Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

Введение

Одним из самых важных элементов, без которого в настоящее время не может существовать ни одно государство, является Таможенная система, которая также играет важнейшую роль в деле обеспечения экономических интересов Российской Федерации. Что касается непосредственной реализации задач в области таможенного дела, то ее обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (т.е. Федеральная таможенная служба РФ (ФТС)).

Таможенные органы, являясь органом государственного управления специальной компетенции, т.е. исполнительно-распорядительными органами, имеют право во исполнение решений высших федеральных органов издавать акты управления по вопросам таможенного дела, обязательные для исполнения другими ведомствами, юридическими и физическими лицами, причастными к перемещению товаров через таможенную границу Российской Федерации. В этом проявляется одно из направлений их участия в административно-правовом регулировании таможенных отношений.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, пришедшая на смену монополии внешней торговли, способствовала значительному повышению интереса к таможенному делу. В связи с этим, увеличилось и число совершаемых участниками ВЭД административных правонарушений в области таможенного дела. Соответственно количество дел, по которым ведется административное производство таможенными органами, также увеличилось.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что очень много дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, постановления по которым в установленном порядке обжалуются в суде, проигрываются таможенными органами. В большинстве случаев это происходит из-за неправильного определения состава административного правонарушения в соответствии с гл. 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), нарушения порядка производства по делу, а в частности нарушения порядка рассмотрения дела об административном правонарушении в области таможенного дела.

При совершении таможенных правонарушений наносится вред экономическим интересам государства, что недопустимо для нормального развития российской экономики. Для защиты экономической безопасности государства необходимо пресечение совершаемых и готовящихся к совершению таможенных правонарушений и привлечение к ответственности лиц, их совершивших.

Данная тема ВКР представляет научный интерес и рассматривалась следующими авторами: Тимошенко И.В., Семенова И.В., Батычко В.Т., Бровко Н.В., Граве А. В.

Основной целью моей дипломной работы является изучение организации работы по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела, совершаемых юридическими лицами.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- изучить понятия: нарушение таможенных правил и административная ответственность за их нарушение;

- раскрыть основные виды административных правонарушений в области таможенного дела;

- определить соответствующие виды взыскания за административные правонарушения;

- на примере Бурятской таможни провести анализ деятельности таможни по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела за период 2010 - 2012 гг

- рассмотреть проблемы и пути совершенствования деятельности Бурятской таможни по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела совершаемых юридическими лицами

Объект исследования – общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в области таможенного дела, а также связанные с привлечением юридических лиц к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие работу таможенных органов по выявлению и пресечению правонарушений совершаемых юридическими лицами.

В первой главе будет рассмотрена общая характеристика правонарушений совершаемых в области таможенного дела юридическими лицами.

Во второй главе будет рассмотрен анализ деятельности Бурятской таможни по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела за период 2010 - 2012 гг

В третьей главе будут рассмотрены проблемы и пути совершенствования деятельности Бурятской таможни по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела совершаемых юридическими лицами.

В заключении будут представлены выводы по данной дипломной работе.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]