Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по конф.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Санкт – Петербургский Университет Управления и Экономики

Дисциплина « Конфликтология»

Внутриличностные конфликты

Курсовая работа

Выполнила: Ушакова Е.И

студентка группы 752/3

.

Научный руководитель: Дугин И.М

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические основы внутриличностных конфликтов

1.1 Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов…5

1.2. Понятие внутриличностного конфликта……………….…………….7

1.3. Показатели внутриличностного конфликта……….………………...9

Глава 2. Виды конфликтов, последствия и пути их разрешения

2.1.Виды внутриличностных конфликтов……………………………....14

2.2.Последствия внутриличностных конфликтов…………….………...18

2.3 Механизмы разрешения внутриличностных конфликтов…………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…………………...27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………29

ВВЕДЕНИЕ

Специалист по связям с общественностью тесно связан с конфликтными ситуациями. В своей работе ему часто приходится регулировать конфликты, предотвращать конфликты или минимизировать их последствия. Так же каждому человеку свойственны конфликты внутри себя – внутриличностные конфликты.

Данная работа посвящена изучению темы конфликтологии – «Внутриличностный конфликт». Такие конфликты являют собой противостоянием двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком, как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление.

Основной целью данной работы является изучение психологического аспекта внутриличностного конфликта. Изучение данной темы также дает возможность реально оценить способы преодоления таких конфликтов на практике. Для достижения сформулированной цели работы необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие внутриличностного конфликта и его показатели в современной конфликтологии;

  • изучить основные условия возникновения такого конфликта;

  • охарактеризовать виды внутриличностных конфликтов (мотивационный, когнитивный, ролевой);

  • проанализировать характер отношений конфликтующих сторон;

  • выяснить способы завершения внутриличностных конфликтов;

  • обобщить полученный материал и отразить его в данной работе.

Объектом изучения данной работы является внутриличностный конфликт, как один из основных психологических аспектов современной личности.

Предметом исследования являются процессы, происходящие внутри личности при совершении такого конфликта и наступающие последствия.

В качестве теоретической основы изучения в данной работе применялись труды и учебные пособия российских авторов по психологии личности и конфликтологии, затрагивающие изучение темы – «Внутриличностный конфликт». Это труды, таких авторов, как Агеева Л.Г, Ананьев Б.Г., Анцупов А.Я. , Ачкасовой В.А., Волков Б.С., Гоноболин Ф.И., Емельянов С.М.,

Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Козырев Г.И., Леонтьев А.Н., Меткин М.В.,

Платонов К.К., Платонов Ю.П.Фрейд А, Хорни К. .В книгах перечисленных авторов рассматривается внутриличностный конфликт с современной точки зрения.

Структура данной работы следующая – работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 29 страницах, включает 1 таблицу. Для написания работы использовано 16 научных источников.

Глава 1. Теоретические основы внутриличностных конфликтов

    1. Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов

Проблема конфликтов является фундаментальной для психологической науки. Во многих теоретических подходах психологические конфликты, их характер и содержание становятся основой объяснительных моделей личности. Противоречия, конфликты, кризисы, переживаемые человеком, являются источником развития личности, определяют ее конструктивный или деструктивный жизненный сценарий.

В рамках психоаналитического направления акцент делается на биопсихологической трактовке внутриличностного конфликта. У человека в состоянии конфликта происходит столкновение желаний (З.Фрейд). Часть личности отстаивает определенные желания, другая отклоняет их. Постоянно спорят друг с другом такие структуры психики как Оно, Я и Сверх-я.

Оно – это первичная, врожденная инстанция, изначально иррациональная и подчиненная принципу удовольствия. Оно проявляется в неосознанных желаниях и влечениях, которые реализуются в бессознательных импульсах и реакциях.

Я – разумная инстанция, основанная на принципе реальности. Иррациональные, бессознательные импульсы Оно Я приводит в соответствие с требованиями реальной действительности.

Сверх - Я – "цензурная" инстанция, основанная на принципе реальности и представленная социальными нормами и ценностями, требованиями. Которые общество предъявляет к личности.

Основные внутриличностные конфликты проистекают из-за расхождения интересов Оно и Сверх-Я. Преодолеть их помогают механизмы сублимации, проекции, рационализации, вытеснения, регрессии и др. однако такие процессы протекают не всегда успешно.

В теории К.Г. Юнга внутриличностный конфликт – это регресс в сферу бессознательного, проигрывание так называемого "родительского сценария". У К.Хорни внутриличностный конфликт рассматривается с двух позиций – как столкновение стремления к удовлетворению желаний и к безопасности и как противоречие "невротических потребностей", удовлетворение которых влечет за собой фрустрацию других.

В рамках гуманистической психологии предлагается другая теория внутриличностного конфликта. По К.Роджерсу в основе конфликта лежит противоречие, возникающее у личности между осознанными, но ложными самооценками. Которые человек приобретает в течение жизни, и самооценкой на неосознаваемом уровне. А.Маслоу сущность внутриличностного конфликта рассматривает как нереализованную потребность человека в самоактуализации.

Основатель логотерапии В.Франкл описывает сущность внутриличностного конфликта как потерю смысла жизни.

Когнитивная психология рассматривает конфликт как несовпадение знания и поведения или несовпадение двух знаний.

Интеракционизм понимает внутриличностный конфликт как диссонанс ролей и т.д.

Подведя итог, внутриличностный конфликт можно определить как острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающие принятие решения.