Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЗ ГП С.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Гепатит с

Информационный бюллетень N°164 Апрель 2014 г.

Основные факты

  • Гепатит C — это болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита C: он может повлечь как острую, так и хроническую инфекцию гепатита, которая варьируется по тяжести от легкой болезни, продолжающейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни.

  • Вирус гепатита C передается через кровь и самыми распространенными путями заражения являются небезопасное пользование иглами; ненадлежащая стерилизация медицинского оборудования в некоторых медицинских учреждениях и непроверенная кровь и продукты крови.

  • Во всем мире хронической инфекцией гепатита С страдают 130–150 миллионов человек.

  • У значительного числа лиц с хронической инфекцией разовьется цирроз или рак печени.

  • Ежегодно от связанных с гепатитом С болезней печени умирают 350 000-500 000 человек.

  • Гепатит С можно излечить противовирусными препаратами, однако доступ к диагностике и лечению является низким.

  • Антивирусное лечение приносит успех в 50–90% случаев в зависимости от используемого лечения и по имеющимся данным также сокращает развитие рака и цирроза печени.

  • В настоящее время вакцины от гепатита C не существует, но в этой области ведутся научные исследования.

Вирус гепатита C (ВГС) вызывает как острую, так и хроническую инфекцию. Острая инфекция ВГС обычно протекает без симптомов и лишь крайне редко ассоциируется с грозящей жизни болезнью. Примерно 15–45% инфицированных лиц спонтанно избавляются от вируса в течение 6 месяцев после заражения без всякого лечения.

У остальных 55–85% лиц развивается хроническая инфекция ВГС. У лиц с хронической инфекцией ВГС риск цирроза печени составляет 15–30% в пределах 20 лет.

Географическое распределение

Гепатит С встречается во всем мире. В наибольшей степени им затронуты регионы Центральной и Восточной Азии и Северная Африка. Эпидемия гепатита С может быть сосредоточена среди определенных групп населения высокого риска (например, лиц, употребляющих инъекционные наркотики) и/или всего населения. Вирус ВГС имеет многочисленные штаммы (или генотипы), и их распределение зависит от региона.

Передача

Вирус гепатита C передается через кровь. Чаще всего он передается следующими путями:

  • употребление инъекционных наркотиков при совместном использовании устройств для инъекций;

  • в процессе оказания медицинской помощи из-за повторного использования или недостаточной стерилизации медицинского оборудования, особенно шприцев и игл;

  • в некоторых странах ВГС передается при переливании непроверенной крови и продуктов крови;

  • ВГС также может передаваться половым путем и от инфицированной матери ее ребенку, однако эти пути менее распространены.

Гепатит не передается через грудное молоко, пищевые продукты или воду или при бытовых контактах, например объятиях, поцелуях и потреблении продуктов и напитков совместно с инфицированным лицом.

Симптомы

Инкубационный период гепатита С составляет от 2 недель до 6 месяцев. После первоначального инфицирования примерно 80% людей не имеют никаких симптомов. У лиц с острыми симптомами может наблюдаться высока температура, усталость, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в области живота, потемнение мочи, кал серого цвета, боли в суставах и желтуха (пожелтение кожи и белков глаз).