Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по практике Измайлова 5 скд

.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
23.67 Кб
Скачать

Содержание

  1. Цель и задачи преддипломной практики……………..……………….…3

  2. Общая характеристика базы практики – МАУК «Тюменская городская юношеская библиотека»……………….………………………………...5

  3. Выполненные задачи (задания) программы преддипломной практики……………………………………………………..………...…..6

    1. Организация проведения «Молодежного вечера»…………….………………………………………………………6

    2. Дипломный проект «Литературный квест «Книжкины игры»…………………………….………….8

  4. Анализ проделанной работы……………………………………………..9

  5. Приложение……………………………………………………………….11

  1. Цель и задача преддипломной практики

Цель преддипломной практики: обеспечить возможность студенту получить практические навыки применения теоретических знаний полученных в блоке специальных дисциплин и дисциплин специализации: «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Методическое обеспечение СКД», «Культуротворческие технологии», «Реклама в СКС», «Маркетинг в СКС», «Социально-культурное проектирование», «Управление организациями социально-культурной сферы Тюменской области» и др.; собрать и систематизировать практический материал для выпускной квалификационной работы; разработать и внедрить социально-культурный проект по теме выпускной квалификационной работы.

Задачи преддипломной практики:

  • закрепление теоретических знаний полученных в процессе обучения по циклу специальных дисциплин и дисциплин специализации;

  • приобретение знаний, умений и навыков, их углубление и закрепление в практической деятельности;

  • формирование профессиональных компетенций и личностных качеств студента, необходимых в его будущей профессиональной деятельности;

  • проведение эмпирического социологического исследования; разработка миссии организации и программы ее продвижения;

  • осуществление технологий инновационного менеджмента и продюсирования концертов, фестивалей, конкурсов, смотров и других форм массовой социально-культурной деятельности.

Программа преддипломной практики

  1. Изучение опыта работы базового учреждения культуры (искусства) и, если это необходимо, сети клубных и других социально-культурных учреждений региона. Разработка миссии организации и программы ее продвижения.

2. Организаторская и управленческая работа по выполнению текущих и других поручений, связанных со служебными обязанностями по занимаемой практикантом должности и принятием организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях.

3. Методическая деятельность в объемах, определяемых нуждами базового учреждения культуры с учетом задач выпускной квалификационной работы.

4. Финансово-хозяйственная деятельность в пределах поручений руководителя базового учреждения культуры.

5. Творческая деятельность, выражающаяся в разработке сценариев и других формах участия в реализации конструктивных предложений, связанных с перестройкой содержания и форм организации социально-культурной деятельности.

6. Экспериментальная деятельность, обусловленная характером выпускной квалификационной работы.

7. Подготовка и проведение эмпирического социологического исследования в рамках темы выпускной квалификационной работы.

8. Разработка и внедрение социально-культурного проекта (программы) в рамках выпускной квалификационной работы.

9. Инновационная деятельность по менеджменту и продюсированию концертов, фестивалей, конкурсов, смотров и других форм социально-культурной деятельности.

При планировании объемов работы практиканта преподаватель обязан последовательно исходить из следующего:

а) дипломного задания, полученного студентом

б) условий и возможностей базового учреждения культуры

в) предложений руководителя базового учреждений культуры

г) пожеланий студента-практиканта, его индивидуальных склонностей и способностей

д) времени, необходимого для подготовки материалов к выпускной квалификационной работе, и других, в том числе бытовых условий преддипломной практики студента.

  1. Общая характеристика базы практики МАУК «Тюменская городская юношеская библиотека»

МАУК «Тюменская городская юношеская библиотека»- это современное учреждение культуры. Библиотека всесторонне развита, здесь проводятся выставки известных и малоизвестных фотографов, художников. Организовывают необычные мастер-классы. Ведется запись в кружки и студии.

Основными направлениями деятельности учреждения являются: информационное обслуживание, автоматизация библиотечных процессов, помощь учебному процессу, развитие читательских интересов, работа с книгой, привлечение к чтению, духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, организация досуга детей и подростков, развитие и поддержка детско-юношеского творчества.

Библиотека сегодня – это динамично развивающееся учреждение культуры. Здесь идет направление по нескольким направлениям: занимаются танцами маленькие дети, открыт кружок ИЗО студии, детской театральной кукольной студии «театрик в чемодане». Для желающих поиграть в различные психологические, логические и интересные игры открыта Игротека.

  1. Выполненные задачи (задания) программы преддипломной практики

    1. Молодежный вечер посвященный Дню всех влюбленных.

Руководителем практики от организации Чушевой Надеждой Ивановной было поручено провести молодежный вечер.

Мероприятие планируется проводить каждый год 15 февраля.

Мной был разработан сценарный план и сценарий вечера. Подбор актеров, организация покупки необходимого инвентаря.(см. Приложение 1)

Цель вечера: Через нестандартные формы повысить интерес читателей к библиотеке и завести новые знакомства.

Дата проведения мероприятия: 15 февраля 2014 года

Место поведения мероприятия: МАУК «Тюменская городская юношеская библиотека.

Мной были составлены списки актеров, составлены графики репетиций и произведены покупки инвентаря, а также рекламная кампания мероприятия.

По окончании мероприятия было проведено организационное собрание, на котором были подведены итоги проведенного мероприятия.

На протяжении всего времени подготовки к мероприятию:

- мной была разработана концепция проведения мероприятия

- проведена работа с актерами;

- организована работа других сотрудников, распределены задания и осуществлена проверка их выполнения;

- написан сценарий к мероприятию (см. Приложение 2).

    1. Дипломный проект «Литературный квест «Книжкины игры»»

Во время практики началась глобальная работа над дипломным проектом. Само мероприятие планируется проводить каждый год во время мероприятия «Неделя всероссийской книги» в середине марта.

Дата проведения мероприятия: 19 марта 2014 года

Место поведения мероприятия: МАУК «Тюменская городская юношеская библиотека»

Мной был написан сценарный план и сценарий (см. Приложение 3 и 4). Разработана концепция мероприятия

4. Анализ проделанной работы

Прохождение преддипломной практики предполагало выполнение различных видов профессиональной и творческой деятельности. Это организация и проведение таких мероприятий, как «Молодежный вечер» подготовка к дипломному проекту «Литературный квест» А также изучение документации учреждения, сбор организационных материалов (устав, план работы отдела маркетинга и др.), анализ полученных данных, информации об учреждении (корпоративная культура, фирменный стиль компании, технология управления персоналом) и др.

Таким образом, благодаря непосредственному участию в производственном процессе секторе искусств, его деятельность была изучена всесторонне и отражена в отчете.

Комплексное участие в организации проводимых мероприятий позволило в полной мере увидеть, каким образом происходит подготовка и проведение мероприятия, весь набор инструментария организаторов проекта, за счет чего достигается такой эффект. Все детали, которые оставались «за кадром» мероприятия – были изучены и проанализированы.

Несомненно, мной было приобретено множество необходимых для менеджера СКД навыков. Это творческие и организаторские способности; коммуникабельность – умение наладить контакт с различной аудиторией, быстро адаптироваться к изменившейся ситуации и множество других качеств.

При организации данных мероприятий так же приобрела навыки общения с официальными лицами. Научилась привлекать различные средства со стороны для организации мероприятий. Стоить отметить, что полученные знания и опыт непременно пригодятся мне для будущей профессиональной деятельности.

Положительным моментом можно отметить, что при прохождении практики, мне давалась полная свобода выбора и действий, которая лишь направлялась в нужное русло, поэтому мне удалось по максимуму проявить себя.

7