Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика. Семинар 1

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
12.37 Кб
Скачать

Семинар

Педагогическая диагностика – это особый вид деятельности, представляющий собой установление и изучение признаков, характеризующих состояние и результаты процесса обучения, и позволяющий на этой основе прогнозировать возможные отклонения, определять пути их предупреждения, а также корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки специалистов.

Контроль - определенная система проверки эффективности функционирования педагогического процесса. Контроль — это выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых.

Проверка - это выявление и измерение знаний, умений. Проверка - составной компонент контроля, основной дидактической функцией которого является обеспечение обратной связи между учителем и учащимися, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях.

Учет - упорядоченная система сбора данных в результате наблюдения, проверки и накопления информация. В последующем эта информация подвергается анализу-синтезу, сравнению.

Оценивание – это контроль качества образования; инструмент, позволяющий определять развитие, прогресс в преподавательской деятельности; способ коррекции деятельности обучаемых, с помощью которого преподаватель определяет уровень подготовленности учащегося.

Оценка - это процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемая человеком. Оценка включает в себя квалификацию степени развитости определенного свойства у оцениваемого лица, а также количественную и качественную оценку его действий или результатов деятельности.

Отметка (балл) - результат процесса оценивания, деятельности или действия оценивания, их условно-формальным отражением.