Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Теневая экономика

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1 Теневая экономика (также скрытая экономика, неформальная экономика[1]) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Теневая экономика — это экономические взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход существующих государственных законов и общественных правил. Доходы этого предпринимательства скрываются и не является налогооблагаемой экономической деятельностью. По сути, любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов от государственных органов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью.

“Теневую” экономику также можно охарактеризовать как совокупность разнотипных экономических отношений и неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Но, прежде всего, “теневая” экономика — это неконтролируемые государством и скрываемые от него производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег и услуг. В данном случае мы имеем дело с очень сложным экономическим явлением, которое в той или иной степени присуще социальным системам любого типа.

Теневая, “серая”, экономика, как правило, достаточно связана с “белой”, официальной экономикой, т.к. её важным элементом является легализация преступных доходов.

Структура теневой экономики

Масштабы и характер деятельности в сфере ненаблюдаемой экономики варьируются в очень широких пределах - от огромных доходов, извлекаемых из преступных предприятий (вроде наркобизнеса), до дивиденда, которым “награждают” водопроводчика за починенный кран. Если попытаться типологизировать теневую деятельность, приняв за основной критерий ее отношение к “белой” (официальной) экономике, то вырисовываются три сектора ТЭ :

  1. вторая (“беловоротничковая”, фиктивная) теневая экономика,

  2. серая (неформальная) теневая экономика и

  3. черная (нелегальная, подпольная) теневая экономика.

2 методы измеренияя микро, прямые, косвенные (тетрадь)

3 Типологизация разновидностей теневой экономики (рис. 1.1, табл .1.1) по трем критериям — их связь с «белой» («первой», официальной) экономикой, а также субъекты и объекты экономической деятельности — выделяет следующие секторы теневой экономики:

  • «вторая» («беловоротничковая»);

  • «серая» («неформальная»);

  • «черная» («подпольная») теневая экономика.

Таблица 1.1. Критерии типологизации теневой экономики

Критерий

«Беловоротничковая» теневая экономика

«Серая» теневая экономика

«Черная» теневая экономика

Субъекты

Менеджеры официального («белого») сектора экономики

Неофициально занятые

Профессиональные преступники

Объекты

Перераспределение доходов без производства

Производство обычных товаров и услуг

Производство запрещенных и дефицитных товаров и услуг

Связи с «белой» экономикой

Неотрывна от «белой»

Относительно самостоятельна

Автономна

«Беловоротничковая» («вторая») теневая экономика - это запрещенная законом скрываемая экономическая деятельность работников «белой» экономики на их рабочих местах, приводящая к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются «респектабельные люди» из руководящего персонала («белые воротнички»), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют «беловоротничковой».

Под «беловоротничковой» преступностью, например в толковании американских федеральных судов, понимаются правонарушения, при совершении которых имеет место нанесение ущерба торговле, нарушение страховых и валютных правил, взяточничество со стороны должностных лиц, утаивание доходов от налоговых служб, растрата, мошенничество при почтовых операциях и т.д.

В целом «беловоротничковая» преступность означает, что:

  • субъектами данного вида преступной деятельности преимущественно являются «порядочные» представители общества и деловых кругов — должностные лица и иные служащие субъектов хозяйствования;

  • преступная деятельность осуществляется в сфере экономики и управления и использует легальную экономическую, хозяйственную, финансовую деятельность как свою основу и прикрытие;

  • это преступления, совершаемые без применения насилия, нос использованием экономических методов, правовых «дыр» в законодательстве, служебного положения;

  • это высокая степень организованности, многоэтапность преступной деятельности, проникающей во все сферы экономики;

  • преступления совершаются с использованием самых совершенных технологий, включая компьютерную технику и средства телекоммуникаций, и та же техника позволяет маскировать средства, с помощью которых совершаются преступления.

«Серая» (неформальная) теневая экономика - разрешенная законом, но не регистрируемая экономическая деятельность (преимущественно мелкий бизнес) по производству и реализации обычных товаров и услуг. Это самый обширный сектор теневой экономики. В отличие от «второй» экономики, которая неразрывно связана с «белой» экономикой и паразитирует на ней, «серая» функционирует более автономно.

«Черная» теневая экономика (экономика организованной преступности) — запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг. Это все виды деятельности профессиональных преступников, полностью исключенные из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее. Это не только основанное на насилии перераспределение — кражи, грабежи, вымогательство, но и производство товаров и услуг, разрушающих общество, например наркобизнес и рэкет.

В экономической литературе условно выделяют три группы субъектов теневой экономики:

  • первая группа — сугубо криминальные элементы, находящиеся на ее вершине, и их рабочая сила: торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры, бандиты-грабители, наемные убийцы, сутенеры, проститутки, коррумпированные представители органов власти и управления;

  • вторая группа — теневики-хозяйственники (предприниматели, коммерсанты, банкиры, мелкие и средние бизнесмены, в том числе «челноки»);

  • третья группа — наемные работники физического и умственного труда, мелкие и средние государственные служащие, более половины доходов которых составляют взятки.

4 В истории зарубежных исследований НЭ можно с неко-

торой долей условности выделить два этапа.

I этап (1970-е — 1980-е гг.): эмпирические исследования,

накопление первичной информации.

II этап (1980-е — 1990-е гг ): углубленный экономико-

теоретический анализ, осмысление накопленной информации.

148 Часть II. Серая теневая экономика

Рассмотрим, как протекали эти исследования и каков

сформированный ими образ неформальной экономики зару-

бежных стран.

5 «Неформальность» в развивающихся странах. «Отцом»

нового научного направления по праву считается английский

социолог Кейт Харт1, «открывший» неформальную занятость

во время полевых исследований конца 60-х гг. в городских

трущобах Аккры, столицы Ганы - одной из отсталых стран

Африки2. К. Харт обнаружил, что горожане «третьего мира»

в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют ни-

какого отношения к официальной экономической системе. Го-

родская экономика отсталых стран предстала как громадное

скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных

«микрофирм», снабжающих жителей городов простыми повсед-

невными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и

т. д.), не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя

налоговые и иные требования правительства к бизнесу.

Характерным примером такого синтеза идей

«старого» и «нового» институционализма стала концепция эко-

номиста из Перу Эрнандо де Сото, которая вызвала бук-

вально революцию в представлениях о неформальной эконо-

мической деятельности.

«Десотианская революция». Опубликованная в 1989 г.

монография Э. де Сото «Иной путь»43 произвела подлинный

переворот в представлениях зарубежных исследователей о роли

и значении теневой экономики в современном рыночном хо-

168 Часть II Серая теневая экономика

зяйстве. Именно концепция «Иного пути» определяет сейчас

новую, преобладающую в литературе парадигму теорий не-

формального сектора экономики.

7 Государства с переходной экономикой. Для стран, осуществляющих переход к рыночной экономике, зависимость между долей государственных расходов в ВВП и масштабами теневой экономики оказывается обратной. Масштабы теневой экономической деятельности лавинообразно возрастают по мере сокращения государственных расходов. Наблюдался эффект вытеснения государства подпольным бизнесом "один к одному": на каждый процентный пункт падения доли государственных доходов в ВВП приходится в среднем увеличение доли теневой экономики в ВВП тоже на один процентный пункт.

Причины этого явления получили освещение в российской экономической литературе(4). Важнейший вывод состоит в том, что сокращение государственных расходов является ключевой причиной снижения эффективности государственных институтов и способности государства обеспечивать исполнение законов и сбор налогов. Результатом является массовое сокрытие экономической деятельности от государственного контроля и ее криминализация.

В свою очередь, изменение величины расходов, направляемых на поддержание, укрепление и развитие государственных институтов имеет достаточно четкую зависимость от модели перехода к рынку. Рассмотрим выявленные особенности.