Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чек-лист вода

.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.05.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Конкурс Лучший по профессии 2015

Лаборант химического анализа

Определение массовой доли воды в нефти ГОСТ 2477-65 «Нефть и нефтепродукты. Методы определения содержания воды»

ФИО

Время начала выступления

Время окончания выступления

Лаборант одет в спецодежду (хлопчатобумажный халат), спецобувь (закрытую, на устойчивой подошве),

Иметь при себе СИЗ: резиновые перчатки, нарукавники, защитные очки.

При несоблюдении – отстранение от работы

Лаборант имеет при себе документы:

1. Квалификационное удостоверение по профессии,

2. Удостоверение об аттестации (проверке знаний) с отметками:

- о прохождении проверки знаний по безопасности труда основной профессии;

- о прохождении проверки знаний по злектробезопасности с указанием присвоенной группы допуска,

- о прохождении пожарно-технического минимума (допускается наличие отдельного талона о прохождении ПТМ)

При несоблюдении – отстранение от работы

п/п

Наименование операции

1

Приветствие. Задание. Метод испытания. Сущность метода.

5

1.1

Лаборант представляется (ФИО, И(ХА)Л). Предъявляет жюри документы (удостоверение по профессии, удостоверение о проверке знаний по безопасности труда, сведения о присвоении первой квалификационной группы по электробезопасности).

1

1.2

Назвать задание: Определение массовой доли воды в нефти.

1

1.3

Назвать метод испытания: по ГОСТ 2477-65 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды»

1

1.4

Сформулировать сущность метода: Сущность метода состоит в нагревании пробы нефтепродукта с нерастворимым в воде растворителем и измерении объема сконденсированной воды.

2

2

Подготовка к проведению испытания

21

2.1

Визуально проверяет наличие и техническое состояние (целостность заземления, отсутствие обрывов, качество закрепления) заземления.

1

2.2

Проверяет оснащенность помещения первичными средствами пожаротушения, наличие схемы оповещения при чрезвычайных ситуациях, номер телефона пожарной части.

2

2.3

Приточно-вытяжная вентиляция должна быть включена за 10-15 минут до начала работ. Проверяет эффективность работы вентиляции, для этого на край рабочей поверхности шкафа помещает полоску фильтровальной бумаги при закрытой шторке шкафа. Полоска должна переместиться до задней стенки шкафа. Работа вентиляции эффективна.

2

2.4

Проверяет наличие, укомплектованность и годность медицинской аптечки, нейтрализующих растворов; исправность средств связи.

2

2.5

Проверяет наличие и пригодность средств индивидуальной защиты: перчатки проверить скручиванием к пальцам

2

2.6

Контролирует содержание вредных паров и газов в воздухе рабочей зоны (если замеры не сделаны, то произвести замеры, если сделаны, то сказать об этом).

2

2.7

Проверяет состояние условий окружающей среды (температуру окружающего воздуха, атмосферное давление, относительную влажность). Регистрирует данные в «Рабочем журнале исполнителя».

2

2.8

Знакомится с записями в сменном журнале и распоряжениями руководства

2

2.9

Проверяет наличие и целостность средств измерений, используемых при проведении испытаний, наличие и соответствие клейм и свидетельств о поверке. Средства измерений должны быть чистыми и сухими.

2

2.10

При проведении испытания используются следующие средства измерений, посуда и оборудование:

- Аппарат для количественного определения содержания воды в нефти АКОВ-10: состоит из приемника-ловушки (поверяется при выпуске и периодической поверке не подлежит), колбы круглодонной, холодильника типа ХПТ с длиной кожуха не менее 300 мм, стеклянной палочки, хомутов и пружин;

- Цилиндр измерительный вместимостью 100 см3 по ГОСТ 1770-74 (поверяется при выпуске и периодической поверке не подлежит);

- Весы лабораторные 0-500 гр с погрешностью взвешивания ±0,1 г (имеется паспорт и свидетельство о поверке);

- Секундомер любого типа (3 шт) (имеется паспорт и свидетельство о поверке);

- Колбонагреватель электрический;

У стеклянных СИ проверить целостность, чистоту, отсутствие сколов и трещин. У электрических средств измерений и оборудования необходимо проверить целостность корпуса и токоведущих частей.

2

2.11

При проведении испытания используются следующие химические реактивы:

- толуол по ГОСТ 5789;

- ацетон по ГОСТ 2603

- бензин-растворитель для резиновой промышленности – нефрас С2-80/120;

- вода дистиллированная.

Используемые при анализе ЛВЖ должны находиться на рабочем месте в закрытых стеклянных бутылях емкостью 1 дм3 в количестве, не превышающем суточную потребность. ЛВЖ должны храниться в искробезопасной и закрытой под пробку таре в специально предназначенных для хранения нефтепродуктов помещениях или металлических шкафах, оборудованных устройствами приточно-вытяжной вентиляции.

2

3

Проведение испытания (определения проводятся параллельно)

18

3.1

Пробу хорошо перемешать пятиминутным встряхиванием в склянке, заполненной не более чем на 3/4 емкости

1

3.2

Дистилляционный сосуд, приемник-ловушку и внутреннюю трубку холодильника промыть последовательно нефрасом, ацетоном, водопроводной водой, ополоснуть дистиллированной водой и сушить (необходимо только сказать, все сделано заранее).

1

3.3

В колбе круглодонной взвесить 100±0,1 г испытуемого образца

1

3.4

Цилиндром отмерить в колбу 100 см3 растворителя

1

3.5

Тщательно перемешать содержимое колбы до полного растворения испытуемой пробы и прибавить в колбу несколько кусочков неглазурованного фаянса или фарфора

1

3.6

Соединить колбу круглодонную с отводной трубкой приемника-ловушки при помощи хомута и пружин, чтобы обеспечить герметичность соединений.

1

3.7

Включить приток холодной воды в кожух холодильника. Установить собранный аппарат АКОВ в гнездо нагревательного элемента колбонагревателя.

1

3.8

Прочистить внутреннюю трубку холодильника ватой

1

3.9

Соединить приемник-ловушку и холодильник с помощью хомута и пружин, чтобы обеспечить герметичность соединений. Верхний конец холодильника закрыть неплотным ватным тампоном во избежание конденсации атмосферной влаги внутри трубки холодильника

1

3.10

Включить нагревательный элемент, довести содержимое колбы до кипения и далее нагревать так, чтобы скорость конденсации дистиллята в приемник была от 2 до 5 капель в 1 сек. Скорость дистилляции проверять в течение всего испытания

1

3.11

Если под конец перегонки в трубке холодильника задерживаются капли воды, то их необходимо смыть растворителем, увеличив для этого на непродолжительное время интенсивность кипячения

1

3.12

Перегонку прекратить, как только объем воды в приемнике-ловушке не будет увеличиваться и верхний слой растворителя станет совершенно прозрачным. Время перегонки должно быть не менее 30 и не более 60 мин (Время перегонки определяют при помощи секундомера. За время начала перегонки принимают время падения первой капли растворителя в приемник-ловушку.)

1

3.13

После того, как колба охладится, а растворитель и вода в приемнике-ловушке примут температуру воздуха в комнате, аппарат разобрать и столкнуть стеклянной палочкой или проволокой капельки воды со стенок приемника-ловушки.

1

3.14

Если в приемнике-ловушке собралось небольшое количество воды (до 0,03 см3) и растворитель мутный, то приемник-ловушку поместить на 20-30 минут в горячую воду для осветления и снова охладить до комнатной температуры.

1

3.15

Записать объем воды, собравшийся в приемнике-ловушке, с точностью до одного верхнего деления занимаемой водой части приемника-ловушки.

2

3.16

Привести рабочее место в порядок. Слить содержимое колб и ловушек в металлическую канистру для слива нефтепродуктов.

1

4

Обработка результатов измерений

5

4.1

Массовую долю воды в процентах (Х) вычисляют по формуле: , где V- объем воды в приемнике-ловушке, см3; m – масса пробы, г

(при массе нефтепродукта (100±0,1) г за массовую долю воды принимают объем воды, собравшейся в приемнике-ловушке, в см3)

0,5

4.2.

Для проверки приемлемости результатов двух параллельных определений определить абсолютное значение разницы между первым и вторым результатами параллельных определений:

rk = |X1 – X2|

1

4.3

Оценить полученный результат проверки приемлемости. Два результата определений, полученные одним исполнителем, признаются достоверными (с 95%-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает: 0,1 см3 – при объеме воды, меньшем или равном 1,0 см3, 0,1 см3 или 2% от среднего значения объема – при объеме воды более 1,0 см3

1

4.4

За результат испытания принимается среднее арифметическое результатов двух единичных определений, полученных в условиях повторяемости. Результат испытания округляют с точностью до 0,1%.

1

4.5

Занести все расчеты в рабочий журнал.

0,5

4.5

Результат испытаний оформить протоколом установленной формы. Результат записать с приписанной погрешностью

1

5

Оценка правильности проведенной процедуры испытаний и полученного результата испытаний пробы:

3

5.1

Рассчитать разность между первичным результатом испытания и результатом

__ __

испытания: Кк = /Х - Хр/

1

5.2

Рассчитать норматив контроля точности: К = Δл = 0,84*Δ, где Δл – оценка характеристики погрешности результатов испытаний для лаборатории

1

5.3

Оценить полученный результат: |Кк| ≤ К,

Сделать заключение по результатам оценки

1

6

За пропуск отдельной операции

2

6.1

Нарушение норм, правил и инструкций по охране труда, промышленной и пожарной безопасности_(за каждое нарушение)

От 1 до 3

6.2

Применение не квалифицированных приемов работы, неумелое обращение с приборами, оборудованием, приспособлениями, а также брак в работе (за каждое нарушение)

От 1 до 3

Базовое количество баллов по практическому заданию -

52

Сумма сниженных баллов

СУММА добавленных баллов за находчивость, умелое обращение с инструментом, применение рационализаторского предложения.

До 3

ИТОГО:

Примечание:

1. За применение конкурсантом опасного приема (действия) или отсутствия правильного пояснения к действию, за пропуск отдельной операции дополнительно снижается 2 балла за каждый прием (действие).

2. За использование конкурсантом неисправного (не отвечающего требованиям безопасности) инструмента, приспособления, за нарушение норм, правил и инструкций по охране труда, промышленной и пожарной безопасности дополнительно снижается З балла.

3. За применение не квалифицированных приемов работы, неумелое обращение со средствами измерений, лабораторной посудой, оборудованием и приспособлениями вычитаются 4 балла;

4. За применение конкурсантом специальных приспособлений, повышающих производительность труда, безопасность производства или облегчающих трудоемкость операции дополнительно присваивается от 2 до З баллов за каждое используемое в работе приспособление.