Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. по ррту.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

Методические указания к выполнению контрольной работы студентами по направлению подготовки 100700.62 «Торговое дело» (профиль Коммерция)

всех форм обучения

Йошкар-Ола

Поволжский государственный технологический университет

2013

УДК 339.3

ББК 65.42

Р 32

Рецензент:

канд.экон.наук., доцент кафедры «Управления и права» ПГТУ

Т.В. Ялялиева

Печатается по решению редакционно-издательского совета ПГТУ

Региональный рынок товаров и услуг: методические указания к выполнению контрольной работы студентами по направлению подготовки 100700.62 «Торговое дело» (профиль Коммерция) всех форм обучения /сост. Т.Г. Колесникова. - Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2013. – 14с.

Предназначены для оказания помощи в выполнении контрольной работы по дисциплине «Региональный рынок товаров и услуг» студентами по направлению подготовки 100700.62 «Торговое дело» (профиль Коммерция) всех форм обучения

УДК 339.3

ББК 65.42

©Поволжский государственный технологический университет, 2013

Введение

В рыночной экономике особую значимость приобретают изучение механизма рынка, процессов формирования и развития спроса и предложения, вопросов равновесия между потребностями потребителей, отдельных предприятий и их производственными возможностями, уровнями, структурой совокупного спроса и совокупного предложения товаров, цен, выявления их внутренних причинно-следственных связей.

Курс «Региональный рынок товаров и услуг» является неотъемлемым компонентом блока экономических дисциплин, посвященных вопросам управления производством, предприятием, формированием рынка и позволяет студентов подготовить к принятию более квалифицированных управленческих решений в сфере рыночной деятельности требующей от руководителей предприимчивости, деловой активности и коммерческой инициативы.

Учебным планом по направлению подготовки 100700 Торговое дело, профиль Коммерция предусмотрено выполнение контрольной работы студентами 1 курса по дисциплине «Региональный рынок товаров и услуг».

Цель контрольной работы – оказать помощь студентам в усвоении базисных экономических категорий рыночных отношений, овладении наиболее важными методами анализа и оценки конкретных ситуаций на рынке, формировании целостного представления о характере функционирования регионального рынка товаров и услуг, приобретении навыков оценки состояния рынка, анализа сложившейся на нем ситуации и выработки грамотных решений в сфере производственной и сбытовой политики.

Содержание контрольной работы

Контрольная работа по региональному рынку товаров и услуг выполняется на основе фактических данных государственной статистики о количестве хозяйствующих субъектов на конкретном товарном рынке, об объёмах производства продукции (услуг) в натуральном и стоимостном выражении, о ценах на продукцию (услуги) и другой необходимой информации. Выбор исследуемого товарного рынка студент делает самостоятельно.

Контрольная работа должна включать в себя следующие разделы:

Введение.

1. Характеристика товарного рынка.

2. Анализ структуры товарного рынка.

3.Оценка состояния рыночной среды рынка.

Список используемой литературы.

Приложения

Требования к содержанию контрольной работы:

- творческий, самостоятельный подход к изложению материала, умение выразить своё мнение по исследуемому вопросу;

- недопустимость механического переписывания материала учебника или лекций;

-подтверждение теоретических выводов практическим или статистическим материалом;

- цитирование первоисточников с ссылками на номер работы, указанныйв списке используемой литературы, и страницу; наличие иллюстраций и таблиц.