Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по лесоведению.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

1 Биотические факторы. Роль животных в жизни леса

Биотические факторы составляют обширную группу, куда входят: микроорганизмы, крупные млекопитающие – лось, медведь, птицы, насекомые. Растения тоже выступают в роли биотических факторов. Например: злаки забивающие на вырубках всходы, самосевы и сеянцы древесных пород. Сам лес в целом – это биотический фактор, выполняющий важную роль в биосфере. Глубокие связи существуют и между биотическими и абиоти­ческими факторами. Большая часть болезней и повреждений леса связана с биотическими факторами. Среди них - болезни грибного или бактериаль­ного происхождения; повреждения насекомыми, млекопитающими и др. Существенную роль в жизни леса играют симбиотические и антаго­нистические явления, которые могут быть направленно использованы в целях его оздоровления и повышения, продуктивности. Мероприятия по привлечению насекомоядных птиц, охране и увеличению числа муравейников, создание соответ­ствующих биопрепаратов в целях борьбы с вредителями и болезнями ле­са. Животный мир леса многообразен, при его участии создается и нарушается биологическое равновесие. Обитание отдельных видов животных и их группировок в лесном биогеоценоза зависит от характера и запасов корма внутри биогеоценоза, его изменений не только в пространстве, но и во времени; от других условий существования.

2 Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.

Семенное возобновление. Глубокие связи существуют и между биотическими и абиоти­ческими факторами. Большая часть болезней и повреждений леса связана с биотическими факторами. Среди них - болезни грибного или бактериаль­ного происхождения; повреждения насекомыми, млекопитающими и др. Существенную роль в жизни леса играют симбиотические и антаго­нистические явления, которые могут быть направленно использованы в целях его оздоровления и повышения, продуктивности. Мероприятия по привлечению насекомоядных птиц, охране и увеличению числа муравейников, создание соответ­ствующих биопрепаратов в целях борьбы с вредителями и болезнями ле­са. Вегетативное возобновление. Вегетативное возобнов­ление древесных пород и кустарников возможно четырьмя спо­собами: порослью от пня, корневыми отпрысками, отводками и черенками. Наибольшее значение имеют два первых способа. Возобновление пневой (стволовой) порослью свойственно почти всем лиственным породам. Оно происходит за счет развития молодых побегов из спящих и придаточных почек. Поросль, образующуюся на стволе растущего дерева (дуб, кедр сибирский и др.) из спящих почек, называют водя­ными побегами, волчками; это вторичная крона дерева. Спящие почки начинают развитие в побеге в случаях, когда вышерасположенные части дерева срублены, отмерли или резко ослабили свою деятельность, например после побивания побегов морозом, обламывания их или объедания животными или насекомыми. Спящие почки существуют десятки лет в по­кое, прорастая сквозь годичные кольца стволов. Наиболее гу­сто они расположены в зоне корневой шейки. Образование по­росли происходит за счет питательных веществ, имеющихся в остатке организма растений и готовой корневой системы, по­этому годичные побеги порослевин имеют более крупные раз­меры по сравнению со всходами из семян. Сравнительная оценка семенного и вегетативного во­зобновления. В подавляющем большинстве случаев преимуще­ства на стороне семенного возобновления. Оно обеспечивает большую устойчивость и долговечность древостоев, получение более ценной древесины. Особенно это относится к дубравам.Древостой вегетативного происхождения в молодости, до 50 лет, растут быстрее семенных, но стволы их искривлены и сильнее поражаются гнилями от материнских пней и корней. Устойчивость против болезней, энтомовредителей, засухи и ветра у порослевых древостоев меньше, тем более когда веге­тативное возобновление имеет 3—4-ю генерации.Ве­гетативное возобновление может играть положительную роль в полезащитном лесоразведении для получения второго поколе­ния древостоев путем рубки первого семенного поколения в возрасте до потери деревьями порослевой способности. Это легче и дешевле раскорчевки площади и создания древостоев.

3

Влияние леса на чистату атмосферного воздуха. Пылезадерживающая способность древесных пород.

Лес способствует очищению воздуха от пыли и ос­лабляет действие других вредных примесей. Механизм этого влияния леса проявляется в виде двойного фильтра: влияние на проникновение в лес и поглощение пыли и газов со стороны и сверху. В первом случае роль фильтра играют опушка и приопушечная часть леса, во втором- лесной полог. Фильтрующая способность леса зависит от состава, возраста, струк­туры, сомкнутости насаждения.

4

Влияние породы, возроста, энергия роста и времени рубки на успешное вегетативное возобновление.

Нужно проводить рубки с последующим вегетативным возобновлением в зимнее или осенние время года, так как вегетотивное потомство неуспевает сформировыватся если рубки будут проводится в летний период. Ствол неуспевает одревесневать.

5

Дифференсация деревьев в древостоях; классификация Крафта. Ее достоинства и недостатки.

Дифференциацией деревьев управляют за­коны вероятности, прокладывающие определенную среднюю ли­нию развития, но со многими отклонениями от нее. Из теории вероятности известно, что при действии многих независимых причин возникает нормальный или близкий к нему закон рас­пределения значений параметров, например диаметров деревьев на высоте груди, высот, диаметров крон, окраски крон, расстоя­ний между деревьями и др. Это характерно для любых древо-стоев. Статистические характеристики рядов распределения, та­кие, как среднее значение X, среднее квадратическое отклоне­ние о, мера косости, мера крутости, коэффициент варьирования V, нашли широкое применение в лесном хозяйстве. В лесу происходит интенсивный процесс естественного изре-живания древостоев. Главной причиной его служит недостаток света и питательных веществ почвы деревьям, которые посели­лись в молодости. С течением времени деревья увеличиваются в размерах по всем показателям: диаметры крон от 0,4 до 3— 5 м, площади крон возрастают от 0,04 до 8—18 м2, разраста­ются корневые системы по радиусам от 0,1 до 5—10 м. 1 га пло­щади уже не в состоянии снабдить тысячи деревьев энергией и питанием. В результате дифференциации деревьев по высоте большая часть их попадает под кроны более высоких де­ревьев — в тень, света не хватает, и низкие деревья отмирают. Во II класс попадают также хорошо развитые деревья, но ниже и тоньше. Их высоты в 1,10—1,15 раза выше средних, пло­доносят деревья хорошо. Крафт. К I классу относятся наиболее высокие и толстые деревья с хорошо развитой кроной, их высоты в 1,2-1,3 раза выше средней высоты яруса. Они отличаются лучшим плодоношением. К III классу относятся средние деревья с высотами 0,90— 1,05 от средней высоты яруса. Плодоношение их составляет 0,33—0,35 от деревьев I класса. Угнетенные деревья, но входящие в нижнюю часть полога, относятся к IV классу. Деревья IV класса подразделяют на два подкласса: 1Уа—деревья с узкой, но равносторонней кроной, 1У6 — с однобокой кроной. Деревья IV класса не плодоносят. Сильно отставшие в росте, отмирающие и отмершие деревья относятся к V классу. Они также подразделяются на два подкласса: Vа – отмирающие, но еще живые, Vб – отмершие, усохшие, но стоящие на корню.