Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛХ ПРЕДДИПЛОМНАЯ практика исправл.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
539.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРЕДДИПЛОМНАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКА

Программа и методические указания

для студентов специальности 250201.65

"Лесное хозяйство"

Йошкар-Ола

2012

Составители: И.А.Алексеев, В.Л.Черных, А.В.Иванов и др.

УДК 634*0.90.(075)

Преддипломная производственная практика:

Программа и методические указания для студентов специальности 250201.65 "Лесное хозяйство" /Сост. И.А.Алексеев, В.Л.Черных, А.В.Иванов и др.

Под ред. И.А.Алексеева - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2012. 37с.

Приведены основные положения преддипломной производственной практики, перечень вопросов, которые студент должен освоить в процессе прохождения практики и осветить в отчете. Даны рекомендации по общим вопросам дипломного проектирования.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ПГТУ.

Рецензент: В.И.Пчелин, доктор с.х.-н., профессор кафедры садово-паркового строительства, ботаники и дендрологии

Поволжский государственный

технологический университет, 2012

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Основной целью преддипломной практики студентов является закрепление полученных теоретических знаний, приобретение навыков в организационной, административной работе по управлению лесным хозяйством, а также сбор материалов для дипломного проектирования.

За каждым студентом должно быть закреплено место производственной практики и тема дипломного проекта.

До выезда на предприятие студент-практикант совместно с руководителем от кафедры должен разработать программу и методику сбора материалов для дипломного проектирования, а также получить задание на выпускающей кафедре и необходимую консультацию по теме проекта (работы) на кафедрах экономики и организации производства и охраны труда.

Студенту-практиканту необходимо проработать литературу, относящуюся к теме дипломного проекта, а также изучить по литературным источникам природные и экономические условия предприятия, которое будет являться местом его производственной практики.

В период практики студент должен обратить внимание на изучение природных и экономических условий региона, влияющих на порайонные дифференцированные системы ведения лесного хозяйства и лесопользования.

  1. МЕСТО ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА ПРАКТИКАНТОВ

Местом преддипломной практики должны служить современные лесохозяйственные предприятия, могущие обеспечить сбор высококачественного материала для дипломного проекта по теме, закрепленной за практикантом. Такими предприятиями могут являться следующие наиболее передовые хозяйства:

- лесничества;

- арендные предприятия;

- учебно-опытные лесхозы учебных заведений;

- лесоустроительные экспедиции объединения ”Лесопроект”;

- государственные лесные питомники;

- отделы лесной защиты управлений железных дорог;

- центры защиты леса субъектов федерации;

- национальные природные парки, государственные заповедники;

- другие специальные предприятия, связанные с ведением лесного хозяйства и защитных лесных насаждений.

Основным условием при выборе места производственной практики является обязательная увязка его темой дипломного проекта.

Студент-практикант может работать на должностях: помощника лесничего, помощника таксатора, инженера-таксатора, старшего лаборанта, инженера или техника лесного хозяйства и др. Работы на указанных инженерно-технических должностях студент выполняет под наблюдением и руководством работников предприятия (лесничих, начальников лесоустроительных партий и др.), закрепленных в качестве руководителей практики от производства приказом по предприятию.

Находясь на производстве, студент подчиняется правилам внутреннего распорядка на данном предприятии: выполняет работы, предусмотренные производственным планом предприятия, с одновременным изучением вопросов настоящей программы и сбором материалов для дипломного проектирования.

В период производственной практики студент должен принимать активное участие в общественной жизни предприятия, в проведении политико-воспитательной работы среди рабочих лесничеств, лесоустроительных партий, отрядов и в ближайших школьных лесничествах.

  1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ, ОТВЕДЕННОГО НА ПРАКТИКУ, ПО ВИДАМ РАБОТ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Отводимые на практику 48 рабочих дней по видам работ ориентировочно распределяются следующим образом (табл.1).

Намеченное распределение времени подлежит уточнению в рабочем календарном плане по прибытии на место практики с учетом производственной деятельности предприятия.

Руководство работой практиканта в период производственной практики осуществляется кафедрой университета, за которой закреплена тема дипломного проектирования, а также ответственным руководителем из числа квалифицированных специалистов, выделяемых производственным предприятием, на котором студент проходит практику.

Таблица 1

Распределение времени по видам работ

Виды работ

Примерная продолжительность

1.Ознакомление с природными и экономическими условиями лесхоза

2 дня

2.Лесоустройство и таксация

2 дня

3.Лесоводство

6 дней

4.Организация отпуска древесины и побочных пользований

2 дня

5.Лесокультурные работы

6 дней

6.Механизация лесохозяйственных работ

3 дня

7.Экономика, организация, планирование и управление предприятием лесного хозяйства

4 дня

8.Сбор материала по теме

16 дней

9.Оформление отчета по практике

2 дня

10.Подсобное хозяйство

1 день

11.Организация пользования недревесными ресурсами леса

1 день

12.Организация лесосеменной базы

1 день

13.Проезд на место и обратно

2 дня

Итого:

48 дней

Руководитель от производства должен содействовать выполнению студентом всего плана работ, намеченного настоящей программой, и проведению работ по сбору материалов по теме дипломного проекта (работе).

  1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Индивидуальные задания выдаются студенту руководителем дипломного проекта при составлении рабочей программы с учетом особенностей темы дипломного проекта и данного предприятия. Также указывается необходимая литература.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЭКСКУРСИИ

Руководителем от производства, а также преподавателем кафедры в необходимых случаях могут проводиться теоретические занятия с практикантами на месте практики по ознакомлению с работой данного предприятия, его передовым опытом производства. Для непосредственного ознакомления практикантов с объектами, представляющими интерес в практическом или теоретическом отношении, руководителями практики могут быть организованы экскурсии в пределах данного лесничества либо на соседние предприятия.

5.1. Лесоустройство

Студент детально изучает регламент лесничества и должен уметь сопоставлять технику и объем производственно-хозяйственных мероприятий арендного предприятия и вскрывает причины имеющихся отклонений за последние 2 года по следующим мероприятиям:

а) размер рубок и возраст рубки леса;

б) размер рубок ухода, размещение мест рубок, интенсивность изреживания (размер выбора древесины с 1 га в м3 и в процентах от запасов) при различных видах рубок ухода, период повторяемости между приемами рубок.

При участии в лесоустроительных работах студенту надлежит ознакомиться с технологией, обратив особое внимание на технику использования аэрофотоснимков, отчетностью, нормами выработки, способом контроля качества полевых работ в лесоустройстве, а также допустимой точностью таксации.

Практиканту необходимо изучить: ведение лесоустроительной и лесохозяйственной технической документации; порядок внесения текущих изменений в планшеты, таксационные описания, проектные ведомости учета лесного фонда; заполнение книги лесных культур, рубок ухода, шнуровой книги и др. В отчете отразить форму указанных бланков.

Необходимо обратить внимание на наличие и особенности использования компьютерной техники и программ в лесничествах.

Проанализировать состояние информатизации в организациях по следующим направлениям:

- наличие и характеристика имеющихся в лесничестве персональных компьютеров (ПК);

- наличие прикладного программного обеспечения (лесоустройство, бухгалтерия, лесозащита, лесовосстановление, наличие АРМов ИТР и т.д.);

- электронная почта;

- перспективы в области информационных технологий в лесничестве.

При наличии в лесничествах геоинформационной системы (ГИС) студент должен освоить технологию внесения текущих изменений в картографическую и повыдельную базы данных, изучить состав задач, решаемых в лесничестве с использованием ГИС.

5.2. Лесоводство

Практиканту необходимо изучить способы рубок главного пользования, применяемые на данном предприятии, их организационно-технические показатели, технологии лесосечных работ, меры содействия естественному возобновлению и их эффективность. Проанализировать процесс смены пород путем изучения лесоустроительных отчетов, характеризующих изменение лесной площади и состав лесов за период между двумя последними лесоустройствами.

Документально по годовым отчетам лесхоза следует выяснить расчетный, плановый и фактический (приводимый за последний год) размеры рубок ухода по видам, изучить механизацию работ на рубках ухода по видам, объем ликвидной древесины, получаемой на рубках ухода.

Студент знакомится со всеми действующими нормативными документами по рубкам главного пользования, лесовосстановительным рубкам в равнинных лесах РФ, с техническими указаниями по отводу и разработке лесосек при постепенных рубках, наставлениями по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части РФ, основными положениями по рубкам ухода, инструкцией по химическому методу рубок ухода и т.д.

Каждый студент самостоятельно для курсового проектирования по лесной пирологии собирает следующие материалы:

Общие сведения о лесхозе, природные и экономические условия, характеристика лесного фонда.

Из книги учета лесных пожаров берутся данные о горимости лесов лесничества за последние 5 лет, а если пожары отсутствовали, то сведения взять по всему лесхозу. Следует отметить вид и дату пожаров, площадь в момент обнаружения и после ликвидации, причина возникновения, число и площадь пожаров в зависимости от категории земель.

Карту всего лесничества в масштабе 1:50000 или 1:100000 с обозначением на ней номеров всех кварталов лесничества, дорог, озер, рек и других водоемов, конторы лесничества, прилегающих населенных пунктов. На карту нанести черной тушью сделанное лесничеством имеющееся противопожарное устройство (пожарные вышки, пожарно-химические станции, минполосы, барьеры, разрывы и т.д.).

Поквартальная ведомость на все кварталы с указанием: номер квартала, его площади в га, площади хвойных молодняков, преобладающей в квартале древесной породы и типа леса.

Сведения об имеющемся в лесничестве противопожарном оборудовании и инструментах.

Выбрать по плану лесонасаждений два квартала с хвойными древостоями, сделать выкопировку на кальку в масштабе 1:10000 с нанесением внутри таксационных выделов, выписать их таксационные описания.

5.3. Лесные культуры

Студент должен ознакомиться с производственно-финансовым планом лесокультурных работ и его выполнением за истекший и текущий год, годовой, квартальной и месячной статистической отчетностью (1-ВЛ), 1-ИЛ, 1-ОЗЛ, 1-субвенции, 24-ОИП, 13-ОИП, 14-ОИП, 15-ОИП) и ее составлением, организацией работ по лесным культурам в лесничестве, принять активное участие в выполнении работ и оформлении актов на выполнение работы;

- участвовать вместе с лесничим (или по его поручению с помощником лесничего или мастером) в обследовании фонда лесокультурных площадей с целью определения способа производства культур и в самом составлении технического проекта;

- изучить книгу учета лесных культур, при необходимости принять участие в ее заполнении;

- под руководством лесничего или его помощника на основании существующих инструкций делать в материалах лесоустройства соответствующие записи;

- изучить типы культур лесничества, их состояние;

- принять участие в инвентаризации, технической приемке, переводу в покрытые лесом площади лесных культур и защитных лесных насаждений как в натурных работах, так и в оформлении документов по ним.

Руководители от лесохозяйственных предприятий (лесничеств) и университета должны ознакомить студента с технической документацией и правилами ее ведения и хранения.

Перечень документов для ознакомления студентов по разделам лесохозяйственной деятельности лесничества: Лесное семеноводство

  1. Журнал фенологических наблюдений и учета семеношения лесных деревьев.

  2. Рабочая ведомость определения ожидаемого урожая шишек и семян на ЛСП (ПЛСУ).

  3. Сводная ведомость учета урожая семян по сосне и ели.

  4. Паспорт на партию семенного сырья.

  5. Книга учета лесных семян.

Выращивание посадочного материала

  1. Акт выбора участка под питомник.

  2. Проект (организационно-хозяйственный план) лесного питомника.

  3. План организационных мероприятий в лесном питомнике.

  4. Акт технической приемки работ в посевном отделении лесного питомника.

  5. Акт технической приемки работ в школьном отделении лесного питомника.

  6. Сводная ведомость технической приемки в посевном и школьном отделении лесного питомника.

  7. Полевая карточка инвентаризации сеянцев, саженцев и укорененных черенков.

  8. Полевая карточка инвентаризации погибших, мертвых посевов, школ и плантаций.

  9. Акт на списание погибших посевов, школ и плантаций в питомниках.

  10. Отчет о наличии посадочного материала в питомниках, школах и на плантациях по состоянию на 20 число месяца, следующего за отчетным периодом по форме 8-ДЛР.

  11. Книга лесного питомника.

Восстановление леса.

  1. Проект лесовосстановления (реконструкции малоценных насаждений) с чертежами.

  2. Учетная карточка естественного возобновления леса с перечетными ведомостями и схематическими чертежами обследуемого участка.

  3. Ведомости участков, намечаемых для проведения мер содействия естественному возобновлению леса.

  4. Акты обследования лесокультурных площадей на определение степени заселенности почвы вредными насекомыми.

  5. Акт технической приемки лесных культур.

  6. Акт технической приемки площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса.

  7. Полевая карточка инвентаризации (аттестации) одно-, трех-, и семилетних лесных культур.

  8. Полевая карточка инвентаризации (аттестации) площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и площадей, оставленных на естественное заращивание.

  9. Акт на списание погибших лесных культур.

  10. Сводная ведомость технической приемки лесных культур (реконструкции малоценных насаждений).

  11. Книга учета лесных культур.

  12. Книга учета мер содействия естественному возобновлению леса.

  13. Сводная ведомость проинвентаризированных лесных культур.

  14. Отраслевое статистическое наблюдение о переводе лесных культур в покрытые лесной растительностью земли, о лесовозобновлении на площадях с проведенными мерами содействия естественному возобновлению по форме 11-ОИП.

Общая документация по всем видам деятельности лесничества

  1. Федеральное государственное статистическое наблюдение по форме № 1 ЛХ (1-ВЛ).

  2. Государственное статистическое наблюдение по использованию лесов по форме 1-ИЛ.

  3. Государственное статистическое наблюдение по охране и защите лесов по форме 1-ОЗЛ.

  4. Отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником обеспечения которого является субвенции «1-субвенции».

  5. Сведения об использовании лесных участков, предоставленных в аренду и в постоянное (бессрочное) пользование по форме 24-ОИП.