Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мсис Лаба 5.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
72.95 Кб
Скачать

4. Измерение цифровым измерителем длительности импульса с выбором периода следования счетных импульсов при заданной погрешности дискретности.

№ п.п.

Результаты измерений при выбранном значении периода следования импульсов

 

показания прибора при tи=800 мкс

наибольшая абсолютная погрешность дискретности

наибольшая относительная погрешность дискретности, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

среднее значение

 

 

Т.к. погрешность должна находиться в пределах от 0,5% до 2%, то Тсч должно принадлежать интервалу (4-16), поэтому выбираем Тсч = 10.

0.005 < < 0.02

4 мкс < Тсч < 16 мкс

Тсч ­= 10 мкс.

Абсолютная погрешность дискретности составляет 10 мкс, а относительная:

Вывод: Погрешность дискретности, полученная в результате измерений, лежит в преде­лах (0,5 ÷ 2) %, что соответствуют приведенным условиям. Но эта погрешность ниже теоретической, что объясняется результатом усреднения показаний прибора и приближе­ния усредненного значения к действительному, в то время как теоретическая погрешность оценивается достаточно грубо, исходя из наихудших условий. Делаем вывод о том, что длительность счетных импульсов была выбрана, верно.

5. Исследование погрешности дискретности, возникающей при измерении длительности импульса цифровым измерителем интервалов времени с различными частотами следования счетных импульсов.

 

Результаты измерения длительности импульса t=850 мкс

 

1 мкс

10 мкс

100 мкс

показания прибора, мс

Наибольшая абсолютная погрешность

показания прибора, мс

Наибольшая абсолютная погрешность

показания прибора, мс

Наибольшая абсолютная погрешность

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Сред знач.

 

δдискр=0,07

δдискр=0,91

δдискр= 4,7

Вывод: Анализируя результаты измерений, можно сказать следующее: абсолютная по­грешность дискретности тем выше, чем больше длительность счетных импульсов и примерно равна этой длительности (теоретической максимальной погрешности); относительная погрешность тоже увеличивается с ростом длительности счетных импульсов, причем во сколько раз возрастает эта длительность, во столько, примерно, возрастает и погрешность (что тоже соответствует теории.). Поэтому чем меньше длительность счетных импульсов, тем меньше погрешность. А увеличение счетных импульсов на приборе необходимо для измерения сравнительно больших сигналов, значения, длительности которых при малых счетных импульсах не укладываются в разрядную сетку прибора.

Максимальная величина абсолютной погрешности составляет 1 период следования счетных импульсов (округление может производиться как в большую, так и в меньшую сторону).

Соседние файлы в предмете Метрология, стандартизация и сертификация