Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
айгуль реферат.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
183.75 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность экологического туризма: его истоки, состояние и перспективы

Глава 2. Туризм и экология: взаимосвязь и взаимодействие

Заключение

Введение

С туризмом знаком каждый человек. Об экологии осведомлены многие. Причем интерес к ней проявляется все больше. А вот об экологическом туризме сведения незначительны и они носят бессистемный, в основном постановочный характер.

Казалось бы, что здесь нового? Сел за руль своего автомобиля, в автобус или в пригородную электричку и выбрался на природу подышать свежим воздухом, вдохнуть аромат лесов, полей, насладиться видами речного простора, спокойных, величественных гор. Отдохнув на природе и набравшись сил от общения с нею, вновь возвращаешься в суетную жизнь города, шум и толчею многолюдья. Разве вы не приняли участия в экологическом туризме?

Вряд ли стоит немедленно и однозначно отвечать на этот вопрос. Может быть, следует прежде поразмышлять, опираясь на прекрасную мысль французского просветителя и философа Шарля де Монтескье: "Интеллект состоит в умении различать подобие разных вещей и разницу подобных".

Вроде бы совершил поездку и провел время в экологически благоприятной среде, испытал на себе ее благотворное влияние, а значит, приобщился к экологическому туризму, стал его участником. Все просто, ясно и нет проблемы.

А она есть! И весьма значительная. Лицезреть красоты природы во время поездки или похода и испытывать на себе ее оздоровительное и эстетическое влияние - это одно. А облагораживать ее, осознавая ее позитивную роль в качестве жизненно важного фактора для себя и других - это другое.

И если совместить оба представления об общении с природой, то получится нечто третье, а именно - экологический туризм, пусть даже в самом первом приближении.

Туризм (франц. tourisme, tour - прогулка, поездка) - путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного отдыха.

Экология (греч. oikos - дом, жилище, местопребывавание и... логия - учение) - наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой.

Пели интегрировать оба понятия, то туризм с экологически значимым наполнением означает не что иное, как специфическая форма деятельности людей, которые в общении с природой строят свои отношения с нею на основе взаимной выгоды. И чтобы человек получил от такого общения прочности, и чтобы природа при этом не пострадала.

К сожалению, в наше просвещенное время от такого общения выигрывает человек, а проигрывает природа.

А ведь природа - главный источник удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. Осознание этого очевидного факта неминуемо приводит человека на позиции бережного отношения к природе. По это длительный процесс. К тому же он не совершается автоматически. Нужно направленно формировать любовь к природе, воспитывать в людях чувство признательности к пси та то, что она даст им, за то, какую роль она играет в их жизни и в жизни будущих поколений. В этом отношении экологический туризм обладает огромными и неисчерпаемыми, как сама природа, возможностями.

Между тем, многочисленные данные свидетельствуют об усиливающемся загрязнении природной среды, в том числе и от бурно развивающейся туристской отрасли. Появление все новых зон экологического бедствия позволяет характеризовать нынешнюю тенденцию во взаимоотношениях человека и природы как антропогенный экоцид - разрушение людьми естественной среды жизни на Земле. Современное социально-экономическое развитие, направленное на ускорение потребления природных ресурсов во имя получения максимальной прибыли, грозит глобальной экологической катастрофой. И свою ленту в эту губительную тенденцию вносит, к сожалению, и такой, казалось бы, безобидный вид деятельности, как туризм.

Экологический туризм с его огромным рекреационным и познавательным потенциалом воздействия в состоянии многое делать для формирования общественного сознания в направлении охраны природных ресурсов, доведения до людей идеи важности защиты окружающей среды. Во многих странах экологический туризм становится спутником и неотъемлемой частью других видов туризма. Экологический туризм, естественно, не решает проблему разрушения природной среды. По он позволяет смягчить удары, наносимые беззаботным отношением людей к ней, сохраняя уголки девственной природы и содействуя приумножению природных ценностей не только посредством экологического образования туристов, но и за счет средств, направляемых из доходов от экологического туризма на решение таких задач. Для этого нужно управлять экологическим туризмом.

Управление экологическим туризмом означает появление направляющего и организующего начала в осуществлении этого вида туризма. Без него экологический туризм не может состояться как общественное явление. Вне управления экологический туризм не в состоянии реализовать свое предназначение и в качестве системообразующего фактора природоохранной деятельности. В условиях рыночной экономики, которая, как известно, не имеет экономического механизма защиты окружающей среды, это прежде всего менеджмент экологического туризма. Его специфика состоит в том, что стремление к получению прибыли от осуществления экологическою туризма органически сочетается с формированием и реализацией комплекса разнообразных мероприятий, преследующих именно природоохранные цели. Поэтому менеджмент экологического туризма позволяет достичь разумного компромисса между присущим рыночной экономике стремлением к прибыли и защитой окружающей природной среды от негативного воздействия туризма, в узком смысле, и формированием экологически позитивного общественного сознания, если рассматривать его роль в более широком аспекте.

Цель настоящею учебного пособия состоит в том, чтобы показать созидающую роль менеджмента в экологическом туризме и раскрыть содержание трудовой деятельности менеджера в этом важном и ответственном виде туризма. Авторы рассматривают эту цель в качестве отправного пункта включения менеджмента экологического туризма в решение многоплановой проблемы сохранения, приумножения и развития природной среды.

Рекреация (от лаг. recreativ - восстановление) - отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.