- •1.1. Создание общих условий эффективного обучения.
- •Конспект психологического анализа урока
- •2.6. Учет учителем возрастных особенностей учащихся на уроке.
- •III Общеучебные умения школьников.
- •Учебно – коммуникативные умения
- •Оглавление
- •Приложение №1
- •Приложение № 2
- •Приложение №3
- •Приложение № 4
- •Приложение № 5
Приложение №1
Формальная часть психологической характеристики урока:
титульный лист.
Школа:
Дата:
Класс:
Смена:
Урок №:
Учитель (Ф.И.О.):
Тема урока:
Цель:
Задачи: обучающие -
развивающие -
воспитывающие-
Оборудование: 1.____________________
2.____________________
3.____________________
Приложение № 2
Хронометраж урока:
Например:
Вариант №1- этапы урока.
Организация- 1 мин.
Проверка домашнего задания - 10 мин.
Новы и материал - 20 мин.
Демонстрация фильма - 5 мин.
Закрепление - 7 мин.
Задание на дом - 2 мин.
Литература (с указанием страниц)
Вариант №2- хронометраж урока.
1мин. 9 мин. 17 мин. 25 мин. 33 мин. 41мин.
2 мин. 10мин. 18мин. 26 мин. 34 мин. 42мин.
3 мин. 11 мин. 19 мин. 27 мин. 35 мин. 43мин.
4 мин. 12 мин. 20 мин. 28 мин. 36 мин. 44мин.
5 мин. 13 мин. 21мин. 29 мин. 37 мин. 45мин.
6 мин. 14 мин. 22 мин. 30 мин. 38 мин.
7 мин. 15 мин. 23 мин. 31 мин. 39 мин.
8 мин. 16 мин. 24 мин. 32 мин. 40 мин.
Студент при психологическом анализе урока имеет возможность выбрать вариант №1 или вариант№2. При этом четко и логично рассмотреть этапы урока или детально и очень подробно отследить хронометраж урока.
Приложение №3
Содержательная часть психологического анализа
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Поведение учащихся Волевые психические состояния |
Психология интерпритация наблюдаемых познавательных процессов | |||||||||||||
|
Целевая установка
|
Информационная установка |
Перцептивная установка |
Организаторская функция |
Коммуникативная функция |
Развивающая функция |
Функция контроля |
Поддержание сознательной дисциплины |
+ |
- |
Руководство воспитанием |
Организация познавательноймыслительной деятельности |
Познавательные интересы учащихся и их избирательная на уроке
|
Активизация внимания
|
Организация процессов запоминания и воспроизведения
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся
|
- вдохновение при выполнении творческих заданий - воодушевление - мобилизация - вырабатывание - готовность (установка) - активизация |
- переутомление - утомление - монотония (безразличте, скука) - пресыщение - усталость | |||||||||||||||
Внешние проявления состояния отдельных учащихся | ||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение № 4
Психологическая интерпретация наблюдаемых явлений.
Общие выводы: Степень эффективности урока.
М Мобилизационный компонент урока: мобилизация значимых целей, психических состояний учащихся, мотивация деятельности поведения; мобилизация внимания учащихся, психологическая установка.
П Познавательный компонент урока: каким образом учитель активизировал на уроке познавательные психические процессы: внимание, память, мышление, воображение учащихся, волю, эмоции и чувства. Работал ли учитель на развитие речи, была ли опора на прежний опыт учащихся.
К Коммуникативный компонент: Поэтапное усложнение взаимной ответственности, ориентация на доверие и сотрудничество, умение организовать индивидуальную и групповую работу на уроке.