Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практическая №1

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Практические задания к разделу II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Тема 1. Основы построения компьютерных сетей (2 часа)

9

1. Составить блок-схему лекционного занятия.

2. Разработать блок-схему произвольной компьютерной сети, определить состав компонентов и их функциональное назначение.

3. Заполнить таблицу охарактеризовав основные сетевые устройства: сетевой адаптер, модем, маршрутизатор, коммутатор, повторитель, мост, шлюз, концентратор, репитер и др.

Название сетевого устройства

Внешний вид (рис.)

Основные возможности

Особенности работы

Виды

1.

сетевой адаптер

2.

модем

3.

маршрутизатор

4.

коммутатор

5.

повторитель

6.

мост

7.

шлюз

8.

концентратор

9.

репитер

Задание №1

Составить блок-схему лекционного занятия

Основы построения компьютерных сетей

Информационная сеть

Сеть = узлы + соединяющие их линии связи

ПК

пк

пк

пк

пк

Заполнить таблицу охарактеризовав основные сетевые устройства: сетевой адаптер, модем, маршрутизатор, коммутатор, повторитель, мост, шлюз, концентратор, репитер и др.

Название сетевого устройства

Внешний вид (рис.)

Основные возможности

Особенности работы

Виды

1.

сетевой адаптер

Оформление передаваемой информации в виде кадра определенного формата; Получение доступа к среде передачи данных; Преобразование информации из параллельной формы в последовательную и обратно; Синхронизация битов, байтов и кадров; Гальваническая развязка с коаксиальным кабелем или витой парой

Для правильной работы платы её параметры должны быть установлены корректно. В их число входит: 1. Номер прерывания. (IRQ) 2. Базовый адрес порта ввода-вывода. (i/o port) 3. Базовый адрес памяти. Платы сетевого адаптера могут использовать прерывания IRQ 3, 5, 10, 11, но если есть возможность выбирать, то рекомендуется IRQ 10, так как это значение установлено по умолчанию во многих системах.

Существуют два вида сетевых карт, внутренние сетевые карты (встроенные, либо же вставляются в PCI разъем на материнской плате) и внешние сетевые карты (они соединяются с помощью системного блока через USB разъем).

2.

модем

Модем выполняет функцию оконечного оборудования линии связи. Модемы широко применяются для связи компьютеров через телефонную сеть (телефонный модем), кабельную сеть (кабельный модем), радиоволны (en:Packet_radio, радиорелейная связь). Ранее модемы применялись также в сотовых телефонах (пока не были вытеснены цифровыми способами передачи данных).

Обычный (аналоговый модем) Среди основных недостатков обычного (аналогового) модема – достаточно незначительная скорость передачи информации; Радиомодем состоит из радиопередатчика и радиоприемника, обеспечивает общение пользователя с сетью через радио-эфир;

Оптоволоконный модем подсоединяет компьютер к Интернету с помощью оптоволоконного кабеля;

Кабельный модем позволяет передавать данные через обычный телевизионный кабель, причем телевизионным сигналам путешествие в Интернете не мешает;

ISDN-модемы предназначены для работы в цифровых ISDN-сетях с интеграцией услуг – с их помощью можно одновременно передавать и голос, и текстовую информацию, и графику;

ADSL-модемы подключаются к обычной телефонной линии;

Обычные аналоговые модемы — только принимают и передают информацию;

Факс-модемы кроме передачи данных выполняют еще и функцию факса

Голосовые модемы (голосовые факс-модемы) умеют также принимать и записывать голосовые сообщения

Внутренний модем

Внешний модем

3.

маршрутизатор

Основная задача маршрутизатора - выбор наилучшего маршрута в сети - часто является достаточно сложной с математической точки зрения.

Основные технические характеристики маршрутизатора связаны с тем, как он решает свою главную задачу - маршрутизацию пакетов в составной сети. Именно эти характеристики прежде всего определяют возможности и сферу применения того или иного маршрутизатора.

-Магистральные маршрутизаторы;

-Маршрутизаторы региональных отделений;

-Маршрутизаторы удаленных офисов.

4.

коммутатор

5.

повторитель

6.

мост

7.

шлюз

8.

концентратор

9.

репитер