Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экспертизы.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Портретная (габитоскопическая) экспертиза

Портретная экспертиза – разновидность криминалистической экспертизы, выполняемой с целью  идентификации человека по признакам внешности, отраженным на фотоматериалах, видеозаписях  и иных носителях изображений (портретов).

Целью портретной экспертизы является установление тождественности личностей, то есть один и тот же человек изображен на разных носителях информации или это разные люди.

Часто портретная экспертиза выполняется в рамках производства уголовных дел, для установления принадлежности документов конкретным лицам, когда нужно установить личность трупа, в случае наличия хорошего качества раскадровки видеозаписи, где видны лица участников и т.п.

Правильно такая экспертиза называется «Габитоскопическая». Она может выполняться с помощью компьютера поиском по базе изображений лиц. Результатом работы программы будет отсортированный массив изображений по критерию «похожести» к предъявляемому лицу. Объект экспертизы – фото лица человека анфас, профиль. Экспертиза изображений может быть выполнена как на основании антропометрических измерений, так и прямого графического сравнения изображений.

Экспертным методом применяется 18 точек, определяющих форму лица человека. Этот метод хорошо себя проявляет, когда на объекте экспертизы отсутствует часть изображения (на голове шляпа, волосы закрывают часть лица,) или  качество графики невысокое.

Два метода экспертизы портрета человека обрабатывают изображения различного качества. Первым частотным методом сравнивается фактура кожи, он ориентирован на хорошее качество портрета. Второй — контурный — применяется при сравнении контрастных переходов теней и применяется в сравнении портретов низкого качества. Возможно комбинированное использование методов портретной экспертизы. 

Что необходимо для проведения портретной экспертизы:

От  заказчика требуется фото- или видеозапись с изображением внешности объекта экспертизы, а также сравнительные образцы (фотоснимки или видеозаписи с хорошо различимыми внешними признаками проверяемого лица) в приблизительно том же возрасте человека. В некоторых редких случаях эксперту-криминалисту могут потребоваться сведения об имеющихся у идентифицируемого лица братьев (сестер) близнецах, перенесенных болезнях, операциях, ранениях или других вмешательствах в организм.

Чем меньше копировался объект экспертизы, тем с большей точностью будет сделана экспертиза и тем больше шансов применить ее как доказательство в суде. Причина в том, что при каждой копии снимка происходит «размывание»  деталей, которые нужны эксперту для варианта категорического ответа. То есть важным и одним из главных моментов при проведении портретной экспертизы является наличие исследуемой фотографии или видеозаписи хорошего качества и некоторое количество хороших образцов для сравнения.

Вопросы, на которые может ответить портретная (габитоскопическая) экспертиза.

  • Не изображено ли на представленных фотоснимках (видеокадрах) одно и то же лицо?

  • Есть ли среди лиц, изображенных на групповом снимке, лицо, фотоснимок которого предоставлен на экспертизу?

  • Не принадлежит ли изображение на представленных эксперту фотоснимках части головы, лица, тела одному лицу?

  • Изображено ли на представленных фотоснимках (кино- и видеокадрах) одно и тоже лицо?

  • Каков пол лица, изображенного на фотоснимке?

  • К какой возрастной группе относится человек, изображенный на фотографии?

Стоимость портретной экспертизы от 15 000 руб. до 25000 руб. за один исследуемый объект. Срок выполнения — 4-9 дней. При работе на постоянной основе с юрлицами действуют скидки и другие расценки.

генотипоскопическая судебно-медицинская экспертиза

В задачи генотипоскопической экспертизы входят: идентификация личности, установление кровного родства и диагностика генетического пола человека с помощью исследования объектов биологического происхождения методом генотипоскопии.

Объектом исследования является ДНК, полученная из различных органов и тканей, а также выделений человека — клеток крови, мышечной ткани, костей, слюны (при условии наличия в ней клеток слизистой полости рта или клеток крови), волос (при условии наличия в них волосяной луковицы с влагалищными оболочками). Срезанные волосы для исследования описываемыми методами непригодны, т. к. не содержат ядерную ДНК, а только митохондриальную. Моча и пот не исследуются, т. к. в норме не содержат клеток с ядрами, а следовательно, и ДНК.

Генотипоскопическая экспертиза проводится по постанов-лениям органов дознания и следствия, определениям судов. Выбор подразделения экспертного учреждения осуществляется руководителем учреждения, экспертами избирается оптимальный для исследования метод (комплекс методов).

Следует учитывать, что исследование ДНК является дорогостоящим. По этой причине необходимо предварительное исследование пятен на предмет наличия крови или спермы чело-века, а также трупного материала сомнительного видового происхождения с помощью негенетических методов исследова-ния. При этом предусматривается экономное расходование биоматериала, чтобы его хватило для других видов исследования.

В тех случаях, когда судебно-следственными органами представлены образцы от нескольких подозреваемых, с целью рационального расходования реагентов необходима предварительная дифференциация этих образцов с помощью серологических методов (возможно категорическое исключение из дальнейшего исследования некоторых образцов). Соблюдение этого правила выполнимо лишь при достаточном количестве биоматериала в представленных образцах и объектах, поэтому вопрос о тактике проведения экспертизы решается экспертами двух подразделений коллегиально, при необходимости согласовывается со следователем, назначившим экспертизу. Желательно также предварительное исследование под микроскопом волос на наличие сохранившихся клеток в волосяном фолликуле, т. е. в корневой части волоса.

Важным моментом является установление количества сперматозоидов в объекте, поскольку у мужчин существуют такие состояния, когда в семенной жидкости число сперматозоидов может быть уменьшено (олигоспермия), вплоть до полного их отсутствия (азоспермия). Наличие в препарате единичных сперматозоидов может привести к тому, что количество ДНК окажется ниже порога чувствительности полимеразной цепной реакции и исследование будет безрезультатным. Понятно, что это только приведет к потере времени и средств.

Генотипоскопическая экспертиза осуществляется в подразделениях судебно-медицинских экспертных учреждений, владеющих сертификатом на право проведения данных экспертиз. Отдельные сложные экспертизы могут проводиться на базе неэкспертных медицинских и научно-исследовательских учреждений при обязательном непосредственном участии судебно-медицинского эксперта, которому поручено выполнение экспертизы.

Производство генотипоскопической экспертизы осуществляется с учетом технологии исследования в срок, не превышающий один месяц. Начало производства экспертизы определяется днем поступления всех необходимых объектов и документов. При невозможности выполнить экспертизу в установленный срок (большое количество объектов, экспертиза особой сложности и т. д.) эксперт извещает об этом следователя или судью, назначившего экспертизу.

Судебно-медицинские экспертизы с использованием генотипоскопии выполняются судебно-медицинскими экспертами, имеющими врачебное или биологическое образование, которые помимо общей судебно-медицинской подготовки получили специализацию по использованию методов генотипоскопии. Эти эксперты должны проходить усовершенствование по своей специальности не реже одного раза в три года.

Судебно-медицинские эксперты при производстве генотипоскопической судебно-медицинской экспертизы действуют на основании норм уголовно-процессуального права, ведомственных регламентирующих документов, методик, рекомендованных для экспертной практики.

Судебно-медицинское исследование трупа

В зависимости от целей и задач различают два вида исследования трупа — судебно-медицинское и патологоанатомическое. Патологоанатомическое исследование выполняют в соответствующих отделениях больниц специалисты в области патологической анатомии. Судебно-медицинскую экспертизу (исследование) трупа производит судебно-медицинский эксперт (или врач-эксперт). В процессуальном отношении принято выделять судебно-медицинскую экспертизу и судебно-медицинское исследование трупа. Судебно-медицинскую экспертизу производят на основании постановления следователя или определения суда, т. е. когда уголовное дело возбуждено. Судебно-медицинское исследование трупа осуществляется на основании отношения органов дознания, т. е. вскрытие производят для целей подтверждения или исключения насильственной смерти. Различие между экспертизой и исследованием трупа состоит лишь в их процессуальном оформлении, цели же, задачи и техника вскрытия однотипны. Судебно-медицинскую экспертизу трупа оформляют в виде «Заключения эксперта», исследование — «Акта судебно-медицинского исследования трупа». Судебно-медицинская экспертиза (исследование) трупа имеет ряд особенностей, отличающих ее от патологоанатомического исследования трупа. Так, в задачи судебно-медицинского эксперта входит детальное диагностическое изучение трупных явлений (например, для установления давности наступления смерти). Он проводит исследование одежды и осмотр вещественных доказательств, доставленных с трупом, выявляет объекты для лабораторной экспертизы. Судебно-медицинское вскрытие трупа производят в различные сроки после наступления смерти, иногда весьма отдаленные (месяцы, годы). Предметом судебно-медицинского изучения могут являться останки или части трупа, иногда после ранее проведенного исследования, а также трупы неизвестных лиц. Судебно-медицинский эксперт ко времени производства исследования трупа не всегда располагает предварительными сведениями, характеризующими обстоятельства смерти, а также данными медицинских документов. Объектами для обязательной судебно-медицинской экспертизы являются: 1) трупы лиц, умерших от каких-либо насильственных воздействий (механические повреждения, механическая асфиксия, отравление, утопление, действие высоких и низких температур, поражение электрическим током и др.), а также при обстоятельствах, в которых можно заподозрить насильственную смерть, независимо от рода и места смерти (в том числе в лечебных учреждениях); 2) трупы лиц, умерших в лечебных учреждениях, при неустановленном диагнозе заболевания, при наличии принятых органами следствия жалоб на неправильное или незаконное лечение и вынесенном постановлении о проведении судебно-медицинской экспертизы; 3) трупы лиц, доставленных в лечебное учреждение уже мертвыми; 4) трупы лиц, умерших скоропостижно (независимо от места смерти), когда причина смерти врачом лечебного учреждения не установлена и «Врачебное свидетельство о смерти» не выдано; 5) трупы лиц, личность которых не установлена. Исследование трупа выполняют в судебно-медицинских моргах или в приспособленных для этого помещениях. Вскрытие трупа обычно производят не ранее чем через 12 ч после наступления смерти. Однако в научно-практических целях разрешается производить вскрытие трупа и ранее, после констатации врачами наличия биологической смерти. Транспортировку трупа, а также вещественных доказательств в судебно-медицинский морг обеспечивают представители органов дознания или прокуратуры, которые должны принимать меры для сохранности этих объектов в первоначальном состоянии. Одновременно с трупом должны направляться постановление о производстве экспертизы (или иной сопроводительный документ), а также копия протокола осмотра трупа на месте его обнаружения. Если труп поступил из лечебного учреждения, то обязательно представляются подлинники медицинских документов. Регистрация трупов, поступающих в морг, производится в специальном журнале. В морге имеется журнал для регистрации одежды, вещественных доказательств и других предметов, доставленных с трупом. Трупы, поступившие в судебно-медицинский морг, должны находиться в условиях, обеспечивающих их сохранность и неприкосновенность. Исследование трупа следует производить при достаточном естественном освещении. Применение искусственного освещения крайне нежелательно, так как при этом искажаются оттенки цветов, что может сказаться на качестве диагнозов и суждений. Для обеспечения полноты исследования трупа желательно, чтобы оно осуществлялось экспертом, который принимал участие в осмотре трупа на месте его обнаружения. Это позволяет сопоставить данные осмотра с результатами вскрытия. При исследовании трупа должны присутствовать представители органов дознания или следствия. Врачи, лечившие больного перед наступлением смерти, могут присутствовать лишь с разрешения следственных органов. Судебно-медицинская экспертиза трупа складывается из ознакомления с предварительными сведениями об обстоятельствах смерти, наружного и внутреннего исследования, лабораторных анализов и оформления соответствующего документа. Предварительные сведения об обстоятельствах наступления смерти могут быть получены из постановления следователя о назначении экспертизы, протокола осмотра трупа на месте обнаружения, истории болезни, амбулаторной карты и других медицинских документов, доставляемых в морг с трупом или истребованных экспертом. Важные сведения могут быть получены при опросе родственников умершего или других лиц, наблюдавших обстоятельства и условия наступления смерти. Если при этом сообщаются сведения, имеющие значение для следствия, они подлежат юридическому оформлению. При насильственной смерти необходимо выяснить характер действовавшего внешнего фактора, положение потерпевшего при этом, его последующие действия. При подозрении, что смерть наступила от отравления, следует уточнить сведения о виде и количестве использованного ядовитого вещества, о лекарственных препаратах, пищевых продуктах и напитках, которые употреблял умерший незадолго до смерти, о признаках отравления (тошнотарвота, судороги и т. д.). При скоропостижной смерти необходимо выяснить заболевания, которые были диагностированы, жалобы перед наступлением смерти, объективные признаки болезни и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]