 2014 году и плановом периоде 2015 и 2016 годов ……………………………9

3.3 Предложения по совершенствованию налоговой системы……….10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………...13

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования в данной работе является налоговая система Российской Федерации. При написании этой работы передо мной был поставлен ряд задач: охарактеризовать основные принципы построения налоговой системы в РФ; сделать анализ текущего состояния налоговой системы РФ; выявить основные проблемы, которые характерны для налоговой системы Российской Федерации; оценить перспективы развития налоговой системы РФ.

Актуальность выбранной темы характеризуется тем, что в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Ни одно государство не может существовать без налогов. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, финансирование образования, здравоохранения, науки. Из собранных в виде налогов средств государство строит школы, высшие учебные заведения, больницы, детские дома, государственные предприятия; платит зарплату преподавателям, врачам, государственным служащим, стипендии и пенсии. Часть средств идет на социальные пособия пожилым и больным людям, защиту здоровья матери и ребенка, окружающей среды и т.д..

Налоговые органы являются единственными законными сборщиками налогов и сборов, которые и формируют бюджеты всех уровней государства. От того, насколько правильно построена система налогообложения, и система налоговых органов зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.

Задачи любой налоговой системы меняются с учетом предъявляемых к ней политических, экономических и социальных требований. Из простого инструмента мобилизации доходов государственного бюджета налоги давно превратились в основной регулятор всего воспроизводственного процесса, влияя на темпы и условия функционирования экономики. Налогообложение всегда являлось и является важнейшей социально-экономической проблемой любого общества, так как ни одно государство не может обойтись без налогов. При этом налоговая система затрагивает интересы всех налогоплательщиков.

1 Понятие, принципы построения, основные функции налоговой системы в рф

Налоговая система Российской Федерации включает в себя, кроме собственно налогов, сборов и платежей, целый комплекс отношений, которые непосредственно связаны с налогообложением. Основой налоговой системы России считается Налоговый кодекс, а также федеральные законы, что касаются налогов и сборов. В Налоговом кодексе зафиксированы основы налогообложения:

• виды обязательных платежей;

• возникновение, изменение, прекращение и порядок исполнения прав и обязанностей, связанных с уплатой налогов и сборов;

• ключевые принципы введения и прекращения региональных и местных налогов;

• обязанности и права участников правоотношений (плательщиков сборов, налогоплательщиков, налоговых агентов, таможенных органов);

• методы и формы налогового контроля;

• нарушения законодательства и виды ответственности;

• порядок обжалования действий и актов налоговых органов.

Система налогообложения Российской Федерации базируется на следующих принципах:

1) Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

2) Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

3) Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4) Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

5) Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются НК. Налоги и сборы субъектов РФ (региональные налоги и сборы), местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и (или) сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с НК.

6) При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7) Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу плательщика налога или сбора.

В условиях развитых рыночных отношений налогам присущи следующие функции:

1. Фискальная функция - Проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности.

2. Регулирующая - Государственное регулирование осуществляется в двух основных направлениях. Регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости.

3. Стимулирующая - С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс и социально-экономическую деятельность приоритетных для государства направлений, увеличивает число рабочих мест. Эта функция проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки и др.

4. Распределительная - Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народно-хозяйственных проблем, как производственных; так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ - научно-технических, экономических и др. Перераспределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер.

Цель налоговой политики государства - выработка и принятие управленческих решений в области налогообложения. Инструментами налоговой политики являются: налоговая ставка, налоговая база, налоговые льготы.

Основные принципы, которые должны находиться в основе налоговой политики:

1)соотношение прямых и косвенных налогов;

2)применение прогрессивных ставок налогообложения и степень их прогрессии или преобладание пропорциональных ставок;

3)дискретность или непрерывность налогообложения;

4)широта применения налоговых льгот, их характер и цели;

5)использование систем вычетов, скидок, изъятий и их целевая направленность;

6)степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков;

7)методы формирования налоговой базы.

Можно сделать следующие выводы:

1.Налоговый механизм является наиболее действенным и эффективным рычагом государственного регулирования. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность принимаемых экономических решений, принимаемых на уровне федерации и регионов.

2.Налоговая система является основной составляющей общей системы экономических отношений и мощным регулятором экономических процессов.

3.Эффективность функционирования налоговой системы достигается путем сбалансированного сочетания всех ее функций с учетом интересов государства и налогоплательщиков.

Налоговая система, построенная и функционирующая на основе вышеназванных принципов, способна быть мощным стимулом экономики. Это подтверждает опыт промышленно развитых стран с социально ориентированной экономикой. Такие податные системы многофункциональны и имеют следующие целевые установки:

- создание условий инвестированию сбережений корпораций и частных лиц для формирования новых рабочих мест и борьбы с безработицей;

- обеспечение конкурентоспособности продукции путём стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новейших технологий и фундаментальных исследований;

- проведение протекционистской политики, способствование отраслевому и территориальному переливу капитала;

- стимулирование накопления капитала и сбережений, сдерживание личного потребления капитала;

- обеспечение социальных потребностей всех слоёв населения