Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник полевой практики_2013.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
24.25 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжский государственный технологический университет»

Мариинско-Посадский филиал

Дневник полевой практики

по «Защите растений»

Группы 31ВСПС

2013

Экскурсия в дубраву

Дата: 4 июля 2013

Место экскурсии: дубрава в окрестности г. Чебоксары.

Цель экскурсии: познакомиться с насекомыми дубравы в летний период.

Время экскурсии: 1030 - 1300

Погода: солнечная.

Методы работы: лов сачком летающих видов и кошение.

На экскурсии встречены следующие виды:

Отряд Тараканы

Лесной таракан (Ectobius sylvestris) населяет листовую подстилку лесов Центральной Америки. Общая длина от 7 до 11 мм. Края чёрного пятна на переднеспинке самца резкие. Окраска серовато-бурая или жёлто-бурая. Надкрылья самца заходят за конец брюшка, у самки они обычно не достигают конца брюшка. Продолжительность развития в яйце приблизительно 3 месяца. Личинки развиваются около полугода, находясь в почвенном покрове. Полный цикл развития до стадии взрослого насекомого составляет 1 год. Встречаются в лесах и лесных угодьях. Питаются компостом из листьев граба и дуба.

Отряд Прямокрылые

Кузнечик пестрый (Decticus verrucivorus) по облику похож на певчего кузнечика, но более крупный: длина тела 28-39 мм, длина яйцеклада самки 18-26 мм. Надкрылья пестрые - на зеленом фоне бурые пятна. По питанию и выбору местообитаний схож с певчим кузнечиком, но на кусты и деревья не забирается, а держится в траве, поэтому и чаще попадается на глаза. Распространен почти во всей Европе, в Азии до Камчатки.

Отряд Равнокрылые

Пенница ивовая (Aphrophora salicis). Название получила от своеобразного выделения у личинок в виде пены или слюны. Это выделение образуется следующим образом. Личинка высасывает сок из тонких веток ив; пройдя через пищеварительный канал, сок выходит из заднепроходного отверстия в виде белой пены, обволакивающей тело всей личинки. При большом скоплении личинок в одном месте пена стекает каплями на землю, что в народе принято называть "плачем ивы"; отдельно же сидящие личинки, покрытые пеной, называются "слезами кукушки". Личинки обыкновенно зеленого или желтого цвета, теряют способность выделения только после последнего линяния. Пенницы характеризуются треугольным теменем, отделенным от выпуклого лба острым ребром, короткими конусообразными задними ляжками и вооруженными двумя большими шипами задними голенями.

Длина 5-11мм. Передние крылья плотные. Задние ноги прыгательные. Однако взрослые пенницы при опасности часто просто падают на землю, где заметить их трудно. Зато легко обнаружить их личинок. Нередко на различных травянистых растениях можно заметить беловатые пенистые комочки, очень похожие на скопление слюны (кое-где их так и называют «кукушкины слюнки»). Если осторожно разобрать такой комочек, то внутри мы обнаружим небольшое бескрылое насекомое – это личинка пенницы. Пена эта образуется самой личинкой: она выпускает жидкие выделения, а в них выделяют пузырьки воздуха, отчего и образуется пенистый слюнообразный комочек. Основное назначение этого сооружения – защита от высыхания, но она хорошо защищает личинку и от врагов.

Червец крапивный (Orthezia urticae) - ноги длинные, черные. Длина тела 3,5 мм, длина овисака – 5-10 мм. Полифаг, встречается на ветвях, стеблях, листьях разных растений. Обычен на крапиве.

Самка полностью покрыта белыми восковыми пластинками. В период яйцекладки выделяет плотный, сверху ребристый яйцевой мешок (овисак), который прикрепляется к брюшку.