Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
66160.rtf
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
218.59 Кб
Скачать

14

Содержание

Введение

1. История научного стиля

2. Научный стиль речи

2.1 Разновидности научного стиля речи

2.2 Особенности научного стиля

2.3 Лексика научного стиля

2.4 Морфология научного стиля

2.5 Синтаксис научного стиля

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Научный стиль речи является средством общения в области науки и учебно-научной деятельности.

Каждый член современного общества в разное время жизни и в разной мере сталкивается с текстами данного стиля, функционирующего в устной и письменной форме, поэтому овладение нормами научного и научно-учебного стиля речи является важной составной частью культуры русской устной и письменной речи.

Как правило, научный текст легко выделить из группы текстов разных стилей. Научный стиль характеризуется, прежде всего, наличием специальных слов, которые называют основные понятия данной науки, — терминов.

Научный стиль принадлежит к числу книжных стилей русского литературного языка, обладающих общими условиями функционирования и схожими языковыми особенностями, среди которых:

  • предварительное обдумывание высказывания,

  • монологический характер речи,

  • строгий отбор языковых средств,

  • стремление к нормированной речи.

Сфера применения научного стиля очень широка. Это один из стилей, оказывающий сильное и разностороннее влияние на литературный язык.

Цель работы – дать определение научному стилю речи, охарактеризовать его отличительные особенности.

РСтруктура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 14 страниц.

1. История научного стиля

Возникновение и развитие научного стиля связано с развитием разных областей научного знания, разных сфер деятельности человека. Первоначально научное изложение было приближено к стилю художественного повествования (эмоциональное восприятие явлений в научных трудах Пифагора, Платона и Лукреция). Отделение научного стиля от художественного произошло в александрийский период, когда в греческом языке, распространившем свое влияние на весь тогдашний культурный мир, стала создаваться научная терминология.

Впоследствии она была пополнена из ресурсов латыни, ставшей интернациональным научным языком европейского средневековья. В эпоху Возрождения учёные стремились к сжатости и точности научного описания, свободного от эмоционально-художественных элементов изложения как противоречащих абстрактно-логическому отображению природы. Однако освобождение научного стиля от этих элементов шло постепенно. Известно, что слишком «художественный» характер изложения ГалилеяраздражалКеплера, аДекартнаходил, что стиль научных доказательств Галилея чрезмерно «беллетризован». В дальнейшем образцом научного языка стало логическое изложениеНьютона.

В России научный язык и стиль начал складываться в первые десятилетия XVIII века, когда авторы научных книг и переводчики стали создавать русскую научную терминологию. Во второй половине этого века благодаря работамМ.В.Ломоносоваи его учеников формирование научного стиля сделало шаг вперед, но окончательно он сложился во второй половинеXIX векавместе с научной деятельностью крупнейших учёных этого времени.

2. Научный стиль речи

2.1 Разновидности научного стиля речи

Научный стиль речи имеет разновидности (подстили): собственно научный, научно-технический (производственно-технический), научно-информативный, научно-справочный, учебно-научный, научно-популярный.

Реализуясь в письменной и устной форме общения, научные тексты оформляются в виде отдельных законченных произведений, структура которых подчинена законам жанра. Можно выделить следующие жанры научной прозы: монография, журнальнаястатья,рецензия,учебник (учебное пособие), лекция,доклад, информационное сообщение (о состоявшейся конференции,симпозиуме,конгрессе), устное выступление (на конференции, симпозиуме и т. д.), диссертация, научный отчёт. Эти жанры относятся к первичным, то есть созданным автором впервые. К вторичным текстам, то есть текстам, составленным на основе уже имеющихся, относятся: реферат,автореферат,конспект,тезисы,аннотация. При подготовке вторичных текстов происходит свертывание информации в целях сокращения объёма текста.

Учебно-научная речь реализуется в следующих жанрах: сообщение; ответ (устный ответ, ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-группировка); рассуждение; языковой пример; объяснение (объяснение-пояснение, объяснение-толкование). К жанрам учебно-научного подстиля относятся: лекция, семинарскийдоклад, курсовая работа, реферативное сообщение.

Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера определённых наук (естественных, точных, гуманитарных) и различий между жанрами высказывания (монография, научнаястатья,доклад,учебники т. д.), что даёт возможность говорить о специфике стиля в целом. Вместе с тем вполне естественно, что, например, тексты по физике, химии, математике заметно отличаются по характеру изложения от текстов по филологии или истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]