Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravovedenie

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
205.1 Кб
Скачать

Северо-Кавказский филиал федерального государственного образовательного бюджетного

учреждения высшего профессионального образования Московского технического университета связи и информатики

Кафедра Экономики и управления

Контрольные задания по дисциплине

Правоведение

для обучающихся по заочной форме обучения направление подготовки 080200 Менеджмент

профиль Производственный менеджмент (в инфокоммуникациях)

квалификация (степень) бакалавр

Ростов-на-Дону

2012

Контрольные задания по дисциплине Правоведение

Автор: Кормильченко В.В., доцент

Рассмотрено на заседании кафедры «Экономика и управление», протокол № 2 от 5 сентября 2011 г.

Контрольные задания предназначены для студентов, обучающихся по основной образовательной программе с полным сроком обучения, а также по основной сокращенной образовательной программе.

Контрольные задания включают в себя 10 вариантов заданий для выполнения контрольной работы, в состав которых входят теоретические вопросы, практическая задача и тесты по разделу права, а также список рекомендуемой литературы.

2

Оглавление

1.Введение………………………………………………………………………………….4

2.Варианты контрольных работ…………………………………………………………...5

3.Литература………………………………………………………………………………14

3

Введение

Прилагаемые методические указания имеют целью оказание помощи студентам при сдаче экзамена «Правоведение».

Изучение курса «Правоведение» нацелено на то, чтобы студенты-экономисты могли ориентироваться в правовых отношениях всю жизнь. Изучение курса в наибольшей степени способствует достижению должного уровня правовой подготовки специалистов в отрасли связи.

Самостоятельная работа студентов предусматривает более глубокое и детальное изучение тем по правоведению. Студент должен подобрать и проанализировать основную литературу и нормативно-правовые акты по каждой теме, раскрыть её и дать свое видение и понимание проблемы.

Выполнение домашней контрольной работы является необходимой составной частью изучения курса «Правоведение». Зачет по контрольной работе является условием допуска к экзамену по курсу. Контрольная работа представляется строго в сроки, установленные учебным планом работы студента.

Определение варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре номера студенческого билета. Контрольные работы, выполненные студентами не по своему варианту, засчитываться не будут.

Важное значение имеет правильное оформление письменной контрольной работы.

Объем работы должен составлять 12 листов (22-24 страницы школьной тетради), если тетрадь в клеточку, то просьба писать разборчиво через строчку. На последней странице работы обязательно указывается список использованной литературы. Необходимо оставлять поля и нумеровать страницы контрольной работы. Работа должна быть подписана студентом с указанием даты её выполнения.

Качество домашней контрольной работы оценивается, прежде всего, по тому,

насколько самостоятельно и правильно студент ответит на вопросы и покажет глубокое знание литературы. Если контрольная работа не зачтена, то студент обязан выполнить её заново, устранив недостатки, отмеченные преподавателем в рецензии, после чего домашняя контрольная работа сдается на повторную проверку.

4

Варианты контрольных работ

Вариант № 1.

1.Общая характеристика судебной системы РФ: а) федеральные суды общей юрисдикции; б) арбитражные суды РФ;

в) прокуратура и иные правоохранительные органы РФ.

2.Решить задачу:

Через год после официального расторжения брака женщина помирилась со своим бывшим супругом и они опять стали проживать совместно как супруги и вести совместное хозяйство, однако, не регистрируя свои супружеские отношения заново в органах ЗАГСа.

При поступлении на государственную гражданскую службу по морально-этическим соображениям эта женщина скрыла данный юридический факт своей биографии. В графе «семейное положение» личного листа по учету кадров указала «замужем», а в графе «состав семьи» указала своего, по сути, бывшего мужа, имевшего с ней одинаковую фамилию, и их двоих совместных детей, один из которых родился уже после официального расторжения брака.

Может ли данное обстоятельство впоследствии послужить основанием для расторжения служебного контракта и увольнения с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя?

Изменится ли ответ, если через месяц после заключения служебного контракта, но до истечения испытательного срока, фактический брак будет повторно официально зарегистрирован?

3.Выполнить тесты №1 и №2. Ответы обосновать.

1). Специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе, включаются в рабочее время: а) да; б) нет;

в) да, когда это предусмотрено коллективным договором.

2). Минимальная продолжительность еженедельного непрерыного отдыха, установленная законом, составляет6 а) 40 часов; б) 42 часа; в) 48 часов.

5

Вариант №2.

1.Основы конституционного строя РФ: а) Россия – демократическое государство; б) конституционный статус личности.

2.Решить задачу:

Ведущий специалист дирекции фирмы «Компьютер-трэйд» Нифонтова, имея диплом о высшем образовании по специальности «Бухгалтер-экономист», поступила в заочную

аспирантуру Красногорского государственного университета по специальности

«Финансы и кредит». Когда она обратилась с заявлением о предоставлении ей учебного отпуска для участия в экзаменационной сессии, начальник отдела кадров организации заявление не принял и объяснил, что отпуск ей не положен, поскольку она получает

второе высшее образование. Нифонтова обратилась за правовой

помощью к юристу.

Дайте правовую оценку действий начальника отдела кадров.

 

 

3. Выполнить тесты №3 и №4. Ответы обосновать.

 

 

3). При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней:

 

 

а) работникам предоставляется дополнительный день отдыха,

по усмотрению

работодателя; б) выходной день переносится на следующий, после праздничного, рабочий день;

в) работник использует нерабочий праздничный день, а выходной добавляется к отпуску. 4). Максимальный размер заработной платы работника:

а) не ограничивается; б) ежегодно устанавливается законом о федеральном бюджете;

в) может быть ограничен коллективным договором в зависимости от финансовоэкономического положения работодателя.

Вариант №3.

1.Избирательное право и избирательная система: а) принципы избирательного права;

б) мажоритарная и пропорциональная избирательная системы.

2.Решить задачу:

6

В связи наводнением мэром одного из регионов было введено чрезвычайное положение. С 22 часов вечера до 6 часов утра был запрещен выезд из города и въезд в город транспортных средств, не имеющих специальных пропусков, а также введен обязательный досмотр всех транспортных средств, выезжающих из города и въезжающих

вгород. Реализация данного досмотра была поручена подразделениям полиции.

Ккаким группам мер административного принуждения, на ваш взгляд, можно отнести подобного рода ограничения гражданских прав?

Имеет ли право мэр города издавать подобного рода постановление?

3. Выполнить тесты №5 и №6. Ответы обосновать.

5). Минимальный размер оплаты труда устанавливается: а) постановлением правительства РФ; б) указом президента РФ; в) федеральным законом.

6). Функции лицензирования деятельности в области оказания услуг связи осуществляет:

а) Министерство связи и массовых коммуникаций РФ; б) Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций; в) Федеральное агентство связи.

Вариант №4.

1. Общие положения гражданского права.

а) понятие, предмет, метод и источники гражданского права; б) основания возникновения и прекращения гражданско-правовых отношений.

2. Решить задачу.

Приказом по ООО «Предприятие «Сигнал» его работники были предупреждены о снижении через 2 месяца тарифных ставок и должностных окладов до минимального уровня. При этом в приказе имелась ссылка на заключенный при прежнем составе выборного органа первичной профсоюзной организации коллективный договор, содержащий норму о возможности такого снижения в связи с тяжелым финансовоэкономическим положением предприятия. Новый профком обратился к директору с предложением отменить приказ.

Кто из сторон в данном случае прав? Ответ обоснуйте.

7

3. Выполнить тесты №7 и №8. Ответы обосновать.

7). В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работников или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись:

а) составляется соответствующий акт, прилагаемый к приказу; б) копия приказа направляется работнику по почте; в) на приказе производится соответствующая запись.

8). Порядок регистрации безработных граждан определяется: а) Федеральным законом; б) Федеральной службой по труду и занятости; в) Правительством РФ.

Вариант №5.

1. Право собственности:

а) понятие и содержание права собственности; б) приобретение и прекращение права собственности.

2. Решить задачу.

Работнику Свинцову в установленный законодательством срок не были выплачены причитающиеся ему отпускные деньги. После выхода из отпуска он обратился в КТС с требованием выплатить их, а также проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действовавшей в то время ставки рефинансирования центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Сформулируйте решение КТС по жалобе Свинцова.

3. Выполнить тесты №9 и №10. Ответы обоснуйте.

9). Ограничение трудовой правосубъектности физического лица вследствие дисквалификации предусмотрено:

а) ТК РФ; б) УК РФ; в) КОАП РФ.

10). Высшим руководящим органом МОТ является: а) Международное бюро труда; б) Административный совет; в) Генеральная конференция.

8

Вариант №6.

1.Право общей собственности и ограниченные вещные права: а) общая долевая собственность; б) общая характеристика иных вещных прав.

2.Решить задачу.

Мастер участка Рыжаков совершил дисциплинарный проступок, опоздав на работу на 2 часа. Начальник отдела кадров завода потребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Рыжаков признал свою вину и пояснил, что подобное случилось впервые и больше не повториться. Приказом директора завода Рыжакову был объявлен выговор.

Через 6 месяцев Рыжаков написал заявление, попросив снять с него дисциплинарное взыскание. Однако директор завода отказал ему в этом, заявив, что уже после наложения дисциплинарного взыскания Рыжаков допустил много мелких нарушений, а потому снимать взыскание пока рано. Работник обжаловал решение директора в КТС.

Сформулируйте решение КТС. Каков порядок снятия дисциплинарных взысканий?

3. Выполнить тесты №11 и №12. Ответы обосновать.

11). Что из перечисленных ниже не входит в сферу государственного управления в области внутренних дел:

а) общественные отношения по защите прав и свобод человека и гражданина; б) общественные отношения по обеспечению общественной безопасности и охране правопорядка; в) общественные отношения в области миграции;

г) все перечисленное относится к сфере государственного управления в области внутренних дел.

12). Основные направления военной политики РФ определяет: а) Федеральное Собрание РФ; б) Президент РФ; в) Правительство РФ;

г) Министерство обороны РФ.

Вариант №7.

1. Сущность и основные характеристики права: а) понятие, признаки права, система права;

9

б) формы реализации права, правовые отношения.

2. Решить задачу.

Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во втором квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал выполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказание в виде уплаты неустойки.

Основательны ли возражения завода?

3. Выполнить тесты №13 и №14. Ответы обоснуйте.

13). По общему правилу срок рассмотрения письменного обращения гражданина, поступившего в государственный орган или орган местного самоуправления, составляет: а) 10 дней; б) 15 дней; в) 30 дней; г) три месяца.

14). Работники должны быть персонально предупреждены об увольнении по сокращению штатов:

а) за один месяц; б) за два месяца; в) за три месяца.

Вариант №8.

1. Трудовой договор:

а) содержание трудового договора; б) прекращение трудового договора.

2. Решить задачу.

Вавилин и Вавилина проживали в трехкомнатной квартире, приобретенной Вавилиной в собственность до вступления в брак. В последнее время отношения между супругами испортились. Вавилин полагал, что жена, которая не работала, тратит слишком много денег на дорогостоящие украшения и одежду. Для того чтобы сократить размер

10

Соседние файлы в предмете Правоведение