Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К спецкурсу / Лидерство.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Традиционно высшая профессиональная школа России не только ориентирована на профессиональную подготовку студентов, но и реализует важнейшую социальную функцию – создание условий для реализации его потенциалов. Особое значение в молодежной среде приобретает самореализация молодого человека как лидера.

Лидер – это человек, который от рождения наделен способностью вести за собой, но это совсем не означает, что он обязательно станет лидером. Для этого он должен овладеть культурными ценностями, достигнуть определенного информационного уровня, научиться реализовывать имеющиеся у него возможности.

Самореализация молодого человека (как лидера-организатора, так и лидера интеллектуала) может осуществляться как в социальной, так и в производственно-экономической сфере.

Однако для реализации лидерского потенциала молодым людям необходима соответствующая подготовка. При этом в большинстве случаев лидер, обладающий организаторскими способностями, не всегда сможет проявить себя как лидер-интеллектуал и, наоборот, лидер-интеллектуал не всегда сможет выступить в роли организатора.

Назрела необходимость уделить внимание подготовке молодых людей к тому, чтобы они смогли в меру своих возможностей реализовать лидерский потенциал. Это необходимо, во-первых, для улучшения качества социальной практики, развития социальной активности молодых людей, во-вторых, для обеспечения их успеха в реализации карьерных планов как в общественной жизни, так и в экономической сфере.

Сегодня явно ощущается недостаток компетентности молодых людей и в решении организаторских задач, и в аналитико-прогностической деятельности.

Студенты, обучающиеся в вузе по различным специальностям, приобретают комплекс компетенций профессионального содержания, в которых чрезвычайно слабо представлены компетенции организаторов и аналитиков-прогнозистов.

Спецкурс способствует, во-первых, развитию социальной активности студентов и реализации их лидерского потенциала при организации студенческой жизни, во-вторых, стимулирует студентов на активное участие в организаторской деятельности.

Задачи образовательной деятельности:

  • формирование организаторских, коммуникативных, аналитико-прогностических и других компетентностей, способствующих реализации лидерского потенциала студентов;

  • стимулирование творческой активности молодежи, направленной на развитие молодежных инициатив, социальных проектов и их реализацию;

  • создание условий для проектирования студентами своего личностного развития.

Формирование организаторской компетентности предполагает формирование готовности к решению организаторских задач на основе знаний правил организаторской работы, умений обеспечить включенность членов организуемой группы в принятие и реализацию управленческих решений, сформированной способности к рефлексии организаторской деятельности.

Формирование коммуникативной компетентности предполагает овладение молодыми людьми совокупностью знаний, эмоций и поведенческого опыта, которые позволяют устанавливать, поддерживать и развивать эффективные контакты с другими людьми в разнообразных ситуациях межличностного взаимодействия.

В результате формирования аналитико-прогностической компетентности у молодого человека появляется способность к установлению и структурированию отношений между элементами информации, построению целостного и дифференцированного образа проблемной ситуации, и на этой основе им осуществляется прогнозирование развития явления, создание образа будущего в виде проекта, модели, плана будущего, гипотезы и т.п.

Любая группа имеет формальную и неформальную структуру, а также некоторые правила, по которым она организуется. Важнейшей характеристикой группы являются групповые нормы.

Групповые нормы - правила функционирования группы, на которые должны ориентироваться все участники. Для того, чтобы все участники прониклись содержанием групповых норм, обычно применяют различные ритуалы посвящения, в которых участники демонстрируют знание групповых норм и заявляют о приверженности им. В том случае если нормы не выполняются, участники подвергаются санкциям: формальным и неформальным, позитивным и негативным.

Основными функциями групповых норм являются: сохранение группы, социальное продвижение группы, определение взаимоотношений с окружающими.

Еще одной важной характеристикой группы являются социальные роли, которые характеризуют каждого участника группы. Под социальными ролями понимают совокупность требований к поведению, общению и способу осмысления мира, которые общество предъявляет к человеку, занимающему определенную социальную позицию. Социальные роли членов группового взаимодействия зависят от индивидуальных особенностей, чувств и предпочтений членов группы. В ситуациях сотрудничества - коллега, партнер, соратник, клиент, помощник; при распределении власти - лидер, герой, последователь; в ситуациях конкуренции - соперник, союзник, арбитр.

Каждая роль предполагает определенные ролевые требования. Ролевые требования (обязанности) - то, что человек считает нужным делать, исходя из той роли, которую он выполняет, чтобы не обмануть ожидания других. Ролевые требования могут быть как позитивными (что он должен делать, так и негативными (что не должен делать). Высокий или низкий статус социальной роли зависит от системы ценностей, принятой в данном обществе (например, ректор и уборщица). Социальный статус определяется принадлежностью к группе, а личный статус члена группы - тем, чего он добился внутри группы. Эти оба статуса могут не совпадать (например, формальный и неформальный лидер).

Любая формально организованная группа имеет руководителя или, как иногда говорят, формального лидера. Лидер формальной организации имеет поддержку в виде делегирования ему официальных полномочий и действует в отведенной ему функциональной области.

Однако в связи с тем, что в группе существуют не только формальные, но и неформальные отношения, в ней может выделиться и неформальные лидер, не облеченный формальными полномочиями, но опирающийся на признание группы. Сфера влияния неформального лидера (НЛ) выходит за административные рамки формальной организации.

Лидерство основано на внутренней социально-психологической самоорганизации и самоуправлении взаимоотношениями и деятельностью членов группы за счет индивидуальной инициативы участников. Лидер добровольно берет на себя значительно большую меру ответственности, чем требуется формальными предписаниями или общепринятыми нормами.

Лидеру предоставляется право единолично принимать ответственные решения, его мнение признается изначально верным, воспринимается как прямое руководство к действию

Лидером обычно оказывается тот член группы, который либо авторитетен для большинства членов группы, либо авторитетен в глазах тех, кто сам является авторитетом для остальных в значимых условиях совместной деятельности.

Лидерство - функция личности, группы, среды, деятельности, т.е. зависит не только от личностных качеств самого лидера, но и особенностей его окружения, как близкого, так и дальнего, а также от специфики той деятельности, в которую включена группа.

Зачем лидер нужен группе? К основным функциям неформального лидера разные авторы относят различные задачи, стоящие перед ними. В западной психологии преобладает позиция, выраженная, например Р. Бейлсом: главные функции лидера - помогать группе в достижении ее целей и поддерживать и укреплять ее существование. Иногда выделяются два лидера на каждую функцию - один для достижения целей группы и организации ее деятельности (так называемый, деловой лидер), другой – для обеспечения социального взаимодействия между членами группы (эмоциональный лидер).

К числу важных функций они относят: административную - координирование индивидуальных действий в общую деятельность; стратегическую - определение целей и выбор методов; экспертно-консультативную; коммуникативно-регулирующую; представительство во внешней среде; дисциплинарную - поощрение и наказание; воспитательскую – предложение системы критериев, определяющих отношение к фактам, представлению о справедливости и пр; психотерапевтическую.